Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Druzhba_narodov ITOGOVYI variant.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
57.59 Кб
Скачать

проект

КОМАНДА

«ДРУЖБА НАРОДОВ»

«ЕДИНСТВО ВО ИМЯ МИРА»

2012

Лидер года

СКДН "Дружба народов"

Проект – «Единство во имя мира!!!»

Аннотация:

На сегодняшний день в России проживает множество народов с разной религией, культурой, с разными духовными ценностями, разными языками и менталитетом. Поэтому одна из основных угроз для нашего общества - обострение межнациональных конфликтов, а как следствие- распад страны.

Нам нужно понять, что каждый из нас, вне зависимости от цвета кожи, разреза глаз, цвета волос- мы дети одной Великой Страны, мы одна большая дружная семья.

В свете известных событий прошлого года, 8 апреля 2011 года на встрече с представителями некоммерческих организаций - операторами и получателями финансовых средств на социально значимые проекты — президент Дмитрий Медведев отметил, что «Очень важный для нашей страны вопрос - это гармонизация межнациональных отношений и программы, направленные на урегулирование межэтнических межконфессиональных конфликтов, то есть вопросы поддержки гражданского мира». Таким образом, пресечение межнациональных конфликтов по-прежнему является приоритетным направлением внутренней политики как государства в целом, так и отдельных его регионов.

Проект «Единство во имя мира» - это программа мероприятий, направленных на профилактику конфликтных ситуаций и формирование культуры межнационального общения в Саратовской области.

Миссия проекта:

Налаживание межэтнического и межконфессионального диалога, снижения социальной напряженности в г. Саратов и его области.

Развитие у студентов способностей предупреждать конфликты и разрешать их ненасильственными средствами, инициативой самих студентов;

Повышение гуманитарного знания населения Саратовской области в религиозной и культурной сферах.

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

  1. Организовать ежегодное проведение «фестиваля национального единства» Первый старт до 27 ноября 2012 года.

  2. Создать саратовский координационный центр (скц) «дружба народов» до 27 ноября 2012 года.

Целевая аудитория: студенты, школьники в возрасте от 14-30 лет

Пошаговый план по осуществлению цели Проведение «фестиваля национального единства»

  1. Организовать встречу с Василием Алексеевичем Артиным для выявления возможностей и способов организации молодежного координационного центра.

  2. Организовать встречу с:

- Представителями Государственной Власти

- Главой администрации

- Комитетом общественных связей и национальной политики

- Представителями диаспор

для обсуждения вопросов, связанных с организацией мероприятий в рамках проекта.

  1. Создание молодежного координационного центра (штаба) для обсуждения организационных вопросов.

  2. Организовать встречу с инициативными молодыми людьми разных национальностей с целью привлечения их к участию в реализации проекта.

  3. Подготовка к первому мероприятию на базе экономического университета.

  4. Организовать встречу с ректором СГСЭУ, с целью получения резолюции на проведение «Фестиваля национального единства»

  5. Дать объявление в университетах, техникумах, диаспорских сообществах, социальных сетях, (по возможности в СМИ) о проведении фестиваля.

  6. Пригласить на фестиваль 15-20 различных культур с представлением традиционной кулинарии, костюмов, сувениров.

  7. Осуществить первое культурное мероприятие - «Фестиваль национального единства».

  8. Провести по окончанию фестиваля межнациональный концерт, с приглашением представителей различных культур, студентов, школьников, которые впоследствии могут стать абитуриентами ВУЗа.

  9. Официальное открытие СКЦ «ДРУЖБА НАРОДОВ».

Итог первого мероприятия:

Информирование населения Саратова о создании Молодежного координационного центра, начало работы по следующим направлениям:

НА базе СКЦ «ДРУЖБА НАРОДОВ» в перспективе планируется провести ряд мероприятий:

  1. Заключить соглашение с Комитетом общественных связей и национальной политики, по вопросам содействия в осуществлении мероприятий, направленных на повышение гуманитарного знания населения Саратовской области в религиозной и культурной сферах.

  1. Провести мониторинг национальных общин: Подготовить и разослать письма представителям национальных диаспор с предложением об организации круглого стола и обсуждения вопросов о дальнейшем сотрудничестве.

  1. Провести курс лекций и тренингов со студентами и школьниками и, как следствие, развить у них способность предупреждать конфликты и разрешать их ненасильственными средствами, инициативой самих студентов.

  1. Провести ряд презентаций по представлению СКЦ «Дружба народов» и его деятельности в школах, СУЗах, ВУЗах, с целью привлечения молодых людей к активной гражданской позиции в сфере межнациональных отношений.

  1. Организовать лагеря, где студенты, школьники, принадлежащие к разным национальностям смогут:

  1. Провести выходные дни, каникулы, в тесном общении с представителями различных национальных диаспор.

  2. Прослушать курс лекций о традициях других национальностей и их культуре, направленных на сближение и единение народов.

  1. Организовать комплекс культурных мероприятий:

Проведение ежегодного «Фестиваля национального единства», концертов и др.

Проект предполагает наличие условий, позволяющих молодым людям различных национальностей свободно определять и реализовывать свои личные и национально-культурные цели, защищать свои права и свободы в рамках  законодательства РФ.

Профилактика конфликтов и воспитание культуры межнационального общения представляет собой единый, целостный процесс и предполагает системную и комплексную деятельность. Подобная работа невозможна без объединения ради общей цели  государственных, общественных и религиозных организаций по вопросам межкультурного общения.

Для привлечения к общественной деятельности молодежи, а также достижения эффективности настоящей программы, предполагается вести работу в двух основных направлениях. С одной стороны, это проведение встреч под руководством старейшин общин со студентами, школьниками, обучающие экскурсии в национальную деревню на Соколовой горе, организация национальных ярмарок. С другой, организация инициативной группы из числа активных студентов и представителей  общественных организаций для регулярного посещения вузов с целью выявления разного рода проблем, возникающих в жизни студентов.

Активное, деятельное участие молодежи и представителей власти в совершенствовании межнациональных отношений на равноправных, справедливых началах самым эффективным способом повлияет на качество межнационального общения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]