- •Конвейера» Выполнил: студент 4 – го курса
- •Содержание:
- •Исходные данные для проектирования
- •1. Кинематический и силовой расчет привода
- •V вал (вертикальный вал привода)
- •В первом приближении оцениваем скорость скольжения:
- •2.1.5 Геометрические размеры червяка и колеса
- •2.1.6 Проверочный расчет передачи на прочность
- •2.1.7 К.П.Д. Передачи
- •2.1.8 Силы в зацеплении
- •2.1.9 Проверка зубьев колеса по напряжениям изгиба
- •2.2 Эскизная компоновка редуктора
- •2.2.1 Конструирование валов
- •2.2.2 Конструирование элементов корпуса редуктора
- •2.2.3 Подбор стандартных деталей и узлов
- •3. Расчет конической зубчатой передачи редуктора
- •3.1 Выбор материала и термообработки колес
- •Силы в зацеплении
- •Проверка колес по напряжениям изгиба
- •Проверка зубьев колес по контактным напряжениям
- •4. Уточненный расчет валов
- •5. Проверка долговечности подшипников
- •Расчетная долговечность
- •7 Тепловой расчёт редуктора:
- •8. Подбор смазки зацепления и подшипников:
- •9. Подбор муфты
- •Список использованной литературы:
-
Силы в зацеплении
Окружная сила на среднем диаметре колеса:
Ft=2·T2/dm2, (3.7.1)
где dm2 – средний диаметр колеса
dm2=0,857de2 (3.7.2)
dm2=0,857·550=471,35 мм
По формуле 3.7.1 получим,
Ft=2·3162800/471,35=13420,2 Н
Радиальное усилие на шестерне:
Fr1=Ft·tgα·cos1 (3.7.3)
где при стандартном угле α=20º tgα=0,364
Fr1=13420,2·0,364·0,95285=4654,6 Н
Осевая сила на шестерне:
Fa1=Ft·tgα·sin1 (3.7.4)
Fa1=13420,2·0,364·0,30345=1482,3 Н
Радиальное усилие на колесе Fr2= Fa1=1482,3 Н
Осевая сила на колесе Fa2= Fr1=4654,6 Н
Рис.
3.7.1 Силы в зацеплении конической передачи
-
Проверка колес по напряжениям изгиба
Расчетное напряжение изгиба в зубьях колеса
(3.8.1)
где KFβ – коэффициент концентрации нагрузки;
KFV – коэффициент динамичности нагрузки;
YF2 – коэффициент формы зуба.
Уточняем коэффициент по формуле 3.2.2:
,
следовательно KFβ=1,46 [3, стр. 16, т. 2.5]
KFV=1,4 [3, стр. 16, т. 2.5]
YF2=3,7 [3, стр. 23, т. 2.9]
Для шестерни:
, (3.8.2)
где YF1=4,6 [3, стр. 23, т. 2.9]
Расчетные напряжения менее допустимого напряжения изгиба [σ]F=294 МПа.
-
Проверка зубьев колес по контактным напряжениям
Расчетные контактные напряжения:
(3.9.1)
где KH=1,22 – коэффициент распределения нагрузки между зубьями [3, стр. 12, т. 2.3];
Расчетное контактное напряжение также находится в допустимых пределах [σ]н=637 МПа.
4. Уточненный расчет валов
Расчет проведем для наиболее нагруженного вала, т.е. для выходного вала редуктора, см. Рис. 14.1
Ft1= 7111,3 Н – тангенциальная сила (червячное колесо)
Fr1= 1638,5 Н – радиальная сила (червячное колесо).
Fа1= 2588,5 Н – осевая сила (червячное колесо).
Ft2= 13420,2 Н – тангенциальная сила (коническая шестерня)
Fr2= 4654,6 Н – радиальная сила (коническая шестерня)
Fа2= 1482,3 Н – осевая сила (коническая шестерня)
Рис. 1.1 Схема нагрузки вала.
Определим реакции в опорах:
вертикальные реакции:
MВА= 0;
MВА= Fr1 80 + RBB 160- Fa1 150- Fa2 87,5+Fr2 70 = 0;
RBB= (-Fr1 80+ Fa1 150+ Fa2 87,5-Fr2 70 ) /160 =
=(-1638,5 80+ 2588,5 150+ 1282,3 87,5-4654,6 70 )/160= 272,3 Н;
MВВ= 0;
MВВ= -Fr1 80 - RBА 160- Fa1 150 + Fr2 230 – Fa2 87,5 = 0;
RBА= (-Fr1 80- Fa1 150 + Fr2 230- Fa2 87,5)/160=
=( -1638,580- 2588,5150 + 4654,6230- 1282,387,5)/160= 2743,8 Н;
RВВ= +RBА+ RBB+ Fr1- Fr2=2743,8 +272,3+1638,5-4654,6=0
горизонтальные реакции:
MГА= 0;
MГА= Ft1 80 - RГB 160 +Ft2 70 = 0;
RГB= (Ft1 80+ Ft2 70)/160= (7111,3 80 + 13420,4 70)/160=
= 9427,1 Н;
MГВ= 0;
MГВ= -Ft1 80 - RГА 160 + Ft2 230 = 0;
RГА=(-Ft 90 +Ft2 230)/160= (-7111,3 80+13420,4 230)/160=
= 15736,2 Н;
RГВ= +RГА+ RГB+ Ft1- Ft2=15736,2 -9427,1+7111,3-13420,4=0
Определим суммарные моменты (место посадки червячного колеса)
М= М2в+М2Г, Нм
М= 519,3552+754,1682= 915,7 Н
Определим запас сопротивления усталости:
Материал вала Сталь 45 нормализация,=600 МПа
[1,с.299]
где:- запас сопротивления усталости только по изгибу;
- -запас сопротивления усталости только по кручению;
; МПа
МПа
; МПа
МПа
,,, [1, с.300]
= 1,5
Таким образом, условия прочности и жесткости выполняются.