Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые лекции по учету.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
417.03 Кб
Скачать

Тема 3.3 Учет доходов и средств бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов.

Правовые особенности обслуживания банками бюджетов

Статьей 215 Бюджетного кодекса установлено казначейское исполнение бюджета, т.е. органами ФК. Бюджеты всех уровней исполняются на основе единства кассы, а это предполагает использование единого счета. Основным нормативным актом, регулирующим исполнение бюджета, является Бюджетный кодекс РФ.

Подавляющую часть бюджетных счетов ведут БР и территориальные подразделения БР, там, где нет подразделения БР, счета бюджетов могут вести «Сбербанк»РФ (отделения) или КБ на конкурсной основе. Поэтому органы ФК, в основном, являются клиентами БР.

КБ могут привлекаться для проведения операций по следующим направлениям:

  1. Для осуществления операций по предоставлению бюджетных средств на возвратной основе (бюджетные кредиты).

  2. Для обслуживания счетов бюджетов, если отсутствует территориальное подразделение БР.

  3. Для открытия счетов, обслуживающих расчеты по сделкам с государственными и муниципальными ценными бумагами.

Доходные и расходные счета Фед.бюджета органов ФК сосредоточены в основном в учреждениях БР (60%), в учреждениях Сбербанка РФ (38%), в др.банках (2%).

Счета Фед.бюджета могут открываться только органами Фед.казначейства (ОФК) – территориальному и главному Управлению Фед.казначейства (УФК), Минфину России. Открываемые счета обслуживаются на основании договора с учетом особенностей, установленных Бюджетным кодексом.

Характеристика счетов бух.учета средств бюджетов различных уровней

В КО для учета средств бюджетов различных уровней органом, исполняющим бюджет и получателям открываются счета 401-404:

401 – средства Фед.бюджета;

402 – средства бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

403 – прочие средства бюджетов;

404 – средства государственных внебюджетных органов.

Режим счетов определен правовыми актами Минфина России и положением БР №205-П от 05.12.2002г. Балансовые счета, использованные БР и КБ по назначению, могут быть разделены на 5 групп:

  1. Пассивные счета, на которые зачисляются доходы бюджетов различных уровней. К ним относятся счета 40101, 40201, 40204.

40101 – доходы, распределяемые ОФК между уровнями бюджетной системы РФ.

40201 – средства бюджетов субъектов РФ.

40204 – средства местных бюджетов.

По Кт счета проводятся суммы поступивших доходов (налогов, сборов и т.д.) По Дт проводятся суммы, перечисленные ОФК на счета соответствующих бюджетов, а также возврат плательщиками долга.

  1. Пассивные счета ОФК, на которых отражается расходная часть бюджетов – 40105, 40116. По Кт отражаются полученные ОФК средства для зачисления на лицевые счета получателей бюджетных средств в ОФК. По Дт проводятся выдаваемые и переселяемые с лицевых счетов средства. По окончании бюджетного года счета по учету средств Фед.бюджета не закрываются. В аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета ОФК.

  2. Пассивные счета, открываемые банками для учета средств выделенных распорядителем бюджетных средств и бюджетополучателя на расходы, минуя ОФК: 40106, 40202, 40205, 40107, 40203, 40206. По Кт проводятся суммы, поступившие для расходования, по Дт - перечисляемые на текущие счета бюджетополучателей.

  3. Активные и пассивные счета, на которых учитываются операции Минфина РФ по финансированию и кредитованию за счет средств Фед.бюджета: 40108, 40109, 40110, 40111, 40307, 40308, 40310, 40311. По Дт пассивных счетов отражается возврат органами средств Фед.бюджета, выделяемых для финансирования и кредитования. На активных счетах по Дт отражаются операции по финансированию и кредитованию, поступившие на эти цели.

