Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика - оригинал.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
306.69 Кб
Скачать

3.3.3. Мельничный комплекс

В состав мельничного комплекса входят:

- мельница пальцевая;

- рассев;

- мешкодержатель;

- мукопровод;

- циклоны со шлюзовыми затворами.

Мельница пальцевая представляет собой агрегат из двух размольных секций, имеющих самостоятельный привод и установленных на одной раме. Между корпусами размольных секций установлен делитель для распределения потока зерна. В нижней части корпуса мельницы пальцевой имеется люк для очистки мельницы от зерна при случайных остановках. Для удобства обслуживания рама пальцевой мельницы установлена на основании, а между рамой и основанием имеются резиновые амортизаторы для снижения вибрации.

При большой скорости вращения подвижных дисков и малого бокового зазора между пальцами подвижного и неподвижного диска происходит раздробление зерна в муку. Подвижным диском одновременно создается воздушный поток, который увлекает за собой муку из мельницы и по мукопроводу выдает её в циклон.

Производительность размольного агрегата 1т/ч и более. С увеличением производительности размола падает выход муки по фракциям.

Из размольного агрегата мука подается в бункера-успокоители, где частично охлаждается. Из бункеров-успокоителей через шлюзовые затворы мука поступает в рассев, где разделяется по фракциям.

Наибольший выход муки достигается при производительности размольного агрегата до 750 кг/ч зерна.

Рассев (см. рис.17) предназначен для сортировки муки после помола на четыре фракции. Он представляет собой двухсекционный шкаф с герметически закрываемыми дверями. На каждой двери по четыре выхода готового продукта. В каждой секции находится по четыре решета, обтянутые капроновыми ситами. Номера сит по порядку сверху вниз: №№ 12, 19, 27, 35. для получения муки высшего сорта вместо сита №35 устанавливается сито № 52. свободные выходы с рассева перекрываются клапанами мешкодержателя.

Рис. 17. Рассев

В рассев мука поступает через циклоны, в нижней части которых установлены шлюзовые затворы, а в верхней части циклонов имеются фильтры, препятствующие проход муки в вентилятор.

Очистка сит во время работы осуществляется резиновыми очистителями, свободно перемещающиеся в секциях решета. Рассев подвешен на стальных тросах.

Ситовые корпуса совершают круговое поступательное движение в горизонтальной плоскости. При таком движении все точки его описывают с одной и той же скоростью эллипсовидные траектории, приближающиеся к окружности. Продукты измельчения, перемещаясь по ситам рассева, переходят сверху вниз с рамы на раму и постепенно просеиваются, разделяясь на несколько фракций, отличающихся крупностью частиц.

Сбор муки

Мука, отруби, крупка, разделенные на фракции рассевом, через тканевые рукава поступают в мешки, которые крепятся на мешкодержателе (си рис. 18). Для смены мешков необходимо перекрыть клапан мешкодержателя и заменить мешок.

Рис. 18. Мешкодержатель

Мешкодержатель предназначен для закрепления мешков при заполнении их мукой. Представляет собой сварную конструкцию, закрепленную на колоннах под выходами из рассева, и имеет 8 зажимов для мешков. При смене мешка выход перекрывается заслонкой. С рассевом мешкодержатель соединяется рукавами, сшитыми из плотной ткани. Рукава на мешкодержателе и рассеве закрепляются резиновыми кольцами.