Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ruk.MSO-1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
400.9 Кб
Скачать

Руководство по применению и исполнению № 1 Оценка на основе концепции действующего предприятия

1.0. Введение

Настоящее Руководство по применению и исполнению (Руковод­ство) преследует три основные цели в отношении концепции дей­ствующего предприятия:

Разъяснить общие критерии, относящиеся к оценке на осно­ве концепции действующего предприятия, а также рассмотреть вопросы, относящиеся к концепции Стоимости в ис­пользовании активов как части действующего предприятия.

Показать отличие Стоимости действующего предприятия от других типов стоимости, особенно тех, которые применимы при оценке для финансовой отчетности, рассмотренных в Стандарте 3 МКСО.

Уточнить язык и понятия, которые часто приводят к возникновению недоразумений среди оценщиков или между оценщиками и бухгалтерами и представителями других про­фессий.

Термины Действующее предприятие и Стоимость действующего предприятия имеют множество отличных друг от друга значений как внутри одной страны, так и в различных странах, а также для разных профессий. Путаница в их истолковании может привести к неверным оценкам или к их неправильному использованию. Поэтому настоящее Руководство является важным дополнением к стандартам оценки МКСО.

В соответствии с определением, установленным для целей оценки, Стоимость действующего предприятия является стоимостью, создаваемой деятельностью бизнеса, для которого учреждено данное предприятие. Она выражает стоимость некоторого сложившегося бизнеса и выводится путем капитализации его прибыли. Полу­ченная таким образом стоимость включает вклад земли, зданий, машин и оборудования, а также гудвилла и других неосязаемых активов. Общая сумма Стоимостей в использовании по всем акти­вам составляет Стоимость действующего предприятия.

1.4. Существует три концептуальные схемы, в рамках которых поня­тия Стоимости действующего предприятия могут применяться к оценкам имущества:

1.4.1. Общий контекст, когда речь не идет о конкретном предпри­ятии или имуществе. Такой подход применяется в широ­ких дискуссиях относительно понятия действующего пред­приятия, в которых обсуждаются принципы, а не примене­ние этого понятия к функционированию данного бизнеса; специфический контекст, когда речь идет об определенном предприятии. Если не имеется в виду общий контекст дей­ствующего предприятия, то необходимо, чтобы Оценщик ясно определил и указал в отчете об оценке конкретное пред­приятие, к которому относятся выводы и комментарии Оцен­щика, а также предполагаемое использование полученных значений стоимости;

1.4.2.Специфический контекст, когда специальное понятие дей­ствующего предприятия применяется к отдельному имуще­ству. Как поясняется в п. 5.5 настоящего Руководства, такое применение является единственным из этих трех возмож­ных понятий оценки, при котором делается попытка рас­сматривать только выделенное имущество, а не оценивать бизнес или входящие в его состав активы.

1.5. Для оценщиков Стоимость действующего предприятия является концепцией оценки бизнеса, а не отдельных объектов имущества. Однако Оценщиков иногда привлекают для оказания помощи воценке конкретных осязаемых активов как части оценки действующего предприятия. Когда проводится такой тип оценки, оценка отдельных активов представляет их Стоимость в использовании для предприятия, частью которого они являются.

1.5.1. Стоимость в использовании является мерой стоимости вклада конкретных активов в Стоимость действующего предприя­тия для предприятия, частью которого они являются. Хотя не исключено, что Стоимость действующего предприя­тия может численно совпадать с Рыночной стоимостью неко­торого актива, важно понять, что эти концепции различают­ся между собой, и что Стоимость в использовании имущества явно применяется в рамках бизнеса, в собственности которого находится данный актив, а не к рынку отдельного актива.

  1. Концепция Стоимости действующего предприятия может применяться независимо от того, владеет ли данное предпри­ятие одним или несколькими действующими объектами имущества. При оценке стоимости действующего предприя­тия в случае большого предприятия со многими объектами имущества в состав последнего, помимо осязаемых активов, могут входить такие компоненты, как специальные права, экстраординарные контракты, уникальные патенты и лицензии, определенные знания и гудвилл. В некоторых отраслях про­мышленности могут также включаться специальные резервы.

  2. Согласно концепции, изложенной в п. 1.4.3, оценка специализированного имущества, такого, как гостиница, бензозаправоч­ная станция, ресторан и т. п. может проводиться по Рыночной стоимости с признанием того, что в его состав включаются не только земля и здания, но и другие активы. Такое имущество, называемое в некоторых странах Имуществом с торговым по­тенциалом, обычно продается в пакете как действующее пред­приятие, что затрудняет или делает невозможным отдельное выделение стоимостей земли и здания. Оценщик не оценивает данное предприятие, вместо этого оцениваются все осязаемые активы. В отчете об оценке приводятся надлежащие пояснения и раскрывается соответствующая информация.

  3. Стоимость в использовании измеряется с помощью субъектив­ных критериев. Они обычно применяются собственниками предприятия, или, по их поручению, Оценщиками, обладаю­щими знанием отрасли. С этой точки зрения Стоимость в ис­пользовании практически является синонимом понятий Сто­имость для организации, Стоимость для бизнеса или Стоимость для собственника, при условии, что рассматриваемый сектор промышленности или торговли является экономически жиз­неспособным в рамках соответствующего более широкого секто­ра промышленности и (или) торговли. Предварительным усло­вием для таких оценок является признание существующего ис­пользования данных активов конкретным пользователем на дату оценки в противоположность некоторому альтернативному ис­пользованию, к которому их можно обоснованно применять, или же использованию точно не определенным собственником.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]