Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Chast_1_str_1-40istoria_Otechestva.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
239.1 Кб
Скачать

Часть 1.

____________ИСТОРИЯ РОССИИ ДО 1917 г.____________Профессор Соловьёв В.Ю.

Глава 1.

НАЧАЛО РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ §1. Восточные славяне в древности (VI - VIII вв.)

Славяне относятся к индоевропейской языковой семье, племена которой в те­чение многих веков в силу демографических и иных причин расселялись по тер­ритории Европы, Центральной и Передней Азии. Германо-славянская волна ми­грации была последним значительным переселением в этой череде. Вопрос о времени заселения славянами Восточной Европы в науке не находит единого решения, хотя многие склонны считать таковым рубеж I в. до н.э: - I в. н.э. Счи­тается, что предками восточных славян были анты, а западных - венеды, упо­минаемые античными авторами (Тацит, Птоломей, Плиний-старший).

Племена восточных славян до конца VII в. жили в условиях первобытно­общинного строя. Большинство из них занималось подсечно-огневым земледе­лием, оседлым скотоводством и охотой. Применялись железные орудия труда. Из всей массы факторов, влиявших на развитие славян, наибольшую роль в этот период играла география расселения. Удаленность ареала расселения от основ­ных центров мировой цивилизации изначально поставила славян в неравное по­ложение с германцами, заложив предпосылки отставания в социально-экономическом развитии. Постоянное противодействие набегам кочевников и тип хозяйства, определяемый данными природно-климатическими условиями, требовали сильной власти вождя (князя), большого влияния дружины при реше­нии внутренних вопросов, сохранения на длительное время общины, как хозяй­ственной единицы, слияние племен в племенные союзы.

Наиболее известными племенными союзами были поляне (жившие по сред­нему течению Днепра), древляне (по Припяти), дреговичи и радимичи (на се­вере и северо-западе Русской равнины), кривичи и вятичи (бассейн Оки и Вол­ги). Большинство славянских племен расселялись по рекам - главным стержням экономической, политической, а потом и культурной жизни славянства В VI-VII вв. идет процесс разложения родовых отношений, появляется частная собст­венность, соседская община и имущественное неравенство. Возникает социаль­ная дифференциация и первые социальные группы: бояре (знать), смерды (сво­бодные общинники), закупы (попавшие в зависимое положение до выплаты долга - купа), холопы (лично зависимые, рабы). Рабство как социально-экономический уклад не получило у славян широкого распространения из-за своей неэффективности в данных природно-климатических условиях. Постепен­но осуществляется переход к военной демократии, при которой управление концентрируется в руках князя, но под контролем народного собрания (вече). Князь как глава войска постепенно отделяется от остальной общины и передает свою власть по наследству. Это принципиально меняет характер власти - от вла­сти старейшин, основанной на авторитете и родовых обычаях, к власти знати, основанной на силе и экономическом могуществе.

Начинает развиваться торговля по рекам (особенно по пути "из варяг в гре­ки"). Появляются торговые города: Киев. Чернигов, Смоленск, Любеч, Новгород Великий, Псков, Полоцк, Витебск, Ростов. Города эти служили торговыми цен­трами для всей округи, а потом стали и пунктами обороны. Постепенно они под­чиняют себе окрестные области и создают "волости" - первую политическую форму на Руси.

Таким образом формируются предпосылки образования государства.

Религия древних славян носила языческий пантеистический характер и была связана с природой. Главные боги: Даждьбог - бог солнца, Перун - бог грома, Велес - покровитель торговли, Сварог - бог неба и огня и др. Религиозные обря­ды проводились под руководством волхвов. Любое природное явление было свя­зано с делами богов либо духов и нечисти (лешие, русалки, водяные и т.д.). Все славянские боги, входившие в древний языческий пантеон, делились на богов солнечных и богов функциональных. Верховным божеством славян был Сварог (он же Род). Солнечных богов было четыре: Хорс, Ярило, Дажьбог и Сварог. Функциональные боги славян: Перун - покровитель молнии и воинов, Семаргл – бог смерти, образ священного небесного огня, Велес - черный бог, владыка мертвых, покровитель торговли, книг, мудрости и магии, Стрибог - бог ветра. Славяне издревле отмечали смену времен года и смену фаз солнца. Так, за каждое время года (весну, лето, осень и зиму) был ответственен свой бог (Хорс, Ярило, Дажьбог и Сварог), особо почитаемый на протяжении всего сезона. Так бог Хорс почитался в период между зимним солнцестоянием и весенним (с 22 декабря по 21 марта). Ярило почитался между весенним солнцестоянием и летним (с 21 марта по 22 июня). Дажьбог почитался в период между летним солнцестоянием и осенним (с 22 июня по 23 сентября). Бог Сварог почитался между осенним солнцестоянием и и зимним (с 23 сентября по 22 декабря).Традиция почитания славянских богов на Руси имела глубокие корни и была очень живуча. Даже после принятия православия и Крещения Руси, наиболее могущественные славянские божества продолжали почитаться под видом православных святых. Предполагается, что в X в. у славян появляется собственная письменность, хотя и не получившая широкого распространения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]