  4. Пассивные счета для учета средств внебюджетных фондов: 40401, 40402, 40403, 40404, 40406, 40408, 40409, 40410. По Кт отражаются средства, поступившие во внебюджетные фонды, а по Дт операции по расходованию средств фондов. Для отражения счетов 401-404 средств бюджетов разных уровней заключается договор банковского счета и предоставляются все необходимые документы как для открытия банковского счета.

Цели и задачи казначейства

Казначейство – орган, обеспечивающий целевое использование бюджетных средств.

Задачи ОФК:

  1. Регулирование финансовых отношений между республиканским бюджетом РФ и иностранными внебюджетными фондами, финансовое использование этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных средств.

  2. Осуществление краткосрочного прогнозирования объема государственных финансовых ресурсов, управление этими ресурсами.

  3. Сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов, предоставление высшим законодательным и исполнительным органам государственной власти.

В РФ функционирует единая централизованная система органов ФК, Минфин РФ по субъектам РФ, городам, кроме городов районного подчинения, районов и районов в других городах.

ФК осуществляет следующие полномочия:

- ведет учет операций по кассовому использованию Фед.бюджета;

- открывает и ведет лицевые счета главных распорядителей;

- ведет свободный реестр главных распорядителей;

- ведет учет показателей свободной бюджетной росписи Фед.бюджета;

- осуществляет распределение доходов от уплаченных фед.налогов и сборов между бюджетами бюджетной системы РФ.

ФК находится в ведении Минфина РФ.

Исполнение доходной части Фед.бюджета, операционная техника

и первичная документация

Исполнение доходов Фед.бюджета осуществляется ФК путем распределения между бюджетами и бюджетной системой РФ. Использование доходов ФБ осуществляется на едином счете ФК (ЕКС). Схема ЕКС заключается в том, что налогоплательщики перечисляют все налоги и сборы на счет по учету налогов и сборов УФК, который открыт в БР. УФК ежедневно распределяет доходы и перечисляет их на соответствующие счета местных бюджетов и внебюджетных фондов.

В части ФБ средства поступают на ЕКС главного УФК Минфина РФ. Аналитический учет ведется по кодам бюджетной классификации в разрезе субъектов РФ, нарастающим итогом с начала года.

При учете доходов и их распределения между бюджетами различных уровней используются следующие первичные документы:

  1. выписка КО со счетов ОФК;

  2. ПП плательщика, полученное в качестве приложения к выписке банка, как в виде бумажных носителей, так и в виде электронных ПП;

  3. свободное ПП Сбербанка РФ с приложением квитанции по форме ПД-4, если документы зачисляются наличными денежными средствами через отделения Сбербанка РФ;

  4. инкассовые поручения (распоряжения), выставленные налоговыми органами и исполненные КО.

Гос.органы при исполнении доходов бюджетов банка в основном выполняют функции зачисления на счет ОФК денежных средств и проверки расчетных документов , являющихся первичными, на основании которых и формируется доходная часть бюджета. Поэтому при приеме банками и расчетными подразделениями БР расчетных документов при осуществлении безналичных расчетов в первую очередь проверяются реквизиты расчетных документов. Прежде всего это касается соблюдения Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, утвержденных Приказом Министерства РФ по налогам и сборам, гос.таможенного комитета РФ и Минфина РФ от 03.03.2003г. БГ-3-10/98/97/22Н (соответственно) «Об утверждении Правил указания информации в полях расчетных документов на перечисление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ», Министерстве юстиции РФ от 19.03.03г. №4289.

В соответствии с данными правилами налогоплательщик – организация при перечислении платежей на счет по учету доходов в бюджет всех уровней, в платежном документе в поле плательщик после ИНН указывают причины поставки на учет и значение кода.

Фед.бюджет 40101 (Дт.) – управление ФК

По нормативам распределения

Фед.бюджет 40101 40105 в БР для ФК

Сумма налога Бюджет субъекта 40101 40201 Нац.банк

Местный бюджет 40101….40204