Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
94_____.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
798.21 Кб
Скачать

"Правила медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом спид"

1. Настоящие правила изданы на основании Указа Пре­зидиума Верховного Совета СССР от 25.08.87 г. "О мерах профилактики заражения вирусом СПИД" и определяют по­рядок медицинского освидетельствования граждан СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства на выявление заражения вирусом СПИД.

2. Освидетельствованию подлежат:

- доноры крови, плазмы крови и других биологических жидкостей и тканей,

- советские граждане, возвращающиеся из зарубежных командировок свыше 1 месяца,

- иностранцы, прибывшие в СССР на учебу, работу или в других целях на срок более 3 месяцев, из страны, где, по информации ВОЗ, имеет распространение СПИД, с учетом положений п. II настоящих правил,

- лица из групп риска: получившие множественные пере­ливания крови и ее препаратов, страдающие наркоманией, гомосексуалисты, лица, занимающиеся проституцией,

- советские граждане и иностранцы, имевшие контакты с больными или вирусоносителями СПИД и выявленные вра­чом -эпидемиологом при эпидемиологическом расследовании,

- другие советские граждане и иностранцы, изъявившие желание пройти освидетельствование.

3. Основным методом освидетельствования на СПИД яв­ляется лабораторное исследование крови. Кровь берется из вены в количестве 3-5 мл и направляется в лабораторию, про­водящую исследование на СПИД.

4. Доноры крови, плазмы крови и других биологических жидкостей и тканей освидетельствуются в медицинских уч­реждениях, осуществляющих забор крови и других биологи­ческих жидкостей и тканей.

5. Советские граждане, возвращающиеся из зарубежных (свыше 1 месяца) командировок, направляются на освидетель­ствование в учреждения здравоохранения организациями и 99

учреждениями, командировавшими этих граждан.

6. Иностранцы, прибывшие на учебу в СССР, освиде­тельствуются в учреждениях здравоохранения при прохожде­нии профилактических медицинских осмотров. Иностранцы, прибывшие на работу или в других целях на срок более 3 месяцев, освидетельствуются по направлениям министерств и ведомств, по линии которых прибыли. В случае пожелания иностранца при заборе крови может присутствовать меди­цинский работник или представитель посольства соответству­ющего государства.

7. Лица из групп риска освидетельствуются лечебно-профилактическими учреждениями по месту жительства или месту выявления либо по направлению соответствующих ор­ганов здравоохранения.

8 Больные (советские граждане и иностранцы) с клини­ческими показаниями на СПИД обследуются лечебно-профилактическими учреждениями по месту лечения или об­следования.

9. По желанию советских граждан и иностранцев, про­шедших лабораторное или клиническое освидетельствование, им выдается медицинское заключение о его результатах.

10. По желанию советских граждан и иностранцев мо­жет быть проведено их повторное освидетельствование в дру­гом учреждении здравоохранения.

11. Вопрос о возможном освидетельствовании сотрудни­ков иностранных дипломатических и консульских представи­тельств, сотрудников международных межправительственных организаций, а также тех иностранных представителей, кото­рые аккредитованы при советских министерствах и ведомст­вах решается с участием соответствующих министерств и ве­домств и на основании международных многосторонних до­говоров и конвенций, двухсторонних соглашений и практи­ки.

12. Практическое осуществление настоящих правил воз­лагается на руководство соответствующих министерств и ве­домств.

100

Приложение 3 Инактивация ВИЧ в присутствии различных дезинфектантов

Дезинфектант

Концентрация,

%

Время обработки, мин

Степень инактивации ВИЧ, lg TCID,50/мл

Гипохлорид натрия

0,1

10

5,2

Глютаральдегид

0,5(1,0)

1(5)

7,0(4,8)

Параформ альдегид

0,5

25

5,8

Формальдегид

0,2

5

3,9

Изопропиловый спирт

35,0

10

4,8

Пропиловый спирт

75,0

1

4,3

Этиловый спирт

80,0

1

4,2

70,0

10

7,0

50,0

10

4,5

25,0

5

4,3

Поливинилпиролидон

5(10)

2(1)

4,8(4,1)

Перекись водорода

0,3

10

5,8

3,0

1

4,8

Лизол

0,5

10

4,7

Нонидет Р40

0,5

1

8,0

Бытовые отбеливатели

(52,5 ппМ NaOCI)

0,1

5

4,8

101

Приложение 4

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]