Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ-Сетевые технологии.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
699.9 Кб
Скачать

4.2 Адресация в Internet.

IP-адрес имеет длину 32 бита. Для удобства принято записывать IP-адрес в виде двоично-десятичного числа: каждый байт (октет) записывается в виде десятичного числа в диапазоне от 0 до 255; октеты разделены точками, например, 128.10.2.30 -традиционная десятичная форма представления адреса.

Система IP-адресации учитывает структуру Интернета, т.е. то, что Интернет является сетью сетей, а не объединением отдельных компьютеров. IP-адрес содержит адрес сети и адрес компьютера в данной сети.

Для обеспечения максимальной гибкости в процессе распределения IP – адресов, в зависимости от количества компьютеров в сети, адреса разделяют на три класса А, В, С. Первые биты адреса отводятся для идентификации класса, а остальные разделяются на адрес сети и адрес компьютера в сети.

Класс А

0

Адрес сети (7 бит)

Адрес компьютера (24 бита)

Класс В

1

0

Адрес сети (14 бит)

Адрес компьютера (16 бит)

Класс С

1

1

0

Адрес сети (21 бит)

Адрес компьютера (8 битов)

Достаточно просто определить по первому числу IP-адреса компьютера его принадлежность к сети того или иного класса.

  • адреса класса А – число от 0 до 127;

  • адреса класса В – число от 128 до 191;

  • адреса класса С – число от 192 до 223.

Провайдеры часто предоставляют пользователям доступ в Интернет не с постоянным, а с динамическим IP-адресом, который может меняться при каждом подключении к сети.

Например: IP-адрес сервера нашего университета 172.27.100.5, значит сервер нашего университета относится к сети класса В.

Компьютеры легко могут найти друг друга по числовому IP адресу, но человеку запомнить этот адрес нелегко, поэтому была введена Доменная система имен (DNSDomain Name System). Доменная система имен ставит в соответствие числовому IP адресу компьютера уникальное доменное имя. Доменное имя-символьное имя компьютера.

Доменная система имен имеет иерархическую структуру: домены верхнего уровня- домены второго уровня и так далее. Домены верхнего уровня бывают двух типов: географические (двухбуквенные) и административные (трехбуквенные). России принадлежит географический домен ru. Обозначение административного домена позволяет определить профиль организации, владельца домена.

Админист-

ративные

Тип организации

Географические

Страна

com

Коммерческая

ca

Канада

edu

Образовательная

de

Германия

gov

Правительственная США

jp

Япония

int

Международная

ru

Россия

mil

Военная

su

бывший СССР

net

Компьютерная сеть

uk

Англия / Ирландия

org

некоммерческая

us

США

Например: IP-адрес нашего университета istu.irk.ru Таким образом наш университет зарегистрировал домен третьего уровня - istu, в территориальном домене второго уровня - irk, который в свою очередь зарегистрирован в географическом домене первого уровня - ru.

Наш университет имеет и второе доменное имя istu.edu, это имя говорит, что он домен второго уровня в образовательном домене верхнего уровня.