Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
05.09_Страны_8 статей.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
68.1 Кб
Скачать

Республика Руанда

Республика Руанда – это небольшое государство , которое находиться в Центральной Африке. Не смотря на то, что выхода к морю не имеет, страна расположена в одном из самых красивых и оживленных уголков континента – в Межозерье.

Руанда занимает площадь в 26338 кв. км. Что касается рельефа, то территория страны – это холмистое плоскогорье, высота которого достигает 2000 м. На северо-западе плавно переходит в вулканическую горную цепь Вирунга. Самая высокая точка – вулкан Карисимби (4507 м).

Руанда – это президентская республика. Главою государства является президент, который избирается на пять лет. Законодательная власть представлена однопалатным парламентом – Национальное собрание, – и насчитывает 70 мест. Административная единица страны – префектура.

Население Руанды насчитывает близко 8 млн. человек. Этническая структура: хуту (84%), тутси (15%) и пигмеи (1%). Господствующими религиями являются католицизм (56,5%) и протестантизм (26%), так же много адвентистов, мусульман. В Руанде три официальных государственных языка – кинь-руанда, французский и английский.

Руанда – это аграрная страна. Основными видами деятельности являются животноводство и растениеводство. Земля богата на золото, вольфрам, берилл. Поэтому, экспортирует страна кофе, чай, кукурузу, касситерит, вольфрам. Импортирует строительные материалы, станки, продукцию машиностроения.

Климат субэкваториальный, в самый жаркий период (сентябрь-октябрь) температура не превышает 21оС.

Главными достопримечательностями страны являются Национальный парк Кагера, знаменитый огромной коллекцией шестикрылых, и Национальный парк, который находится в горах Вирунга, знаменитый редчайшими гориллами.

(97%)

Румыния – европейское государство

Румыния – это государство, которое расположено на юго-востоке Европы.

Столица – Бухарест. Странами-соседями являются Украина, Молдавия, Болгария, Сербия и Венгрия. С юго-востока имеет выход к Черному морю.

Румыния – это демократическая республика. Главою государства является президент, а законодательным органом выступает парламент – Сенат и Собрание Депутатов. Страна является членом различных политических и экономических союзов: ООН (с 1995г), ЕС (с 2007г) и НАТО (с 2004г).

Площадь страны – 237,5 тис кв.м. Самая большая река – Дунай. Наивысшая точка –гора Молдовяна (2544 м). Климат Румынии умеренный континентальный Зимой температура колеблется от 0оС до -5оС, летом от 20 оС до 23 оС.

Румыния – это индустриально-аграрная страна. Основные полезные ископаемые: золото, нефть, соль, бокситы, марганец, уголь. Среди сельских культур получили популярность картофель, кукуруза, пшеница.

Население – приблизительно 22,8 млн. человек. Среди национальностей основную массу занимают румыны (90%) и венгры (7%). Государственным языком является румынский. Так же широко распространен немецкий и венгерский. Среди религий наиболее распространенна православная.

Это туристическая страна. Известнейшими морскими курортами являются: Мамайя, Эфория, Констанца, Мангалия. В зимнюю пору время особый интерес вызывают горнолыжные курорты в Синая, Карпатах, Пояна Брашов. Румыния занимает первое место по источникам минеральных вод Европы. Так же страна славится своими оздоровительными курортами: Бейле-Феликс, Эйфори-Еорд.

(96%)