Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ-Сетевые технологии.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
699.9 Кб
Скачать

4.4. Службы Интернет.

Когда говорят о работе в Интернете или об использовании Интернета, то на самом деле речь идет не об Интернете в целом, а только об одной или нескольких из его многочисленных служб. В зависимости от конкретных целей и задач клиенты Сети используют те службы, которые им необходимы.

В простейшем понимании службаэто пара программ, взаимодействующих между собой согласно определенным правилам, называемым протоколами. Одна из программ этой пары называется сервером, а вторая — клиентом. Соответственно, когда говорят о работе служб Интернета, речь идет о взаимодействии серверного оборудования и программного обеспечения с клиентским оборудованием и программным обеспечением.

 Перечень основных служб Интернета:

  • Служба World Wide Web (WWW);

  • Электронная почта;

  • Списки рассылки;

  • Служба телеконференций;

  • Служба передачи файлов ( FTP );

  • Служба имен доменов;

  • Telnet-cистемы;

  • Служба ICQ;

  • Форумы прямого общения (Chat-конференции ).

4.4.1. Служба World Wide Web (www)

Без сомнения, служба World Wide Web (или просто Web) сегодня наиболее привлекательна и популярна.

Информационные ресурсы World Wide Web представлены так называемыми Web-документами (текст, иллюстрации, звук, музыка, анимация, видео), обладающими важной отличительной чертой: отдельные фрагменты Web-документа можно пометить специальным образом и связать с ними URL-адреса других документов. Такие помеченные фрагменты получили название гипертекстовых ссылок (гиперссылок), а документы стали называть гипертекстовыми.

Адрес любого файла во всемирном масштабе определяется унифицированным указателем ресурса URL.

Адрес URL состоит из трех частей.

1. Указание службы, которая осуществляет доступ к данному ресурсу (обычно обозначается именем прикладного протокола, соответствующего данной службе). Так, например, для службы WWW прикладным является протокол HTTP (HyperText Transfer Protocol протокол передачи гипертекста). После имени протокола ставится двоеточие (:) и два знака «/» (косая черта):

http://...

2. Указание доменного имени компьютера (сервера), на котором хранится данный ресурс:

http://www.abcde.com...

3. Указания полного пути доступа к файлу на данном компьютере. В качестве разделителя используется символ «/«• (косая черта):

http://www.abcde.com/Files/Mew/abcdefg,zlp

При записи URL -адреса важно точно соблюдать регистр символов. В отличие от правил работы в MS-DOS и Windows, в Интернете строчные и прописные символы в именах файлов и каталогов считаются разными.

При активизации гиперссылки происходит загрузка документа, связанного с ней, и далее этот процесс может повторяться. Принцип использования гипертекста позволяет выполнять навигацию в информационном поле Web-документов без необходимости запоминать, хранить и вводить какие-либо адреса.

На 2000 г. количество Web-документов в информационном пространстве WWW превысило символическую отметку в 1 миллиард.

В основе службы WWW лежит пользовательский протокол HTTP (HyperText Transfer Protocol - протокол передачи гипертекста).

Программы-серверы, обеспечивающие работу службы WWW, называются Web-серверами. Программы для просмотра Web -страниц или программы-клиенты, поддерживающие прием и воспроизведение Web-документов, называются Web-броузерами. В период «неустойчивости » терминологии применялись также термины броузер или обозреватель, которые еще можно встретить в литературе. Во всех случаях речь идет о некотором средстве просмотра Web-документов. Примером такой программы является Microsoft Internet Explorer.

Браузер выполняет отображение документа на экране, руководствуясь командами, которые автор документа внедрил в его текст (если автор применяет автоматические средства подготовки Web-документов, необходимые команды внедряются автоматически). Такие команды называются тегами. Правила записи тегов содержатся в спецификации особого языка разметки, близкого к языкам программирования. Он называется языком разметки гипертекста HTML (HyperText Markup Language). Таким образом, Web-документ представляет собой обычный текстовый документ, размеченный тегами HTML. Такие документы также называют HTML- документами или документами в формате HTML

4.4.2.Электронная почта (E-mail).

Электронная почта - одна из старейших служб Интернета. Строго говоря, она даже не требует подключения к Интернету - достаточно очень короткого подключения к компьютеру сервис-провайдера, чтобы принять сообщения, накопившиеся в его "почтовом ящике" со времени предыдущего сеанса связи, и одновременно передать ему новые сообщения, подготовленные к отправке заранее.

Со стороны Интернета работа службы электронной почты обеспечивается программами, которые называются почтовыми серверами. На стороне потребителя должна быть установлена программа-клиент электронной почты (почтовый клиент).

В операционной системе Windows в качестве почтового клиента используется программа Microsoft Outlook Express.

Успех и популярность электронной почты во многом связаны с тем, что она объединяет достоинства таких разнородных видов связи, как телефон и обычная почта.

В основе работы электронной почты лежат два протокола: SMTP (Simple Mail Transfer Protocol - простейший протокол передачи почты) и POP3 (Post Office Protocol - протокол почтового отделения). Необходимость в наличии двух протоколов вызвана тем, что работа с отправляемой и поступающей корреспонденцией происходит по-разному. Так сделано ради защиты интересов клиентов. При получении почтовых сообщений требуется установление личности, хотя бы для того, чтобы посторонние лица не могли получить доступ к чужой корреспонденции.