Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕОРИЯ-Сетевые технологии.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
699.9 Кб
Скачать

3.1.2. Звезда.

При топологии «звезда» все компьютеры с помощью сегментов кабеля подключаются к центральному компоненту- концентратору (hub). Сигналы от передающего компьютера поступают через концентратор ко всем остальным. Концентраторы обычно имеют 8, 16, …, кратное 8 число портов для подключения компьютеров. Концентратором называется повторитель который имеет несколько портов и соединяет несколько физических сегментов в функциональный блок, обрабатывающий информацию. Преимущество их перед репитерами и трансиверами (соединители) за ф Сеть с топологией звезда ключается в том, что они позволяют собрать все важные точки сети в одном месте. Принцип работы: Пакет принимаемый по одному из портов концентратора рассылается во все другие порты, которые анализируют этот пакет (предназначен он для них или нет) если предназначен то порт принимает и передает рабочей станции, в случае увеличения числа пользователей начинает складываться конкуренция за полосу пропускания, что замедляет трафик сети.

Преимущества топологии «звезда»:

  • подключение компьютеров к сети выполняется централизовано.

  • если выйдет из строя один компьютер, на работу сети этот сбой не повлияет.

Недостатки:

  • так как все компьютеры подключены к центральной точке, увеличивается расход кабеля.

  • если концентратор выйдет из строя, остановиться вся сеть.

3.1.3. Кольцо.

При топологии «кольцо» компьютеры подключаются к кабелю, замкнутому в кольцо. Поэтому у кабеля просто не может быть свободного конца, на который надо поставить терминатор. Сигналы передаются в одном направлении и проходят через все компьютеры. В отличие от пассивной топологии «шина» здесь каждый компьютер выступает в роли повторителя, усиливая сигналы и передавая их следующему компьютеру. Поэтому, если выйдет из строя один компьютер, прекращает функционировать вся сеть.

Сеть с топологией «кольцо»

3.2. Аппаратные средства локальных сетей.

3.2.1.Сетевой адаптер.

Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату - сетевой адаптер. Платы сетевого адаптера выступают в качестве физического интерфейса между компьютером и средой передачи. Платы вставляются в слоты расширения всех сетевых компьютеров и серверов.

Для обеспечения физического соединения между компьютером и сетью, к соответствующему разъему или порту платы подключается сетевой кабель. Коннекторы (соединители) для подключения кабелей к компьютеру

Назначение платы сетевого адаптера:

  • подготовка данных, поступающих от компьютера, к передаче по сетевому кабелю;

  • передача данных другому компьютеру;

  • управление потоком данных между компьютером и кабелем.

Плата сетевого адаптера помимо преобразования данных должна указать свое местонахождение, или адрес, чтобы ее могли отличить от остальных плат. За каждым производителем сетевых плат закреплен некоторый интервал адресов. Каждый производитель записывает в ПЗУ платы ее уникальный сетевой адрес.

Локальный адрес узла, - это МАС-адрес сетевого адаптера или порта маршрутизатора, например, 11-А0-17-3D-BC-01. Эти адреса назначаются производителями оборудования и являются уникальными адресами, так как управляются централизовано. Для всех существующих технологий локальных сетей МАС-адрес имеет формат 6 байтов: старшие 3 байта - идентификатор фирмы производителя, а младшие 3 байта назначаются уникальным образом самим производителем. Для узлов, входящих в глобальные сети, локальный адрес назначается администратором глобальной сети.