Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astr-I-VIII.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
418.3 Кб
Скачать

8.4 Прецессия и нутация земной оси.

Вследствие возмущающего действия, оказываемого на вращение Земли телами Солнечной системы, ось вращения Земли совершает в пространстве очень сложное движение.

1. Ось медленно описывает конус, оставаясь всё время наклонённой к плоскости движения Земли под углом около 660,5.

2. Ось вращения Земли совершает различные мелкие колебания около своего среднего положения, главные из которых имеют период 18.6 года, и называются нутацией земной оси.

Вследствие прецессии и нутации взаимное расположение полюсов мира и полюсов эклиптики непрерывно изменяется.

3. Притяжение планет мало, чтобы вызывать изменения положений земной оси. Но планеты влияют на положение земной орбиты. Изменения положений плоскости эклиптики под воздействием притяжения планет называется планетной прецессией.

Открытие новых планет.

В 1781 году Вильям Гершель открыл новую большую планету Уран, которую раньше принимали за звезду. К 1840 году стало ясно, что орбита Урана отличается от предсказанной по теории Ньютона. В орбите были заметны отклонения от теоретически вычисленной траектории.

Было сделано предположение, что, движение Урана возмущает какое-то массивное тело, находящееся за его орбитой.

Ж.Ж. Леверье и Дж.К. Адамс независимо друг от друга вычислили положение этого тела. Адамс дал свои вычисления в Гринвичскую и Кембриджскую обсерватории, но на них не обратили должного внимания.

Леверье сообщил о своём открытии в Берлинскую обсерваторию Иоганну Готфриду Галле. Он сразу начал поиски объекта и обнаружил его на расстоянии 10 от вычисленного. Это оказалась планета Нептун.

Вызначэнне адлегласцей у межах Сонечнай сiстэмы. Сутачны I гарызантальны паралаксы, астранамiчная адзiнка. Доказы абарачэння Зямлi вакол Сонца.

Кажущееся смещение светила, обусловленное перемещением наблюдателя, называется параллактическим смещением, или параллаксом светила.

Для светила, наблюдаемого на горизонте, суточный параллакс принимает максимальное значение и называется горизонтальным параллаксом р.

O

C

a

L

po

Горизонтальный экваториальный параллакс

Знание горизонтального параллакса светила позволяет найти расстояние от центра Земли до светила.

а - экваториальный радиус Земли,

СL - расстояние от центра Земли до светила, равное , угол ОLС - горизонтальный параллакс светила р0.

Получаем формулы:

, угол р0 мал, sin р0 = р0"sin1" = .

.

Если принять горизонтальный параллакс Солнца равным 8",794, то расстояние от Земли до Солнца будет равно 149 597 870 км. Это расстояние называется астрономической единицей (а.е.).

Расстояния до планет и Солнца были определены также методами радиолокации в 1946 - 1963 годах, где с = 3. 105 км/с - скорость распространения радиоволн. t - время прохождения радиосигнала с Земли до небесного тела.

Зорная аберацыя I гадавы паралакс зорак.

Вследствие больших расстояний до звёзд, горизонтальные параллаксы их очень малы и расстояния до звёзд определяются с помощью годичных параллаксов .

Годичный параллакс звезды  - угол, под которым со звезды был бы виден средний радиус земной орбиты при условии, что направление на звезду перпендикулярно к радиусу.

Годичные параллаксы звёзд меньше 1".

1 a.e. 206 265"

D = ------------- = ------------- а.е.

sin "

Расстояние, соответствующее годичному параллаксу в 1", называется парсеком (пс).

1 пс = 206 265 а.е. = 3,086 . 1013 км.

Если D выражается в парсеках, то D = 1/".

Расстояние, составляющее 1000 парсек, называется килопарсеком, а расстояние 1 000 000 парсек - мегапарсеком.

Расстояние, которое свет проходит за один год, распространяясь со скоростью около 300 000 км/с, называется световым годом.

1 световой год = 9,46 . 1012 км = 63198 а.е. = 0,3064 пс.

1 пс = 3,26 светового года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]