Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
062601.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
23.76 Кб
Скачать

Начало цивилизации на Украине

Первые следы человеческого обитания на территории современной Украины появились примерно 150 тыс. лет тому назад. У первого человека, пришедшего на берега Черного моря с Кавказа или, быть может, с Балкан, был маленький мозг, низкий лоб, массивная челюсть и большие зубы. Зато он крепко стоял на своих двоих и уже многое умел делать освобожденными от ходьбы руками. К середине последнего ледникового периода (около 40 тыс. лет до н. э.) он окончательно превратился в гомо сапиенса, от которого происходит современный человек. Примерно за 10 тыс. лет до Рождества Христова последний ледник отступил на север, оставив после себя тот ландшафт, который мы видим в Украине и сегодня. Считается, что земледелие начало распространяться по территории Украины с юго-запада. Здесь-то около V и IV тысячелетий до н. э. и возникли древнейшие в Восточной Европе земледельческие поселения. А с ростом населения потребовались и какие-то примитивные формы политической и социальной организации. Самая известная из древних земледельческих культур на территории современной Украины — так называемая трипольская»

Трипольская культура

Трипольская культура (названа по месту первой находки у села Триполье Киевской области УССР), археологическая культура эпохи энеолита, распространённая между Восточным Прикарпатьем и Средним Поднепровьем. По периодизации Татьяны Сергеевны Пассек выделяются 3 этапа развития Т. к.: ранний этап — 4-е тыс. до н. э., средний — конец 4-го — 1-я половина 3-го тыс. до н. э., поздний — 2-я половина 3-го тыс. до н. э. У представителей трипольской культуры антропологи отмечают динарский тип. Для трипольской культуры характерны высокий уровень развития хозяйства и развитые общественные отношения. Во времена этой культуры произошло значительное увеличение плотности населения в ареале её распространения. Площадь Трипольских поселков достигала нескольких десятков, а в некоторых случаях - 200-450 гектаров. Они состояли из наземных глинобитных жилищ, разделённых иногда внутренними перегородками. Часть помещений, служившая для жилья, отапливалась печами, открытыми очагами, имела круглые окна. Орудия труда и оружие изготавливались из костей животных, кремня и камня, иногда из меди. Высокого уровня достигло гончарное ремесло. Трипольская керамика занимала одно из видных мест в Европе того времени по совершенству выделки и росписи.

Первые государственные образования

На раннем этапе племена трипольской культуры расселялись из Прикарпатья на восток вдоль южной и северной границ лесостепи. Поселения располагались на плато, иногда укреплялись волами, рвами. НА раннем этапе поселения состояли из 10-15 домов, в период расцвета из нескольких сотен больших глиняно-битонных жилищ (Известны 2-х тажные жилища Варваровка, Раковец). Племена т.к. вели обмен с соседними племенами, медь получали из Балканского полуострова. Племена т.к. находились на стадии перехода от первобытного строя к цивилизации.

Скифы и т.д.

Киммерийцы (лат. Cimmerii, др.-греч. Κιμμέριοι) — племена, населявшие северо-восточное Причерноморье в VIII—VII вв. до н. э. В историческое время киммерийцами назывался народ, живший близ Таврического (Киммерийского) пролива. Ныне этот пролив называется Керченским. Название Киммерийский было дано ему греческими колонистами в VI веке до. Ранние киммерийцы вели оседлый образ жизни и занимались как земледелием, так и скотоводством. В начале железного века они перешли к кочевому образу жизни. Около VIII века до н. э. киммерийцы были изгнаны из своей родины перешедшими через Дон с востока скифами и переселились во Фракию. С переходом к кочевому скотоводству у киммерийцев усиливается разложение общинного строя, возникает частная собственность, богатства концентрируются в руках у знатной верхушки. Общественный строй киммерийцев представлял собой, вероятнее всего, военную демократию. Киммерийские племена не были целостным объединением, а состояли из временных союзов и разрозненных племён со своими вождями.

Сарматы также савроматы, — общее название кочевых скотоводческих ираноязычных племён расселившихся в III веке до н. э. — IV веке н. э. в степях от Тобола на востоке до Дуная на западе (Сарматия).

Сарматы были одним из северных иранских народов, наряду с европейскими скифами и азиатскими саками. Регионом формирования сарматов считаются поволжско-приуральские степи. Своеобразной чертой общественного строя сарматов, особенно в ранний, савроматский период, было высокое положение женщин в семье и обществе. Они были не только хранительницами очага и воспитателями детей, но и воинами наравне с мужчинами.

Скифы (греч. Σκύθαι) — экзоэтноним греческого происхождения, применявшийся к некоторым племенам и народам, обитавшим в Восточной Европе, Средней Азии и Сибири в эпоху античности и времена Великого переселения народов. У скифов первыми среди народов континента конница стала действительно основным видом войск, численно преобладавшим над пехотой, а во время переднеазиатских походов — единственной силой. Формирование специфически скифской культуры археологами относится к VII веку до н. э.