Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_prakt_3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра коммерческой деятельности и предпринимательства

ПРЕДДИПЛОМНАЯ ПРАКТИКА

Методические указания

по прохождению преддипломной практики

для студентов всех форм обучения

Специальность 080301- Коммерция (торговое дело)

Санкт-Петербург

2006

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель:

старший преподаватель Е.В. Чернорез

Рецензент

доц., канд. эконом. наук. И.Г. Гниденко

Подготовлено на кафедре

коммерческой деятельности и предпринимательства

Одобрено научно-методическим советом факультета

предпринимательства и финансов

Отпечатано в авторской редакции

с оригинал-макета, представленного составителем

© СПбГИЭУ, 2006

Содержание:

  1. Цель и задачи преддипломной практики……………………….4

  2. Место прохождения преддипломной практики………………..5

  3. Содержание преддипломной практики…………………………5

  4. Организация и руководство преддипломной практикой………6

  5. Обязанности студента в период прохождения

преддипломной практики……………………...7

  1. Составление и защита отчета по преддипломной практике…..8

  2. Календарный план преддипломной практики………………....8

  3. Требования к оформлению отчета

по преддипломной практике………………..…9

Приложение 1…………………………………11

Приложение 2…………………………………15

Приложение 3…………………………………16

Приложение 4…………………………………18

Приложение 5…………………………………20

  1. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

В соответствии с рабочим учебным планом специальности 351300 (080301) Коммерция (торговое дело) каждый студент должен пройти преддипломную практику.

ЦЕЛЬЮ преддипломной практики является:

закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения;

приобретение самостоятельного опыта и овладение практическими навыками и передовыми методами труда;

сбор информации для написания выпускной квалификационной работы (ВКР);

уточнение тем и основных положений ВКР в соответствии со спецификой деятельности предприятий.

ЗАДАЧИ преддипломной практики:

знакомство с коммерческой деятельностью предприятий-объектов преддипломной практики;

анализ полученных данных и выявление проблем действующего коммерческого предприятия;

разработка мероприятий по совершенствованию коммерческой деятельности предприятия;

определение уровня конкурентоспособности коммерческого предприятия, товаров (услуг и т.п.);

выполнение экономических и финансовых расчетов по определению результатов коммерческой деятельности предприятия;

анализ текущей и годовой отчетности предприятия с целью определения финансового состояния, кредитоспособности предприятия;

обоснование экономической эффективности мероприятий по совершенствованию коммерческой деятельности;

освоение современных информационных технологий, используемых в деятельности коммерческих предприятий;

отбор и применение средств обработки коммерческой информации (системный анализ, экономико-математические методы и модели, прикладная математика, SWOT-анализ, методы прогнозирование и т.п.).

  1. МЕСТО ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

В качестве баз практики могут выступать предприятия разных организационно-правовых форм, занимающихся различными видами коммерческой и предпринимательской деятельности. Объектами для прохождения практики являются предприятия (организации) следующих типов: коммерческо-посреднические фирмы, оптовые базы, товарные биржи, оптовые и розничные магазины, торговые дома, брокерские и дилерские конторы, отделы и конторы материально-технического снабжения, консалтинговые фирмы и т.д.

Преддипломная практика студентов, обучающихся по очно-заочной и заочной форме обучения, проводится по месту работы студентов.

На кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства сформирован список предприятий, готовых принять студентов на преддипломную практику, с которыми заключены договора долгосрочного сотрудничества. Предварительно студенты очной формы обучения проходят собеседование на предприятиях с целью ознакомления с их деятельностью, условиями работы и требованиями, которые выдвигает заказчик. Заказчик, в свою очередь, имеет возможность узнать деловые, личные качества студентов, выяснить тематику их ВКР.

Базы прохождения преддипломной практики студенты могут находить самостоятельно. В этом случае, по необходимости, оформляется договор или ходатайство на практику (см. Приложение 1, Приложение 2). Со стороны предприятий-баз прохождения практики желательно наличие технического задания на выполнение определенных направлений работ.

  1. СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентом всех дисциплин рабочего учебного плана специальности 351300 (080301) Коммерция (торговое дело). Преддипломная практика базируется на знаниях, полученных при изучении всех дисциплин рабочего учебного плана и на навыках, приобретенных в процессе прохождения учебных и производственно-профессиональной практик. Полученный студентами опыт практической работы в ходе преддипломной практики позволит им написать ВКР, окончательно сформироваться как специалист коммерции.

