Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astr-I-VIII.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
418.3 Кб
Скачать

18.1 Модель внутреннего строения Солнца.

В зависисмости от свойств вещества, Солнце можно разделить на 4 слоя.

Центральная область простирается на расстояние до 0,2 радиуса называется ядром. Это зона энерговыделения. Температура в ядре 1,5 . 107К.

Солнечное ядро - это самоуправляемый термоядерный реактор, в котором происходит синтез ядер гелия из ядер водорода (протон-протонный цикл).

Ядро окружено зоной лучистого равновесия, или зоной лучистого переноса энергии. Эта зона простирается на расстояние от 0,2 до 0,7 радиуса.

Энергия ядра к внешним слоям переносится излучением. Электромагнитная волна сама переносит свою энергию.

На растоянии 0,7 радиуса от центра температурный режим становится таким, что уже могут существовать нейтральные атомы водорода и гелия (Т=.106 К, р= 106 атм, р= 10-2 г/см3).

Возникают крупномасштабные движения вещества - конвекция, которая и является основным механизмом переноса энергии к поверхностным слоям. Эта зона называется конвективной.

Активные образования в атмосфере Солнца: пятна, флокулы, протуберанцы, вспышки.

В солнечной атмосфере возникают и исчезают меняющиеся образования, резко отличающиеся от окружающих невозмущённых областей.

Факелы. Небольшое увеличение магнитного поля до десятков и сотен эрстед сопровождается появлением в фотосфере более яркой области, называемой факелом.

Пятна. В областях факелов с наибольшим усилением магнитного поля могут возникать солнечные пятна.

Флоккулы. Хромосфера над пятнами и факелами увеличивает свою яркость. Контраст растёт с высотой. Эти яркие пятна называются флоккулами. Хромосферные вспышки. В хромосфере в области между развивающимися пятнами вблизи границы раздела полярности сильных магнитных полей, наблюдаются хромосферные вспышки.

Протуберанцы. Длинные, очень плоские образования, расположенные почти перпендикулярно к поверхности Солнца. В проекции на солнечный диск протуберанцы видны в виде изогнутых волокон. Это наиболее грандиозные образования в солнечной атмосфере. Их длина достигает сотен тысяч километров, а ширина не выше 6000-10000 км.

Радио- и рентгеновское излучение Солнца. Солнечный ветер и магнитосфера Земли.

Рентгеновское излучение изучено при помощи специальных телескопов, установленных на космических аппаратах.

Солнечный ветер - поток протонов и электронов с небольшой примесью (2-20%) ионов гелия и некоторых других элементов.

Магнитное поле Земли удерживает огромное количество энергичных частиц, электронов и протонов. Их энергия и концентрация зависят от расстояния до Земли и геомагнитной широты. Частицы заполняют радиационные пояса.

Вся область околоземного пространства, заполненная заряженными частицами, движущимися в магнитном поле Земли, называется магнитосферой.

Возмущения магнитного поля сопровождаются нарушениями радиосвязи в полярных районах.

Сильные магнитные бури происходят при наличии вблизи центра солнечного диска больших групп пятен.

Цикличность солнечной активности и её связь с явлениями на Земле.

Статистические исследования показали, что в те годы, месяцы и недели, когда электромагнитная и радиоактивная деятельность Солнца увеличивается, на Земле, на разных материках, в разных странах увеличивается число массовых феноменов, например, заболевания, смертность от разных причин и другое. Обнаруживается соответствие между солнечными и земными феноменами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]