Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИ-практика.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
409.21 Кб
Скачать

СПБГУ ИТМО

Кафедра ТПиУИ МКФ

Отчет по научно-исследовательской практике

Тема магистерской диссертации Научное обоснование круговой диаграммы проекта

Студент Гаенков М. Ю.

Научный руководитель

Санкт-Петербург

2011

Введение Аннотация

Любая коммерческая деятельность включает в себя уникальные задачи, выполнение которых требует проектного подхода. Фактически, результаты корпоративных проектов определяют доход компании, и поэтому управление проектами играет главную роль в достижении коммерческого успеха.

В основе любого проекта лежит план, описывающий задачи, их зависимости, а также временны́е рамки. Для визуального представления плана используется диаграмма Ганта1. В процессе ведения проекта часто требуется сверяться с планом и вносить в него поправки.

Для данной работы интерес представляет момент, когда менеджер проекта сверяется с планом. Чаще всего менеджеру требуется не вся информация по проекту, а только определенная часть, связанная с текущей ситуацией и ближайшим будущим. В этом случае диаграмма Ганта оказывается слишком избыточной, что вынуждает менеджера тратить лишнее время на выделение из нее необходимой информации.

В настоящее время для управления проектами используется специализированное программное обеспечение, в котором план проекта также представляется в виде диаграммы Ганта. В контексте данной работы важно то, что в программном обеспечении информация о проекте фактически отделена от способа ее представления, благодаря чему открывается возможность отображения только той информации, которая необходима в данный момент, в удобном для восприятия виде.

В основе настоящей работы лежит концепция визуального представления плана проекта, которая направлена на решение описанной выше проблемы. Данная концепция базируется на оригинальной идее круговой диаграммы проекта, предложенной Гаенковым Ю. М., и на авторском исследовании проблемной области с точки зрения психологии, включая такие ее разделы, как психология управления, инженерная психология, психология восприятия и гештальт-психология.

Предлагаемый способ представления информации о проекте рассчитан на людей, занимающих высокие руководящие должности, и учитывает особенности их мышления и восприятия, а также возникающие перед ними управленческие задачи. Это позволит увеличить эффективность умственного труда руководителей, что означает более быстрое принятие решений и снижение рисков за счет более полного владения ситуацией.

Таким образом, целевую аудиторию конечного продукта составляют владельцы компаний и менеджеры высшего звена.

Сам продукт будет представлять собой комплект, включающий программное обеспечение и вспомогательное отображающее устройство. Основными задачами данного проекта являются разработка конечного продукта и выведение его на рынок.

В целевом сегменте существует множество программных продуктов, использующих диаграмму Ганта.

Автор оригинальной идеи, Гаенков Ю. М., также является участником проекта, обеспечивая поддержку коммерческой составляющей в качестве инвестора и бизнес-эксперта. На авторе лежит основная часть работы, включая исследовательскую деятельность, создание продукта и оперативное управление.

Разделение ролей не является жестким; по мере возникновения задач они распределяются между участниками проекта с учетом их навыков и оперативной обстановки для достижения максимальной эффективности совместной работы.

Цель и задачи работы

Целью данной работы является решение проблемы представления плана проекта для людей с абстрактным мышлением. Данная цель предполагает решение следующих задач:

  • определить области знания, на пересечении которых находится названная проблема;

  • изучить проблему и разработать решение.

Техническая информация по отчету

Отчет состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и электронных ресурсов, а также списка благодарностей. Работа выполнена на 19 листах и содержит 8 иллюстраций. При написании работы использовано 8 литературных источников и 2 электронных ресура.

Глава 1

Цель и задачи

Целью данной главы является обоснование целесообразности использования психологии для решения проблем, связанных с управлением проектами. Достижение этой цели требует выполнения следующих задач:

  • дать краткий обзор управления проектами и используемой в этой области терминологии;

  • дать краткий обзор как психологии в целом, так и тех ее разделов, на которые опирается настоящая работа;

  • показать связь проблем управления проектами и возможностей психологии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]