Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
94_____.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
798.21 Кб
Скачать

Стерилизация ректоскопов с волоконным световодом

После использования тубус ректоскопа помещают на 30 мин в 10% раствор катамина для дезинфекции, после чего проводят его предстерилизационную очистку мытьем в 0,5% растворе CMC с добавлением перекиси водорода. Стерилиза­ция ректоскопов с волоконным световодом производится в газовых стерилизаторах окисью этилена. Лупа, ручка, нагне­татель воздуха после использования дезинфицируются двух­кратным протиранием тампоном, смоченным 3% раствором перекиси водорода с добавлением 0,5% раствора CMC "Лотос". Дезинфекция обтуратора, ватодержателя, коагулятора, элек­тропетель и биопсийных щипцов производится погружением в 10% раствор катамина с последующей предстерилизационной очисткой ручным способом в растворе CMC "Биолот" или "Био-С" и 3% перекиси водорода. Последующая стерили­зация может осуществляться газовым, химическим методами стерилизации.

Раздел 4. Антисептика

Антисептика (греч. "anti" - против, "septicos" гнойный) - комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране и па­тологическом очаге или организме в целом, на уменьшение вирулентности микробов и ограничение их распространения.

Различают механическую, физическую, химическую, би­ологическую и смешанную антисептику.

Механическая антисептика

К механической антисептике могут быть отнесены самые простые гигиенические мероприятия: бритье волос перед операцией, стрижка ногтей, принятие душа и т.д. Специфическим методом механической антисептики является первичная хирургическая обработка раны. Первичная хирургичес­кая обработка ран (предложенная в 1836 г. А.А. Чаруковским) подразумевает хирургическое вмешательство, заключа­ющееся в иссечении нежизнеспособных краев, стенок и дня раны в пределах здоровых тканей с учетом времени, прошедшего с момента ранения. Первичная хирургическая обработ­ка раны проводится с целью предупреждения развития ин­фекции в ране и создания оптимальных условий для заживле­ния раны первичным натяжением.

Физическая антисептика

Этот вид антисептики заключается в использовании раз личных физических методов и факторов с целью создания в ране неблагоприятных условий для развития инфекции, уменьшения всасывания продуктов распада тканей, микроорганизмов и их токсинов. К этому виду антисептики относится при­менение пульсирующей струи при туалете раны, марлевых тампонов, активных и пассивных видов дренирования, ультразвука, лазерного облучения раневой поверхности, оксибаротерапии, вакуумтерапии и других методов. Методы физической антисептики применяют как для удаления микроорганизмов из раны, так и для уничтожения их непосредственно в ране (например, при применении УФО и лазера). Высокая температура, создаваемая лучом лазера, вызывает бактерицидное

34

действие, проявляющееся как на поверхности, так и в глубине ткани. Стерилизующий эффект на поверхности объ­ясняется гибелью микроорганизмов, связанной с деструкцией продуктов белковой природы, а в глубине тканей он является следствием не только высокой температуры, но и других, пока еще недостаточно хорошо изученных факторов. Стерилизую­щий эффект проявляется при воздействии как сфокусирован­ным, так и расфокусированным лучом, т.е. в диапазоне плот­ности мощности от 0,3 до 1000 Вт/см2. При хирургической обработке сфокусированным лучом стерильность составляет 100% на поверхности раны. При этом в глубине тканей про­исходит снижение coдержaния микроорганизмов ниже так на­зываемого критического уровня, т.е. ниже 10s микробных тел в 1 г ткани.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]