Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика - оригинал.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
306.69 Кб
Скачать

1. Цель и задачи практики

Одно из направлений деятельности КФХ «Корчаков Л.В.» является переработка зерна в муку, что и отражено в отчете. Главной целью практики было получение практических навыков по технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства, в данном случае зерна. В данном отчете будет отражена технология переработки зерна в сортовую муку и отруби. Выбор основной темы отчета выбран не случайно, так как мука является продуктом первой необходимости, а от ее качества зависит качество продукции выпускаемой кондитерской, хлебопекарной, макаронной промышленностью и сферой общественного питания. Задачи данного отчета в том, чтобы изложить теоретический материал о классификации муки, процессе ее производства и факторах, формирующих качество.

Основные задачи практики:

- изучить производственные условия, техническую и технологическую структуры предприятия;

- закрепить знания, которые были получены в процессе учебы;

- изучить правила приемки и хранения зерна, вспомогательных материалов и готовой продукции;

- изучить технологические операции подготовки и переработки зерна с выявлением особенностей предприятия;

- изучить правила и порядок сертификации продукции;

- выявить санитарно-гигиенические условия производства, а также состояние организации охраны труда и окружающей среды.

2. Общие сведения о предприятии

Юридическое название: Крестьянское (фермерское) хозяйство Корчаков Леонид Васильевич.

Адрес: 429170 Чувашская Республика, Шемуршинский район, с. Шемурша, ул. Автовокзальная, 9б.

Крестьянское (фермерское) хозяйство «Корчаков Л.В.» было образовано в 2002 году и находится на территории Шемуршинского района, в с. Шемурша. Площадь составляет 5,7 га, из которых 5,2 га составляют сельхозугодия.

Территория хозяйства находится на южной границе Чувашской Республики, в административном центре – с. Шемурша. По природным условиям эта территория входит в юго-восточный черноземный район, являясь его южной частью. Основная территория хозяйства находится на равнинной части со слабопологим склоном, имеет крутизну склона не более 0,3-10, поэтому эта часть территории очень слабо подвержена эрозии почв и очень слабо изрезана балками. Изрезана территория балками только у селения Андреевка.

Изначально хозяйство занималось оказанием услуг частным предпринимателям, различным сельскохозяйственным предприятиям (агрофирмам, в частности Агрофирмы «Дрожжаное», «Колос» и др., кооперативам различных форм собственности, например, СХПК «Нива», ООО «Шанс» и др.), дорожно-ремонтным предприятиям (например, такие предприятия как «Татавтодор», «Шемуршинское ДРСУ» и др.) по ремонту топливных насосов и другими сопутствующими услугами. Первым приобретением хозяйства был стенд для регулировки ТНВД (см. рис. 1) и оборудование для регулировки форсунок (см. рис 2).

Многие сельскохозяйственные предприятия (до 80% ), за оказанные им услуги по ремонту топливной аппаратуры расплачивались натуральным сырьем (зерном различных культур, сахаром, известняком, песком и др.).

Рис. 1 Стенд для регулировки ТНВД КИ-921

При этом КФХ «Корчаков Л.В.» производил ремонт ТНВД за свой счет и тем самым субсидировал сельскохозяйственные предприятия. Объемы субсидий из года в год росли, а сельскохозяйственные товаропроизводители, не имея в наличии денежных средств, вынуждены рассчитываться зерном, объемы поставок которых также увеличивались ежегодно.

Все это привело к расширению направлений деятельностей крестьянского (фермерского) хозяйства, что в свою очередь увеличило штат работающих. В данное время он достигает 12 человек.

В связи с этим возникла необходимость переработки зерна в хозяйстве. В 2005 году был приобретен мельничный комплекс МКМ-1000 бывшей районной потребительской организации (райпо). В том же году были

Рис. 2. Оборудование для регулировки форсунок

приобретены еще два стенда для ремонта топливных насосов в связи с расширением деятельности (см. рис. 3 и 4).

В мельничном комплексе в 2005 году открыли комбикормовый цех. Этому способствовало много причин. Во-первых, не во всех личных подсобных хозяйствах были домашние мини-мельницы. Во-вторых, в связи с работой мельницы появились отходы мукомольного производства (отруби), которые также могут быть отправлены на комбикорм. В-третьих, расширялся ассортимент производства. В связи с этим была установлена дробилка ДКМ-5 (см. рис. 5 и 6), которая предназначалась изначально для производства зернофуража (рис. 7), но в данное время рассматривается возможность производства полноценных комбикормов. Для этого есть практически все

Рис. 3. Стенд для регулировки ТНВД КИ-15711

возможности, что было рассмотрено мной на научной конференции. В хозяйстве есть возможность в получении следующих видах зерновых культур – зерно пшеницы, ячменя, ржи и овса, из минеральных добавок предполагается использовать цеолит (его добывают в карьерах Дрожжановского района), известняк, речной песок, ракушки, а также травяную муку, возможно также использование других компонентов. Имея необходимые составляющие рациона, в хозяйстве есть возможность организовать технологию производства комбикорма.

Преимущества приготовление комбикормов взамен переработки зерна в зернофураж следующие:

Рис.4. Стенд для регулировки ТНВД КИ-921

1) повышается качество продукции по энергетическим и биологическим параметрам;

2) выход продукции будет иметь большую объемную массу за счет недорогих минеральных добавок по сравнению с той же без их добавления;

3) значительно повысится цена за единицу продукции;

4) продукция будет иметь более привлекательный вид для населения, т.к. это будет полноценным кормом для животных и т.д.

В 2006 году ремонтный цех переехал на мельничный комплекс. В цеху были установлены все три стенда, а также дополнительное оборудование. Был закуплен токарный станок (см. рис8) для выточки различных

Рис.5. Дробилка ДКМ-5

металлоизделий. Также в цеху установили сверлильный и точильный станки (рис. 9), которые были также необходимы.

В 2007 году был приобретен коптильный цех, в дальнейшем переоборудованным в хлебопекарню. В данное время хозяйство также занимается оказанием услуг по ремонту топливных насосов, перерабатывает зерно в сортовую муку, в зернофураж, занимается выращиванием культур для производства сена, а с недавнего времени начало производство хлебобулочных изделий.

Рис.6. Дробилка ДКМ-5 (вид справа)

Рис.7. Зернофураж

Рис.8. Токарный станок 1Е61М

Рис.9. Сверлильный и точильный станки