Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Municip_pravo_ZO.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
306.18 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

и нженерно-экономический университет»

Кафедра государственного и административного права

ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Муниципальное право

Методические указания к изучению дисциплины

и выполнению контрольной работы

для студентов заочной формы обучения

Специальность 080504 – Государственное и муниципальное управление

Санкт-Петербург

2007

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

старший преподаватель Т.Н. Голубева

Рецензент

д.ю.н., профессор В.В. Пылин

Подготовлено на кафедре государственного и административного права

Одобрено научно-методическим советом специальности 080504 – Государственное и муниципальное управление

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

СПбГИЭУ, 2007

Содержание

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ 4

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 5

4. Варианты контрольной работы 8

4.1. Перечень теоретических вопросов к контрольной работе 8

4.2. Варианты практических заданий к контрольной работе 11

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ 17

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

6.1. Нормативные правовые акты 18

6.2. Основная литература 23

6.3. Дополнительная литература 23

Приложение 1 26

Содержание тем дисциплины (извлечение из рабочей программы) 26

Приложение 2 33

Пример оформления титульного листа контрольной работы 33

1. Общие положения

Учебная дисциплина «Муниципальное право» входит в блок специальных дисциплин специальности 080504 – Государственное и муниципальное управление и изучает общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления.

Материал дисциплины выстроен с учетом приобретенных студентами знаний по дисциплинам: «Правовые основы Российского государства», «История государственного управления России», «Государственные и муниципальные финансы», «Система государственного и муниципального управления», «Управление государственным и муниципальным имуществом».

В результате изучения дисциплины «Муниципальное право» студент должен знать: принципы организации местного самоуправления; формы осуществления местного самоуправления и формы участия в осуществлении местного самоуправления граждан Российской Федерации; предметы ведения местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления; формы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления; способы защиты прав местного самоуправления. Студент также должен уметь применять нормы муниципального права в практической деятельности; составлять нормативные акты (в том числе и индивидуальные), относящиеся к сфере муниципального управления.

2. Методические указания к изучению дисциплины

Изучение дисциплины следует начать с ознакомления со списком рекомендуемой литературы и придерживаться последовательности изучения дисциплины, определенной в рабочей программе (см. Приложение 1 – содержание тем дисциплины).

Следует дать особые рекомендации по изучению некоторых тем курса, и связаны они с тем обстоятельством, что Федеральный закон № 131 вступит в силу с 1 января 2009 года, но некоторые положения его на сегодняшний день уже являются действующими.

Так, при изучении темы «Территориальные основы местного самоуправления», необходимо обязательно ознакомиться с главой 2 (ст. 10-13) ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 года. Данным нормативным правовым актом в России вводится двухуровневая система местного самоуправления: городские и сельские поселения – первый уровень, муниципальный район – второй уровень.

Для каждого из видов муниципальных образований законом №131-ФЗ предусматривается соответствующий перечень вопросов местного значения (ст. 14-16), что тоже необходимо учитывать при изучении дисциплины.

Кроме того, существенные изменения были внесены ФЗ № 131 и в отношении структуры органов местного самоуправления, а потому при изучении темы «Органы местного самоуправления» необходимо ознакомиться со статьями 34-37 главы 6 данного закона.

Необходимо еще раз подчеркнуть, что система местного самоуправления в России все еще находится в стадии реформирования, что диктует необходимость отслеживать последние изменения законодательства при изучении дисциплины и написании контрольной работы. Наиболее удобным средством в достижении этой цели являются справочно-правовые системы «Гарант», «КонсультантПлюс».