Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
astr-I-VIII.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
418.3 Кб
Скачать

Рельеф, атмосфера Урана.

Масса Урана = 14,5 массы Земли.

Среднее расстояние от Солнца 2.87 млрд. Км.

Длина дня на Уране - 17 часов 14 мин.

Атмосфера Урана состоит из водорода 83 %, гелия 15 %, 2 % метана и малого

количества ацетилена и других гидрокарбонатов.

Планета обладает атмосферой, подобной той, которую имеет Юпитер.

Температура облаков равна -1930С.

Уран вращается вокруг оси, наклонённой под углом 980 к орбитальной плоскости.

Магнитный хвост скручен вращением Урана в длинный штопор позади планеты.

Источник магнитного поля неизвестен.

Спутники и кольца Урана.

Впервые кольца Урана были открыты в 1977 году с борта Койперовской самолётной обсерватории на высоте 12,5 км.

Учёные обнаружили 4 круговых кольца и одно слегка вытянутое.

Спутники. Уран имеет по крайней мере 15 лун.

Они малы и трудны для наблюдений.

Миранда - (диаметр - 480 км.) имеет наиболее сложную поверхность из всех известных тел Солнечной системы. Поверхность покрыта кратерами, волнистыми холмами, долинами, бороздами, впадинами, хребтами и утёсами. Высота утёсов выше 5 км. Перепад высот до 10 км.

Рельеф, атмосфера Нептуна.

Имеет экваториальный диаметр 49,500 км.

Нептун обращается вокруг Солнца с периодом 165 лет

День на Нептуне - 16 часов и 6.7 минут.

Внутренние две трети Нептуна составлены из смеси литого камня, воды, жидкого аммиака и метана. Внешняя треть - смесь нагретых газов, составленных из водорода, гелия, воды и метана.

Метан дает Нептуну синий цвет облаков.

На планете дуют самые сильные ветры. Возле Большого Тёмного Пятна скорость ветров 2 000 км в час.

Масса Нептуна достигает 17,3 массы Земли.

Температура облаков равна -1930С.

Теоретически Нептун должен быть на 120 холоднее. Видимо он обладает внутренними источниками тепла, дающими столько энергии, сколько её приходит с Солнца.

Спутники и кольца Нептуна.

В настоящее время известно 8 спутников Нептуна. Спутник Нептуна Тритон - один из самых крупных спутников в Солнечной системе. Он значительно больше Луны (радиус 2700 км.), его масса составляет почти 2 масы Луны. Плотность равна 2,07 г/см3. Движение Тритона обратное. Из-за такого движения приливное трение, вызываемое Нептуном, может разрушить планету. Возможно, что через 10 - 100 млн. лет Тритон, двигаясь по спирали, разрушится.

Спутник Нереида имеет диаметр 340 км. Сведений о массе пока нет.

Малые тела Солнечной системы. Астероиды.

1 января 1801 года Джузеппе Пиацци из Сицилии увидел слабую “звезду” в созвездии Тельца. Так был открыт первый астероид, названный Церерой - по имени богини покровительницы Сицилии.

В наше время официально зарегистрировано свыше 5000 астероидов и вычислены их орбиты. У 230 из них диаметр более 100 км.

Почти все астероиды обращаются между орбит Марса и Юпитера, на расстояниях от 2,2 до 3,6 а.е. от Солнца, поэтому эта область называется поясом астероидов. Скорее всего это осколки вещества протопланетной туманности, так и не сумевшие сконденсироваться в планету.

Астероиды состоят из твёрдых каменных пород, в которых иногда содержится значительное количество железа. Спектральный анализ показывает, что химический состав астероидов схож с метеоритным.

Хирон - уникальный объект Солнечной системы. Его орбита лежит между орбитами Сатурна и Урана. Диаметр около 200 км. Возможно, это комета или астероид. Орбита Хирона на протяжении десятков тысяч лет неустойчива, поэтому неизвестно, как он двигался ранее и что с ним будет в будущем.

Ида. Изображение астероида было получено космическим аппаратом “Галилео” на пути к Юпитеру. Размеры около 98 км. У астероида есть небольшой спутник Дактил. Его размеры 1,6 на 1.2 км а поверхность полностью испещрена кратерами.

Тоутатис - один из самых странных объектов в солнечной системе, с очень неправильной формой и необычным "кувыркающимся" вращением. И форма и вращение являются результатом многочисленных столкновений. Вследствие этого странного вращения астероид не имеет фиксированного северного полюса. Он блуждает по кривой на астероиде каждые 5.4 дня.

Пояс Койпера. Недавно обнаружен ещё один небольшой пояс астероидов, находящийся за орбитой Нептуна. Всего открыто 17 тел, вращающихся по орбитам, удалённым на расстояния между 31 и 45 а.е.

Плутоноид (планета Плутон, открытая в 1930) рассматривается, как самый большой член этого пояса. Спутники Нептуна Triton и Nereid, и спутник Сатурна Phoebe находятся на необычных орбитах и могут квалифицироваться как объекты пояса Койпера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]