Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

MU_lab_praktikum_PREDMETY_MODY_I_KRASOTY__1-7

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.89 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕРВИСА И ЭКОНОМИКИ

КАФЕДРА ЕХНОЛОГИЯ И КОНСТРУИРОВАНИЕ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ"

И.А. РАДЧЕНКО

ПРЕДМЕТЫ МОДЫ И КРАСОТЫ

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

Методические указания для студентов направления 100100.62 «Сервис»,

профиль подготовки «Сервис в индустрии моды и красоты» для дневной, заочной форм обучения

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Санкт-Петербург

2013

Одобрено на заседании кафедры ТКШИ, протокол № от . .2013 г.

Утверждено Учебнометодическим советом СПбГУСЭ, Протокол № о т . .2012 г.

Радченко И.А.

Предметы моды и красоты. Лабораторный практикум (част 1). Методические указания – СПб: Изд-во СПбГУСЭ, 2013. – с.

Лабораторный практикум разработан в соответствии с программой по дисциплине «Предметы моды и красоты» и предназначен для подготовки бакалавров по направлению 100100.62 «Сервис». Освещены вопросы современного проектирования одежды в соответствии с индивидуальным обликом потребителя, с учетом свойств применяемых материалов.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

 

 

Доцент кафедры

«Дизайн ко-

 

стюма» СПБГУСЭ,

кандидат ис-

Ю.Е. Музалевская

кусствоведения

 

 

©Радченко И.А.

©Санкт-Петербургский государственный университет

сервиса и экономики, 2013

2

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1Лабораторная работа № 1.

Анализ направления моды.

Лабораторная работа № 2.

2Разработка эскизов моделей. Творческий источник – ткани и материалы.

3Лабораторная работа № 3.

Анализ методов коррекции внешнего облика человека.

Лабораторная работа № 4.

4Разработка модели одежды в соответствии с законами композиции

Лабораторная работа № 5.

5Разработка эскизов моделей одежды при составлении цветовых гармоний

6Лабораторная работа № 6.

Изучение зрительных иллюзий в одежде

7Лабораторная работа № 7.

Разработка моделей различных стилевых решениях

3

ВВЕДЕНИЕ

Лабораторный практикум разработан в соответствии с программой по дисциплине «Предметы моды и красоты». Это методические указания по выполнению лабораторных работ для студентов направления 100100.62 «Сервис», профиль подготовки «Сервис в индустрии моды и красоты» для дневной, заочной форм обучения.

Целью дисциплины «Предметы моды и красоты» является изучение и развитие умений в применении на практике, средств, методов и алгоритмов не только проектирования одежды, но создания гармоничного образа для потребителя. В совокупности этот инструментарий позволит создавать красивую, модную и комфортную одежду для человека, которая будет подчеркивать его достоинства и скрывать недостатки в строении фигуры и внешнем облике. Задачей дисциплины «Предметы моды и красоты» является изучение принципов и закономерностей художественного формообразования и конструктивного решения современных моделей одежды, максимально учитывающих индивидуальные особенности и потребности потребителя. Такие как, строение фигуры, телосложение, внешний облик, его психолого-эмоциональные и зрительные ощущения, возникающие от восприятия внешнего вида одежды.

Мо́да (фр. mode, от лат. modus — мера, образ, способ, правило, предписание) - временное господство определённого стиля в какой-либо сфере жизни или культуры, мода – это изменчивость вкусов людей в отношении предметов материального мира их окружающих.. Определяет стиль или тип одежды, идей, поведения, этикета, образа жизни, искусств, литературы, кухни, архитектуры, развлечений и т. д., который популярен в обществе в определённый период времени. Понятие моды имеет самую непрочную и быстро проходящую популярность.

Красота́- эстетическая (неутилитарная, непрактическая) категория, обозначающая совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение. Красота является одной из важнейших категорий культуры. В своём эстетическом восприятии понятие красоты близко к понятию прекрасного, с той разницей, что последнее является высшей (абсолютной) степенью красоты. Вместе с тем, красота является более общим и многогранным понятием, во многом эклектичным.

Предметами моды и красоты будут являться идеальные и материальные объекты, способствующие категориям моды и красоты соответствовать требованиям времени, человека, социума. К идеальным объектам относятся способы и методы достижения, к материальным – средства и материалы создания, модного и красивого образа. Когда говорят о создании образа, как об искусстве, предполагают, что костюм - это произведение искусства, к ним можно причислить только те вещи, которые обладают чертами искусства, то есть те предметы, которые созданы по законам красоты.

