Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Municip_pravo_ZO.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
306.18 Кб
Скачать

4.2. Варианты практических заданий к контрольной работе

Вариант № 1

В адрес комитета по ЖКХ администрации муниципального образования поступило постановление Правительства субъекта Федерации о недопустимости повышения тарифов за обслуживание ЖКХ. Таким образом, муниципальным образованиям предлагается при составлении бюджета исходить из тарифов текущего года, а недостающие средства изыскивать из других источников.

Какие принципы организации местного самоуправления нарушены?

Вариант № 2

Составьте список нормативных правовых актов составляющих законодательство о выборах в представительный орган местного самоуправления для муниципального образования г. Санкт-Петербурга «Юнтолово».

Вариант № 3

Глава муниципального образования представил в Минюст на регистрацию новый Устав муниципального образования, принятый депутатами представительного органа большинством голосов (из 25 депутатов: «за» – 14, «против» – 5, 6 депутатов отсутствовали).

В государственной регистрации устава было отказано.

Какой порядок принятия устава муниципального образования предусмотрен законодательством?

Каковы порядок и сроки регистрации уставов муниципальных образований, внесения изменений в уставы муниципальных образований?

Правомерен ли отказ в регистрации применительно к данным в задании условиям?

Вариант № 4

Глава муниципального образования г. Углич обратился к главе субъекта РФ и к депутатам законодательного собрания Ярославской области с просьбой предоставить городу статус городского округа. По закону области г. Углич является городским поселением.

В своей просьбе глава муниципального образования ссылается на культурно-исторические корни города (г. Углич упоминается еще в Ипатьевской летописи 1148 года), его самобытность и желание горожан быть более самостоятельными в решение вопросов местного значения.

Какие требования (критерии) предъявляются к городскому поселению и городскому округу?

В чем различие этих двух видов муниципальных образований с точки зрения хозяйственной самостоятельности?

Что следует предпринять жителям г. Углича для того, чтобы получить статус городского округа?

Вариант № 5

Инициативная группа граждан обратилась в избирательную комиссию муниципального образования с заявлением о намерении вынести на местный референдум вопрос о сносе стоящего в центре города памятника В.И. Ленину.

Какие вопросы не могут быть вынесены на местный референдум? Может ли быть вопросом местного референдума обозначенное в условии задания намерение о сносе памятника?

В количестве скольких человек организуется инициативная группа местного референдума?

Какие действия в данной ситуации должна предпринять избирательная комиссия муниципального образования?

Какое количество подписей в поддержку инициативы о проведении местного референдума необходимо собрать?

В каких местах сбор подписей запрещен?

Вариант № 6

Для проведения выборов депутатов в представительный орган местного самоуправления во вновь образованном муниципальном образовании была создана временная избирательная комиссия и принято временное положение о порядке проведения выборов. Согласно данному положению депутатом мог стать гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 года, постоянно проживающий на территории муниципального образования не менее 15 лет.

Возможно ли введение ценза оседлости для кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления?

Какие требования относительно пассивного избирательного права предусмотрены федеральным законодательством?

Вариант № 7

Иванов пришел на избирательный участок в день голосования по избранию главы местного самоуправления, но не обнаружил себя в списках избирателей. Председатель участковой избирательной комиссии объяснил ему, что списки избирателей формируются из числа жителей муниципального образования, достигших совершеннолетия. Иванов же считает, что так как он получил полную дееспособность до достижения им 18 лет (женившись в прошлом году), то его не могут лишить права голоса на выборах.

Какие основные требования относительно составления списков избирателей предусмотрены законодательством?

Кто обладает активным избирательным правом на муниципальных выборах?

Какие категории лиц не могут принимать участие в голосовании на муниципальных выборах и местном референдуме в соответствии с законодательством?

Вариант № 8

Сергеев был выдвинут кандидатом в депутаты представительного органа местного самоуправления коллективом предприятия. Через неделю администрация предприятия уволила Сергеева в связи с сокращением штата. Все необходимые формальности были соблюдены (сокращение планировалось, коллектив был оповещен в соответствующий срок), но Сергеев к тому времени был уже зарегистрирован избирательной комиссией муниципального образования в качестве кандидата в депутаты.

Какие гарантии предусматривает статус кандидата в депутаты на муниципальных выборах? Какими нормативными правовыми актами регулируется этот статус?

