Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Farmakologia_Vse_lektsii.pdf
Скачиваний:
168
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
813.47 Кб
Скачать

66

-нифедипин;

-дилтиазем;

-циннаризин.

III. Антиоксиданты:

-аскорбиновая кислота;

-токоферола ацетат;

-рутин;

-предуктал;

-дибунол.

Холестирамин. Представляет собой анионообменную смолу. Применяется в виде порошка внутрь, его необходимо запивать большим количеством воды. В кишечнике связывается с желчными кислотами, образуя комплексы, которые не абсорбируются, в результате увеличивается выведение холестерина и желчных кислот. Компенсаторно, в печени увеличивается синтез холестерина и увеличивается количество рецепторов к ЛПНП. В результате снижается количество атерогенных ЛПНП и ЛПОНП и повышается концентрация ЛПВП.

Побочные эффекты.

1.Тошнота;

2.рвота;

3.через 2 –3 недели могут появиться симптомы гиповитаминоза, связанного с нарушением всасывания жирорастворимых витаминов (А, D, Е) и это требует дополнительного назначения препаратов этих витаминов. Препарат принимается либо за час до еды, либо через 4 часа после приема пищи (для предупреждения нарушения всасывания других продуктов).

Полиспонин. Сухой экстракт корней диоскореи. Содержит сапонины, которые, взаимодействуют

схолестерином, образуя малорастворимые комплексы, и, таким образом холестерин выводится. Статины. Угнетают активность фермента ГМГ–КоА – редуктазы, при этом, уменьшается

количество мевалоновой кислоты и холестерина, что приводит к снижению холестерина в крови и в составе ЛПНП и ЛПОНП. Однако по принципу отрицательной обратной связи повышается количество рецепторов к ЛПНП. Сатины назначают однократно вечером, поскольку холестерин синтезируется ночью. Лечебный эффект проявляется через 3-4 дня и достигает максимума на 4 – 6 неделе.

Гидроксиглутарил – КоА энзим

ГМГ –КоА - редуктаза

Мевалоновая кислота

Холестерин

Побочные эффекты.

1.Диспепсия;

2.нарушение функции печени;

3.мышечные боли;

4.кожные высыпания.

Линетол. Представляет собой смесь эфиров ненасыщенных жирных кислот, преимущественно олеиновой, ленолевой и леноленовой (иногда смесь ненасыщенных жирных кислот такого состава называют витамином F). Линетол образует эфиры с холестерином, препятствуя проникновению холестерина во внутреннюю оболочку стенки сосудов, при этом повышается катаболизм холестерина в печени и выведение его с желчью и экскрементами. Кроме этого, усиливает синтез простагландинов, стимулирует процессы фибринолиза и снижает процессы коагуляции.

Эссенциале. Это комплекс ненасыщенных жирных кислот, который представлен эссенциальными фосфолипидами клеточных и субклеточных мембран с витаминами В1, В2, В6, Е и РР.

Механизм действия его сходен с линетолом – образует комплексы с холестерином. Гипохолистеринемический эффект пропорционален уровню дефицита фосфолипидов в организме.

67

Производные фиброевой кислоты. Активируют липопротеинлипазу, которая ускоряет метаболизм ЛПОНП, и их концентрация в плазме крови уменьшается. Препараты этой группы в результате экспрессии генов повышают плотность рецепторов ЛПНП. Снижается уровень холестерина за счет блокады его синтеза в печени. Фибраты также способны нормализовать энергетический обмен, уменьшают агрегацию тромбоцитов, повышают фибринолитическую активность крови и способствуют выведению мочевой кислоты.

Побочные эффекты.

1.Диспепсия, тошнота, понос;

2.миалгии;

3.мышечная слабость, вплоть до паралича;

4.снижение потенции с явлениями феминизации;

5.кожные высыпания;

6.сердечные аритмии;

7.при отмене препаратов может быть компенсаторное увеличение уровня холестерина и триглицеридов, поэтому отменять их необходимо постепенно.

Никотиновая кислота. Активирует фосфодиэстеразу и уменьшает липолиз в жировых клетках. Угнетает триглицеридлипазу, уменьшая тем самым количество триглицеридов в печени. Как следствие уменьшает количество ЛПНП и ЛПОНП и увеличивает количество ЛПВП.

Побочные эффекты.

1.Покраснение верхней половины тела, лица, чувство жара;

2.зуд, парестезии, вздутие кишечника, диарея, рвота;

3.обострение ЯБЖ;

4.снижение толерантности организма к глюкозе.

Противопоказания.

Заболевания, связанные с обменом веществ.

Антикоагулянты. Гиполипидемическое действие гепарина обусловлено тем, что интима сосудов получает заряд, при этом уменьшается сорбция липопротеидов на стенках сосудов и уменьшается вероятность формирования атеросклеротической бляшки.

Эндотелиотропные препараты. Эта группа препаратов имеет общие свойства:

-способствуют улучшению микроциркуляции;

-нормализуют обменные процессы в стенках сосудов;

-нормализуют проницаемость сосудов;

-снижают отек сосудов.

Показания к применению.

1.Атеросклероз;

2.ангиопатии при сахарном диабете;

3.нарушение сосудистой проницаемости при заболеваниях вен.

Пармидин. Является антагонистом брадикинина и угнетает образование тромбоксана А2, таким образом улучшая процессы микроциркуляции.

Этамзилат. Увеличивает образование в стенке капилляров мукополисахаридов, которые нормализуют проницаемость сосудов.

Показания к применению пармидина и этамзилата.

1.Хирургические вмешательства для остановки кровотечения;

2.геморрагический диатез;

3.маточные кровотечения;

4.профилактики кровотечений в стоматологии, офтальмологии, гинекологии.

Блокаторы Са 2+ - каналов. Кальций способствует агрегации тромбоцитов, увеличивает активность клеток эндотелия, усиливает их пролиферацию, активизирует макрофаги, которые доставляют липиды в более глубокие слои стенки сосудов. Поэтому препараты, блокируя кальциевые каналы, снижают проницаемость клеток эндотелия, снижают накопление холестерина в стенках и его

Соседние файлы в предмете Фармакология