Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mu_po_praktike_me-dlya-sayta.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Санкт-петербургский государственный экономический университет

Кафедра «предпринимательство в туризме»

Туризм

Производственная и производственно-преддипломная практики

Методические указания для студентов направления 100400.62 (230800) «Туризм» всех форм обучения

Санкт-Петербург

2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 3

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ (ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ) ПРАКТИКИ 4

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ (ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ) ПРАКТИКИ СТУДЕНТАМИ направления 100400.62 «Туризм» 7

4. ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ, СОДЕРЖАНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА ПО ПРАКТИКЕ. 12

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Преддипломная (производственная) практика (далее - практика) является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. В качестве самостоятельного модуля учебных планов, интегрированного в учебный процесс, практика является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения.

Целью практики является закрепление студентами полученных теоретических знаний на основе практического участия в деятельности коммерческих и некоммерческих организаций, государственных учреждений; приобретение ими профессиональных навыков и опыта самостоятельной работы в сфере международных экономических отношений; сбор, анализ и обобщение материалов для подготовки дипломной работы в области международного туризма и организации внешнеэкономической деятельности на предприятиях различной формы собственности, в процессе организации профессиональной деятельности, способах и методах инвестиционного анализа на международных рынках.

Практика, как составляющая процесса обучения и формирования профессиональной квалификации основывается на принципах содержательности, самостоятельности, результативности.

Требование к содержанию практики представлены:

  • государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (по направлениям и специальностям);

  • учебными планами и рабочими программами курсов специальных дисциплин (по направлениям и специальностям);

  • методическими указаниями и программами практики (по направлениям и специальностям);

  • актуальными потребностями действующих хозяйствующих субъектов и экономических структур разной отраслевой принадлежности, сфер и областей.

Самостоятельность обусловливается организационным и условиями, мотивирующими максимальную активность студентов, направленную на достижение, применение и реализацию профессиональных знаний, приобретение профессиональных навыков и опыта как в процессе обучения, так и в сфере практической деятельности реальных хозяйствующих субъектов и экономических структур.

Результативность обусловливается организационными условиями, мотивирующими ориентацию студентов на достижение максимального (требуемого) результата. Результативность проявляется в положительной оценке результатов практики, признании и достижении профессионального уровня квалификации студентов. Результаты практики предназначены для подготовки и написания аналитических составляющих (глав) дипломной работы и внедрения обоснованных предложений и рекомендаций в практическую деятельность хозяйствующих субъектов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]