Какие из данных гарантий распространяются на помощников и представителей кандидатов в депутаты местного самоуправления?

Будет ли восстановлен на работе Сергеев?

Вариант № 9

Представительным органом местного самоуправления был принят местный бюджет на очередной финансовый год с дефицитом в 15% доходов.

Возможно ли принятие дефицитного бюджета? Какие здесь существуют ограничения?

Перечислите возможные источники финансирования дефицита местного бюджета.

Каковы особенности правового регулирования займа, осуществляемого путем выпуска муниципальных ценных бумаг?

Вариант № 10

Муниципальное образование выступило в качестве гаранта строительной корпорации ООО «Горизонт». Муниципальная гарантия была предоставлена на конкурсной основе. ООО «Горизонт» представил ее для получения кредита в банке. Кредит был выдан, но фирма в установленные сроки не выполнила свои обязательства перед банком-кредитором.

Какие последствия могут быть в данной ситуации для муниципального образования?

Каковы требования к форме и содержанию муниципальных гарантий?

Вариант №11

Муниципальное образование в лице главы МО поручило одному из комитетов администрации организацию и проведение конкурса по размещению муниципального заказа на ремонт дорог.

По результатам открытого конкурса с выигравшей фирмой комитет заключил контракт.

Правомерно ли заключение контракта комитетом администрации муниципального образования?

Кто выступает заказчиком в муниципальном заказе?

Как проводится открытый конкурс?

Вариант № 12

Иванов – личный водитель главы муниципального образования – обратился в отдел кадров муниципалитета за разъяснением вопроса о продолжительности отпуска. Ему был предоставлен отпуск 28 календарных дней, тогда как муниципальным служащим полагается 30-дневный ежегодный оплачиваемый отпуск, а также дополнительно за выслугу лет (по закону субъекта Российской Федерации: за каждые три года выслуги – один день к отпуску). Трудовой стаж Иванова 15 лет, и он рассчитывал на отпуск в 35 дней.

Какие муниципальные должности существуют?

Регулирует ли Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в РФ» трудовые отношения депутатов муниципальных образований?

Какие должности являются должностями муниципальной службы?

Какой ответ надлежит дать Иванову?

Вариант № 13

Сидоров был уволен с муниципальной должности по статье о несоблюдении ограничений муниципальной службы (запрет на забастовку), а именно он принял активное участие в забастовке шахтеров. Сидоров был категорически не согласен с данным решением, ссылаясь на то, что он является помощником главы муниципального образования, и с ним заключен контракт на время исполнения полномочий избранного главы муниципального образования; следовательно, по его мнению, на него не распространяется требование о запрете на участие в забастовке.

Является ли Сидоров муниципальным служащим?

Едины ли требования для всех должностей муниципальной службы?

Нарушил ли Сидоров ограничение на забастовку, предусмотренное для муниципальных служащих?

Вариант № 14

Петров прочитал в газете, что в муниципальном образовании будет проходить конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы. Он пришел с заявлением о намерении участвовать в конкурсе, но его заявление не было принято. В качестве основания отказа было требование о возрасте кандидата – не младше 21 и не старше 30 лет (Петрову 45 лет).

Какой предельный срок для занятия должностей муниципальной службы установлен ФЗ «Об основах муниципальной службы в РФ»?

С какого возраста возможно занимать должности муниципальной службы?

Какие еще требования к кандидату на должность муниципальной службы возможны?

Кто не может занимать должности муниципальной службы?

Правомерен ли отказ Петрову в участии в конкурсе на замещение муниципальной должности?

Вариант № 15

М.С. Бурову как главу комитета по ЖКХ муниципального образования г. Калуги пригласили участвовать в телепередаче, посвященной реформе ЖКХ, для того чтобы горожане могли в прямом эфире задать интересующие их вопросы. Бурова согласилась, но потребовала за свое участие в передаче определенную денежную сумму и оплату транспорта до студии и обратно.

Какие требования и запреты относительно дополнительных доходов муниципальных служащих предусмотрены законодательством?

Какие требования относительно подарков и вознаграждений для муниципальных служащих со стороны юридических и физических лиц существуют?

Присутствует ли нарушение законодательства в конкретной ситуации, заданной в условии задачи?