Основной закон красоты - это гармония. И в костюме она должна проявляться во всем. Гармоничным должно быть взаимодействие формы и содержания костюма при полном их соответствии друг другу. Законы гармонии должны определять взаимодействие формы костюма с его предполагаемой функцией. Форме костюма должен соответствовать материал. А композиционное решение, выбор

4

средств композиции должны быть в соответствии с поставленной задачей. И главное - необходимо, чтобы костюм «сливался» с образом человека, оттенял его внешние и внутренние черты.

В результате теоретического и практического изучения дисциплины студенты должны научиться творчески и технически обоснованно принимать решения по подбору оптимальной формы одежды, ее внутренней проработке, цветовому решению в зависимости от колористической характеристики человека, особенностей строения индивидуальной фигуры и осанки, а также социальнопсихологических особенностей потребителя.

Методические указания состоят из двух частей. Первая часть включает лабораторные работы, такие как «Анализ направления моды»; «Разработка эскиза модели по творческому источнику - ткани»; «Анализ методов коррекции внешнего облика человека»; «Разработка модели одежды в соответствии с законами композиции»; «Разработка эскизов моделей одежды при составлении цветовых гармоний»; «Изучение зрительных иллюзий в одежде»; «Разработка моделей различных стилевых решений». Во второй части предлагается выполнить следующие лабораторные работы. «Изучение вариантов пластической формы одежды»; «Изучение пропорциональных соотношений при проектировании костюма»; «Анализ формы тела и линий внешности»; «Анализ особенностей личности, влияющих на выбор стилевых решений в одежде»; «Подбор оптимальных вариантов одежды для различных типов фигур с различными особенностями строения»; «Разработка моделей одежды в зависимости от возраста»; «Разработка промышленной коллекции моделей на одной конструктивной основе»; «Разработка семейства моделей, гарнитуров, комплектов и ансамблей»; «Разработка коллекций объединенных общей темой или общим элементом»; «Самостоятельная творческая работа. Цветовое оформление одежды в зависимости от условий эксплуатации для различных видов деятельности».

Каждая лабораторная работа содержит контрольные вопросы для самостоятельной проверки полученных знаний, задание для практической проработки моделей и методические указания по их выполнению. При подготовке к лабораторной работе студент должен повторить пройденный материал по конспектам лекции и рекомендуемой литературе, ознакомиться с основными положениями и методикой предстоящей работы, а также подготовить к лабораторному занятию необходимые пособия и инструменты.

Номер варианта лабораторной работы для студентов дневной формы обучения соответствует последней цифре шифра студента (номера зачетной книжки или студенческого билета) и согласовывается с преподавателем.

Каждая лабораторная работа должна быть защищена, что является необходимым условием для получения допуска студента к экзамену.

5

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1

АНАЛИЗ НАПРАВЛЕНИЯ МОДЫ

Цель работы: изучение и определение модных тенденций на основе рассмотрения моделей одежды, представленных в журналах мод.

Содержание работы:

1.Изучить направление моды на текущий период. Провести систематизацию информации.

3.Подбор моделей одежды заданного ассортимента и назначения. Выполнить эскизы модных образов, ассортиментных групп одежды и аксессуаров, модных деталей и т.д. (по согласованию с преподавателем)

2.Сделать вывод о направлении моды на данный период времени.

Пособия и инструменты: специальная литература, журналы мод, ресурсы сети интернет, эскизы моделей одежды из модных журналов, листы формата А4, простой карандаш, ластик, цветные карандаши.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

1. ИЗУЧИТЬ НАПРАВЛЕНИЕ МОДЫ НА ТЕКУЩИЙ ПЕРИОД И ВЫПОЛНИТЬ АНА-

ЛИЗ МОДНЫХ ТРЕНДОВ.

Обновление ассортимента выпускаемых предприятиями швейных изделий выполнятся в соответствии с направлением моды на перспективный период. Поэтому изучение общих модных тенденций является основным этапом при разработке новых или усовершенствовании уже имеющихся моделей одежды.

Мода (от латинского modus) - мера, правило, предписание, образ действия. Мода в одежде – это непродолжительное признание и господство новых образов, вкусов, стилей, форм, пропорций, материалов, цвета, декора в одежде, а также способов композиционного решения и ношения её. Среда обитания и жизнь человека постоянно развиваются, поэтому мода изменчива.

Студенты выполняют анализ модных тенденций. Для этого сначала должен быть собран большой объем информации из различных источников. В отчете работы указывается список источников. Это могут быть ресурсы сети интернет, периодические издания: «Кожевенно-обувная промышленность», «International Textiles», «Ателье», «Индустрия моды», «Текстильная промышленность», «Швейная промышленность», «Теория моды: одежда, тело, культура» и т.п.

