Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Municip_pravo_ZO.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Тема 6. Формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления

Обращения граждан в органы местного самоуправления: виды, порядок и сроки рассмотрения, ответственность за нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан.

Народная правотворческая инициатива: субъекты, порядок осуществления и рассмотрения.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС). Правовое регулирование ТОС. Порядок формирования органов ТОС, их функции и полномочия. Взаимодействие органов территориального общественного самоуправления с органами местного самоуправления.

Изменения и дополнения, предусмотренные ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г. относительно форм участия граждан в осуществлении местного самоуправления

Тема 7. Органы местного самоуправления

Структура органов местного самоуправления.

Представительный орган местного самоуправления: обязательность и способы его формирования, численный состав, условия правомочности представительного органа местного самоуправления. Исключительные полномочия представительного органа местного самоуправления. Особенности организации деятельности представительного органа местного самоуправления. Правовой статус депутатов, членов представительного органа местного самоуправления.

Глава муниципального образования. Статус главы муниципального образования и его исключительные полномочия (вне зависимости от структуры органов местного самоуправления). Основания для прекращения полномочий главы муниципального образования.

Глава местной администрации.

Исполнительный орган местного самоуправления (местная администрация). Принципы организации деятельности исполнительного органа местного самоуправления, его формирование, определение структуры, функции и полномочия.

Тема 8. Муниципальная служба

Понятие муниципальной должности и муниципальной службы. Особенности правового регулирования муниципальной службы. Принципы организации муниципальной службы. Правовой статус муниципального служащего: права и обязанности, ограничения, связанные с муниципальной службой, гарантии. Порядок прохождения муниципальной службы. Основания для прекращения муниципальной службы.

Тема 9. Вопросы местного значения и полномочия органов местного самоуправления

Понятие, структура и формы реализации полномочий органов местного самоуправления, а также конкретные полномочия местного самоуправления в различных сферах жизнедеятельности населения: в области планово-финансовой деятельности, в области управления муниципальной собственностью, а также основы взаимоотношений с предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися на территории муниципального образования; в области использования и охраны земли и других природных ресурсов; в сфере бытового, торгового, культурного, социального обслуживания; в сфере жилищно-коммунального хозяйства; в области охраны общественного порядка; в области строительства, транспорта и связи.

Тема 10. Экономические основы местного самоуправления

Экономические основы местного самоуправления: понятие, состав. Права муниципального образования как собственника имущества. Основные права в сфере землепользования и использования лесных, водных ресурсов и участков недр. Основные права муниципального образования в сфере предпринимательской внешнеэкономической деятельности.