Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право. шпоры.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
408.58 Кб
Скачать

12

1.Предмет и метод трудового права.

Предметом ТП являются следующие девять общественных отношений:

1) отношения по обеспечению занятости и трудоустройства;

2) труд. отн-я работника с работодателем по использованию и условиям его труда;

3) отн-я трудового коллектива с администрацией по социально-трудовым вопросам;

4) отн-я профсоюза с администрацией;

5) отн-я надзорных и конт-х орг-в с адм-цией по вопросам соблюдения труд. зак-ва и охраны труда;

6) отн-я по подготовке кадров, повыш. квалиф-ии на производстве;

7) отн-я по матер-й отв-ти сторон за вред (ущерб), причиненный по вине одной стороны другой (два вида или работодателя или работника);

8) соц.-партнерские отн-я представ-ей работников, работодателей и органов испол-й власти на федеральном, региональном, отраслевом уровнях по ведению коллективных переговоров и закл-ю согл-ний согласно закона РФ “О кол-ных дог-х и согл-ниях” от 11.03.92 г;

9) отн-я по разреш-ю инд-х или кол-ных трудовых споров, возник-е лишь у некоторых работников и отдельных рабочих кол-вов, когда появляется такой трудовой спор, второй стороной этих отн-ний явл-ся орган, решающий данный спор (комиссия по трудовым спорам, суд и т.п.).Предметом трудового права является комплекс общественных отношений по труду работника на производстве. Ведущими явл-ся труд-е отношения работника с работодателем (предприятием, организацией). Остальные восемь или предшествуют трудовым (по обеспечению занятости) или всегда им сопутствуют. Методом ТП наз-ся специфичный для отрасли трудового права способ (прием) правового регулирования, т.е. воздействия через нормы права на волю людейв их поведении. Метод ТП представляет собой комплекс шести способов правового регу-ния, т.е. возд-вия законодателя через нормы права на волю людей, их повед-е в труде на произ-ве в нужном для общества напр-нии:

1. Сочет-е централизованного и местного рег-ния, нормативного и договорного. Соотношение ныне изменяется все больше в сторону расширения мест-го и дог-го способов, а цент-ное норм-ное уст-ет мин-й уровень гарантий труд-х прав, который не может снижаться.

2. Договорный хар-р труда и устан-ния его условий.

3. Равноправие сторон труд-х отн-ий при закл-нии и расторж-ии труд-х дог-ов и подчинение их в процессе труда труд-му зак-ву и правилам внутр. труд. распорядка.

4. Участие труд-ся через своих предст-ей, профсоюзы, труд. кол-вы в прав-м рег-нии, в контроле за испол-м труд. зак-ва.

5. Защита труд-х прав, сочетающая действие органа труд. кол-ва (КТС) с судебной защитой по инд-м правам и паритетного органа (примирительной комиссии) и третейского (трудовой арбитраж или посредник) по кол-м труд-м правам, вплоть до забастовки.

6. Единство и дифференциация (различие) прав-го регул-я труда. Единство выраж-ся в общих для всех конст-х принц-х прав-го рег-я труда, в общих нормах труд. зак-ва. Диф-ция выраж-ся в спец. нормах к определенным работникам (вредность, тяжесть труда, клим-е условия, женщины, подростки, инвалиды).

2. Источники тп их классифик-ция и виды.Источ-ком тп называется Закон и иной нпа, содержащий нормы этой отрасли. Система источников тп вкл-ет все источ-ки тп: законы, подзак-ые акты, вплоть до нормативных частей коллектив.договоров, соглашений, классифиц-ых не только по предмету, но и по подчиненности, субординации актов.

Весь комплекс источ-ов тп называется трудовым законодательством

Вся система источ-ов тп РФ состоит из: фед. законодательства, регион-го (субъектов Федерации), локаль-го (на предприятии, в организации) и м/нар-х актов. В этой системе не только фед-ые централиз-ые акты (законы, указы Пр-та РФ, постан-ия Пр-ва РФ и др.), но и конституции, законы и иные акты о труде субъектов Фед-ции, акты омсу и локаль нпа. Все они должны соотв-ть по содержанию их норм Ткод-су РФ.

Все источ-ки тр-го закон-тва классиф-тся на законы и подзаконные акты по степени их важности и субординации.

Но их можно классиф-ать и по другим основаниям: -системе отрасли тп: акты, относящиеся к общей ее части (Конституция РФ, ТК РФ), и акты, относящиеся только к отдельным институтам тп (обеспечению занятости, трудовому договору, рабочему времени и времени отдыха, оплате труда, охране труда, трудовым спорам и др.); при этом такой кодифицированный акт, как ТК, регулирует все институты тп, а текущие законы РФ о занятости, коллект-х договорах и соглашениях, охране труда и др. регул-ют опред-ые вопросы и относятся к одному-двум институтам тп; -органам, их принимающим: законы и постановления ГД РФ, указы и распоряжения Пр-та РФ, постан-ия и распор-ия Прав-ва, положения, правила, приказы, решения, принятые министерствами и ведомствами по вопросам труда, его оплаты и охраны, а также рекомендации, разъяснения и др.- сфере действия: общефед-ные (К. РФ, Тк), республиканские, областные и других субъектов Фед-ии, отраслевые (ведомственные), уставы, положения, межотраслевые акты, муниципальные, и локальные, действующие только для работников данного предприятия, организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]