Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
197.12 Кб
Скачать

4. Расторжение трудового договора

- Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

- В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

ЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ. ТРУДОВЫЕ СПОРЫ.

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

1. Cамозащита работниками трудовых прав (работник, известив работодателя письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, от работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью)

2. защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

3. государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (его осуществляет федеральная инспекция труда, соответствующие органы исполнительной власти и ОМСУ);

4. судебная защита.

Трудовые споры подразделяются на индивидуальные и коллективные

I. Индивидуальные трудовые споры

Это разногласия между работодателем и работником по вопросам применения норм трудового права, трудового договора, о которых было заявлено в орган по рассмотрению трудовых споров.

Органы и порядок рассмотрению трудовых споров

Комиссия по трудовым спорам (КТС)

Суд

  1. Образуются по инициативе работников или работодателя из равного числа их представителей

  2. Работник может обратиться в КТС в 3-х месячный срок со дня, когда узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

  3. КТС должна рассмотреть заявление работника в течение 10 дней со дня его подачи.

  4. КТС принимает решение большинством голосов. Решение КТС подлежит исполнению в течение 3 дней по истечении 10 дней, предусмотренных на обжалование.

  5. Если решение не было исполнено добровольно, то в течение 3 месяцев его можно исполнить в принудительном порядке (через службу судебных приставов-исполнителей)

Рассматривает трудовые споры по заявлению:

  1. работника

- о восстановлении на работу

- об изменении даты и причины увольнения

- о переводе на другую работу и т.п.

2. работодателя

- о возмещении вреда, причиненного работником предприятия

3. Иных лиц (об отказе в приеме на работу; лиц, работающих у работодателей - физических лиц, не являющихся ИП, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации).

Работник имеет право обратиться в суд в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение 1 года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]