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ И РУКОВОДСТВО ПРЕДДИПЛОМНОЙ

ПРАКТИКОЙ

Перед началом прохождения практики со студентами проводится собрание, в ходе которого разъясняются поставленные основные задачи преддипломной практики, содержание отчета по преддипломной практике. Собрание проводит ответственный за организацию преддипломной практики на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства. Сроки проведения собрания: январь месяц.

Перед началом практики (не позднее 1 недели до начала практики) все студенты должны предоставить на кафедру коммерческой деятельности и предпринимательства гарантийные письма от предприятий- мест прохождения практики (см. Приложение 3).

Распоряжением декана факультета предпринимательства и финансов, которое составляется на основании гарантийных писем с предприятий, за 1 неделю до начала преддипломной практики студенты распределяются на объекты прохождения преддипломной практики и за ними закрепляется руководитель практики из числа преподавателей кафедры КДиП (он же назначается и руководителем ВКР). Для руководства практикой студентов во внешних организациях назначаются руководители практики от Университета и от предприятия. Сведения о руководителях практик со стороны предприятий-баз практики сообщаются в гарантийных письмах.

Перед прохождением преддипломной практики студенты должны получить задание на преддипломную практику (см. Приложение 4), которое согласовывают в индивидуальном порядке с руководителем ВКР, представителем предприятия и утверждают у заведующего кафедрой КДиП.

Оплата труда студентов в период прохождения практики при выполнении ими производительного труда осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключенными Университетом с организациями различных организационно-правовых форм.

Студентам очной формы обучения, при необходимости прохождения практики вне Санкт-Петербурга, выплачиваются суточные в размере 50% от нормы суточных, установленной действующим законодательством, за каждый день, включая нахождение в пути к месту практики и обратно. Проезд к месту прохождения практики и обратно оплачивается за счет средств Университета (плацкарт).

На студентов, зачисленных в организации на должности, распространяется действующее трудовое законодательство.

Текущий контроль студентов осуществляется руководителями преддипломной практики. Руководители выезжают на предприятия- базы практики для уточнения со студентами и представителями предприятий задач практики, для контроля посещаемости, для контроля соответствия выполняемых студентами работ требованиям специальности Коммерция (торговое дело).

По результатам практики студенты представляют руководителям отзыв от предприятия-базы прохождения практики (см. Приложение 5) и отчет о проделанной работе.

По результатам защиты отчета руководитель преддипломной практики выставляет оценку студенту.

  1. ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТА В ПЕРИОД ПРОХОЖДЕНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Студенты при выполнении практики обязаны:

  • качественно и полностью выполнять задания, предусмотренные программой по практике, закрепить знания, получить требуемые навыки и умения;

  • выполнять действующие в организации правила внутреннего распорядка или распорядка, установленного руководителем практики;

  • предоставить руководителю практики отчет о выполнении заданий;

  • собирать, обобщать и анализировать материал для ВКР и отчета;

  • своевременно защитить отчет по итогам практики.

Продолжительность рабочего дня для студентов при прохождении преддипломной практики определяется соответствующими статьями Трудового кодекса РФ. С момента зачисления студентов в качестве практикантов на рабочие места на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации, которые доводятся до студентов в установленном порядке.

  1. СОСТАВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ОТЧЕТА ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

По результатам практики оформляется отчет.

Студенты обязаны предоставить отзыв с места прохождения практики, в котором подтверждается факт прохождения ими преддипломной практики в сроки, установленные рабочим учебным планом специальности 351300 (080103) Коммерция (торговое дело), раскрываются основные задачи, решаемые студентами в процессе практики, а также дается оценка деятельности студента на предприятии, его деловым и профессиональным качествам.

По результатам защиты отчета руководитель преддипломной практики выставляет оценку студенту. При аттестации необходимо учитывать отзыв предприятия-объекта практики, а также качество и количество собранного материала для написания ВКР.

Студенты, не выполнившие программу преддипломной практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программы практики по неуважительной причине или получившие отрицательную оценку, могут быть отчислены из Университета как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном уставом Университета.

  1. КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Практика проводится на V курсе (10 семестр) у студентов очной формы обучения и на VI курсе у студентов заочной формы обучения, перед сдачей итогового государственного междисциплинарного экзамена.

Преддипломная практика проводится в форме самостоятельной работы студентов на предприятии. Объем часов прохождения преддипломной практики составляет 378 ч (очная форма обучения) и 216 ч (заочная форма обучения).

Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с Государственным образовательным стандартом и рабочим учебным планом специальности 351300 (080103) Коммерция (торговое дело).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]