Студенту следует внимательно изучить всю собранную информацию, выделить наиболее часто встречающиеся тренды и выполнить подсчет индексов каждого тренда.

Тренд (от англ.trend - тенденция, произносится «трэнд») - основная тенденция изменения временного ряда. Тренд в моде - актуальное (ближайшее, краткосрочное) направление, периодически повторяющаяся тенденция развития моды [14]. После того, как мода представлена на подиумах, байеры (люди, которые отбирают коллекции для модных магазинов) определяют популярность выбранных

6

тредов. Это модные тенденции, которые имеют свойство повторяться, возвращаться к нам в новом прочтении. Главными трендами в модной индустрии являются в основном цвета, фасоны, материалы и фактуры. В процессе выполнения лабораторной работы студенту необходимо понять структуру актуальных трендов.

Индексом тренда называют частоту встречаемости этого тренда в источниках информации [14]. Чем выше индекс, тем популярнее тренд.

Частоту встречаемости отдельного тренда Х р, %, рассчитывают по формуле Х р = А •100 п -1 , (1)

где А = ∑Аi - число трендов отдельного вида в определенном количестве различных источниках информации;

п = ∑пi - общее количество подсчитанных трендов в определенном количестве различных источниках информации; 100 - коэффициент пересчета относительных долей в проценты.

Результаты анализа представляют в виде таблицы 1.

Таблица 1.

Прогноз тенденций моды в женской одежде

Сезон:______________________

Индекс

Тема тенденции

Характеристика

Оценка потреб.

 

 

 

 

 

 

 

 

Индекс

Цвет

Оценка

потреб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индекс Материал Оценка потреб.

Индекс

Рисунок

Оценка

потреб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка потребителя 5 баллов - хочу носить

4 балла - можно надеть

Индекс Силуэт Оценка потреб.

Индекс Детали Оценка потреб.

Индекс

Ассор-

Оценка

тимент

потреб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

3 балла - не знаю

2 балла - не хочется носить

1 балл - не буду носить

Тренд цвета задает «атмосферу» сезона. Необходимо вычислить индексы каждого цвета, выделить лидирующие колористические темы.

Тренд материалов развивает настроение, заданное трендом цвета. На процесс создания модных коллекций в огромной степени влияет выбор современных материалов и тканей.

Влабораторной работе необходимо охарактеризовать ассортимент, волокнистый состав, важнейшие свойства модных материалов, а также актуальные фактуры и рисунки. Необходимо рассчитать индексы для модных материалов, рисунков, фактур.

Тренд стиля характеризует модные темы и образы, источники вдохновения

иисторические аналоги новой моды. Тренд зависит от того, насколько предложения отвечают стилю жизни общества, выражают настроение потребителей. В лабораторной работе необходимо дать описание стиля жизни и настроений общества. Выполнить анализ соответствующих им стилевых тенденций в моде.

Тренд модной фигуры. С модным образом связано и понятие модной фигуры. «На человеческое тело существует, по-видимому, такая же мода, как и на облегающую его одежду», - писал Ж. Гонкур. Каждая эпоха создает свои собственные идеалы человеческого тела. Одежда подчеркивает или скрывает определенные части тела для приближения силуэта к общепринятому идеалу.

Вотчете по работе необходимо дать описание модной фигуры. Следует отметить связь модных форм тела и силуэта одежды.

Тренд сезона. Внешняя форма - основной элемент композиции одежды. Силуэт является важным элементом моды. Общность форм прослеживается в одежде каждого периода времени. Именно благодаря своей форме узнаваема одежда 20, 30, 40 годов XX столетия.

Для характеристики модной формы сезона необходимо проанализировать геометрический вид и размер формы, рассчитать индексы модных силуэтов. Методика анализа модных форм одежды подробно рассмотрена в работе [12].

Графическую характеристику геометрического вида формы можно представить в виде рисунка или коллажа, используя фотографии из журналов мод.

Технологические и конструктивные средства формообразования, ис-

пользуемые современной модой. Анализ выполняется по эскизам, фотографиям, образцам готовых изделий.

Ассортимент модных изделий. Каждому стилевому направлению соответствует тот или иной набор изделий, наиболее полно выражающий модную идею.

Вотчете необходимо указать виды изделий, которые наиболее популярны в текущем модном сезоне.

