Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
firov_history.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
628.22 Кб
Скачать

107

Министерство образования и науки Украины

Севастопольский национальный технический университет

Н. Н. ДЕНИСЕНКО

П. Т. ФИРОВ

Сборник

документов и материалов

по истории Украины

( VI – XIX вв.)

Севастополь 2006

ББК 63.3 (2 УКР) 7

С 23

УДК 94 (477)

Рецензенты:

А. А. Слободянюк, д-р пед. наук, проф.

В. В. Дмитриева, канд. ист. наук, доц.

А. В. Лубенець, канд. ист. наук.

Научный редактор: А. В. Миронов, канд. филос. наук, доцент

З 23 Збірник документів і матеріалів з історії України (VI-XIX cт.)

/ Упорядники: М. М. Денисенко, П. Т. Фіров. – Севастополь: Вид-во СевНТУ. 2006. – 105 с.

ISBN

У збірнику вміщені документи і матеріали, які висвітлюють суспільно-політичний розвиток України у VI-XIX століттях.

Для викладачів і студентів.

С 23 Сборник документов и материалов по истории Украины (VI-XIX вв.) / Составители: Н. Н. Денисенко, П. Т. Фиров. – Севастополь: Изд-во СевНТУ. 2006. – 105 с.

ISBN

В сборник включены документы и материалы, которые освещают общественно-политическое развитие Украины в VI-XIX веках.

Для преподавателей и студентов.

Рекомендован к печати Ученым Советом СевНТУ, протокол № 9 от 30. 03. 2006 г.

ISBN 966-7473-85-6 ББК 63.3 (2 УКР) 7

© Издательство СевНТУ, 2006

Предисловие

Документы и материалы, включенные в сборник, охватывают период древней, средневековой и новой истории Украины. Первая часть из них принадлежит авторам разных стран, которые в VI-X веках исследовали историю славян. Вторая часть посвящена периоду Киевской Руси от её возникновения как государства до распада. Основное же место в сборнике занимают документы и материалы, относящиеся к казаческому периоду истории Украины. Их тексты в сборнике представлены на языке оригинала или в изложении.

Документы и материалы расположены в хронологическом порядке, правописные особенности и стиль документов сохранены. При составлении сборника использованы учебники, учебные пособия, справочники, словари, монографии, в которых опубликованы документы и материалы. Первоисточники, по которым они представлены, указаны под каждым из них.

Включенные в сборник документы и материалы рекомендуются для использования в лекциях, на семинарских занятиях, при написании рефератов, контрольных работ, сообщений.

Прокопий кесарийский о славянах и антах, VI в.

Эти племена, славяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве (демократии), и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим. И во всём остальном у обоих этих варварских племён вся жизнь и законы одинаковы. Они считают, что один только бог, творец молний, являются владыкой над всеми, и ему приносят в жертву быков и совершают другие священные обряды. Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу, и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью, или на войне попавшим в опасное положение, то они дают обещание, если спасутся, тотчас же принести Богу в жертву за свою душу; избегнув смерти, они приносят в жертву и то, что обеща­ли, и думают, что спасение ими куплено ценой этой жертвы. Они почитают реки, и нимф, и всякие другие божества, приносят жертвы всем им и при по­мощи этих жертв производят и гадания. Живут они в жалких хижинах, на большом расстоянии друг от друга, и все они часто меняют места жительства.

Вступая в битву, большинство из них идёт на врагов со щитами и дротиками в руках, панцирей же они никогда не надевают; иные не носят ни рубашек (хитонов), ни плащей, а одни только штаны, подтянутые широким поясом на бёдрах, и в таком виде идут на сражение с врагами. У тех и у других один и тот же язык, достаточно варварский. И по внешнему виду они не отличаются друг от друга. Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них очень белый или золотистый и не совсем чёрный, но все они тёмно-красные. Образ жизни у них, как у массагетов1 (один из народов, живших в Средней Азии, упоминаемый Геродотом), грубый без всяких удобств, вечно они покрыты грязью, но по существу они не плохие и совсем не злобные, но во всей чистоте сохраняют гуннские нравы. И некогда даже имя у славян и антов было одно и тоже. В древности оба эти племени называли спорами («рассеянными»), думаю, потому, что они жили, занимая страну «спораден», «рассеянно», отдельными поселками. Поэтому-то им и земли надо занимать много. Они живут, занимая большую часть берега Истра, по ту сторону реки.

_____________________________________

1. Массагеты – один из народов, живших в Средней Азии, упоминаемый Геродотом.

Текст подан по: Хрестоматия по истории России. – М., 2003. – С. 6-7.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]