Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
06.09_Потфолио_4 статьи.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
75.78 Кб
Скачать

Портфолио как форма аутентичного оценивания и обучения учащихся

Оценивание качества обучения в последнее время привлекает все больше и больше внимания. В современном мире технологии оценивания построены на стратегиях и концепциях образования, которые свойственны тем или иным образовательным системам.

В последнее время традиционные формы оценивания поддаются жесткой критике из-за своей долговременной практики и считаются устаревшими. К примеру, такая методика оценивания, как тесты, не способна адекватно оценить главные аспекты обучения.

Развитие обучения требует новых методов оценивания. Во многих развитых странах прибегают к использованию альтернативных методов. К их числу относят: исследовательские проекты учащихся, экзамены в форме эссе, дебаты, дискуссии и т. д.

Одной из причин нахождения новых альтернатив в оценивании стало то, что работники в образовательной сфере дошли до вывода, что стандартные методы не охватывают полностью все умения и навыки, которые необходимо развить с целью обеспечения успешных жизненных стратегий после окончания школы.

В последние годы значительный интерес, особенно в западноевропейских странах и США, вызвал такой метод оценивания качества обучения, как портфолио. Используют его наряду с другими методами, в основном, в обучении, которое основывается на компетентносном подходе.

Портфолио является лишь одним из видов аутентичного оценивания, которое в последнее время получило большое предпочтение среди развитых стран мира.

Ученые, занимающиеся вопросами оценивания образования, дошли до вывода, что аутентично оценивание необходимо как парадигма образования, оно позволит учащимся не только усваивать и запоминать знания, но и использовать их в разных жизненных ситуациях.

Аутентичное обучение связано с созданием ситуаций, близких к реальным. Исследования показали, что обучение, ориентированное на поведенческий результат, подразумевает вовлечение учащихся в ситуации, где они смогут применить полученные знания.

Основная цель портфолио, как формы аутентичного оценивания – это получение достижений в процессе обучения, их накоплении и сохранение.

Портфолио способствует:

- осознанию самого учащегося тех величин в знаниях, каких он достиг;

- мотивации к новым достижениям;

- приобретения опыта в конкурентной борьбе;

- выработки умения объективно оценивать уровень своих знаний и компетентностей;

По сути, само портфолио не главное, главное – это совокупность процесса обучения и воспитания личности, в процессе достижения знаний. А портфолио является следствием этого всего поэтапного действия.

Портфолио – это своего рода досье достижений учащегося. И данный метод обучения и оценивания ставит главной целью, как можно больше увеличить это досье.

В педагогической литературе понятие «портфолио» понимается не однозначно. Оно рассматривается и как форма оценки достижений, и как педагогические методы обучения, и как средство самореализации и самоорганизации личности.

(97%)