Модные аксессуары. Характеризуя этот тренд, необходимо обратить внимание на стиль аксессуаров, их ассортимент, применяемые материалы и актуальную манеру ношения

8

В процессе выполнения данной работы студенты совершенствуют навыки анализа основных характерных черт моды. В результате студенты самостоятельно

делают выводы о развитии основных модных тенденций.

Далее студенты выполняют структурирование имеющейся информации о моде, делают описание и анализ:

модной цветовой гаммы;

модных материалов, их фактур, рисунков и других декоративных эффектов;

модных стилевых тенденций и выражающих их образов;

модных идеалов человеческой фигуры;

модных форм одежды по силуэту и пропорциям, объему и длине изделия, цветовому оформлению и фактуре, фурнитуре;

технологических и конструктивных средств формообразования, используемых современной модой

ассортимента модных изделий и их деталей;

модных аксессуаров.

2.ПОДБОР МОДЕЛЕЙ ОДЕЖДЫ ЗАДАННОГО АССОРТИМЕНТА И НАЗНАЧЕНИЯ.

Методика определения модных тенденций на основе рассмотрения моделей

одежды, представленных в журналах мод или других информационных источниках, состоит из следующих этапов:

1.Для анализа направления моды на текущий или перспективный период по силуэту и пропорциям, объему и длине изделия, цветовому оформлению и фактуре, фурнитуре и т.д. необходимо подобрать несколько (не менее 6-7) моделей одежды определенного назначения и ассортимента. Подбор моделей осуществляется по материалам Дома моделей, журналов мод (отечественных, зарубежных), каталогов, газетных публикаций, телевизионных передач, рекламных вывесок, сайтов интернета и т.д.

2.Модели могут быть представлены в виде эскизов или вырезаны из журналов и наклеены на лист бумаги.

3.Анализ моделей выполняется по схеме, предложенной ниже, по следующим критериям: силуэту, объему, особенностям конструктивного решения (рельефы, вытачки, кокетки), пропорциям, длине, покрою рукава, виду материала и фактуре, цветовому оформлению изделия, фурнитуре, отделочным элементам (воротник, застежка, карманы) и т.д.

Для выполнения лабораторной работы каждому студенту необходимо подобрать 5–6 моделей одежды определенного назначения и ассортимента. Вариант задания выбирается из таблицы 2 и согласовывается с преподавателем.

Модели студенты могут представить в виде эскизов или вырезать из журналов и наклеить на лист бумаги. Если изделие сложно рассмотреть из-за качества фотографии, постановки фигуры, рисунка или цвета материала рядом выполняется технический рисунок.

9

Таблица 2

Варианты заданий

Номер вари-

Задание

анта

 

1

Блузки (топ, туника)

2

Юбки

3

Женское пальто

4

Мужское пальто

5

Женский костюм

6

Женские брюки (джинсы)

7

Женский плащ (куртка)

8

Летнее платье (сарафан)

9

Платье для торжественных случаев

10

Мужская куртка

Выбранные модели необходимо расположить в ряд на горизонтально расположенном листе формата А4, как это показано на рисунке 1.

Анализ моделей выполняется по следующим критериям: силуэту, объему, особенностям конструктивного решения (рельефы, вытачки, кокетки), пропорциям, длине, покрою рукава, виду материала и фактуре, цветовому оформлению изделия, фурнитуре, отделочным элементам (воротник, застежка, карманы) и т.д.

Анализ модели. Анализ модели целесообразно проводить по приведенной ниже схеме [21].

1.Делается зарисовка модели в фас со стороны переда и спины

2.Устанавливается наименование изделия, его составных частей. Например, костюм, состоящий из жакета и юбки.

3.Указывается назначение изделия: общее целевое, сезонное, половозрастное и др. Например, костюм деловой для повседневной носки в помещении и на улице в весенне-осенний период и зимой для женщин различных возрастных и типоразмероросто-вочных групп (кроме богатырей).

4.Приводится характеристика материалов модели с указанием волокнистого состава, наименования материала и признаков основных свойств: жесткости, гигиеничности, пошивочных и др. Например, костюм выполняется из шерстяных мягких тканей типа букле, ткань достаточно гигиенична, термопластична, не осыпается и не прорубается.

5.Приводится общая и подробная характеристика формы. В общей характеристике приводится обобщенная характеристика очертания, объема и состава по структуре формы. Например, форма пальто небольшого объема, полуприлегающего по линии талии, уплощенная в области груди, с втачными рукавами и втачным воротником. В области груди имеет накладные карманы.

Другой вариант описания может выглядеть следующим образом: компактное женское платье небольшого объема, по форме, слегка расширяющейся книзу,

совальными очертаниями.

Рукав среднего объема, спрямленный по форме.

10