Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Преддипломная практика - оригинал.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
306.69 Кб
Скачать

3.3.1. Установка увлажнения зерна

В состав установки увлажнения зерна входит:

- бункер отволаживания;

- шнек увлажняющий;

- бункер приемный;

- нория зерновая;

- транспортирующее устройство для выдачи зерна из бункера отволаживания.

Бункер отволаживания предназначен для увлажнения зерна перед помолом и представляет собой двухсекционную емкость, поочередно заполняемую увлажненным зерном. Увлажненное зерно должно вылежать в бункере 16 часов.

Процесс увлажнения

Зерно из нории через патрубок подается в приемное устройство шнека увлажнения, в котором находится рассекатель воды, связанный через вентиль управления подачи воды с баком для воды. На баке имеется мерная трубка с делениями (через 17 мм), позволяющая вести контроль расхода воды. Одно деление – расход воды 5 литров. Расход воды определяется, исходя из влажности зерна, поступившего на увлажнение. Чтобы увеличить влажность зерна на 1 %, необходимо израсходовать 10,1 л воды на 1 т зерна. Регулировка подачи воды осуществляется вентилем. Увлажняющий шнек поочередно заполняет зерном каждую емкость бункера отволаживания. Для поочередного заполнения емкостей бункера корпус шнека имеет поворотный патрубок на выходе зерна.

Для увлажнения зерна на настиле бункера установлен бак ёмкостью 160 л.

Зерновая нория предназначена для транспортирования зерна в вертикальном положении по технологическому процессу.

Транспортирующее устройство предназначено для сбора и горизонтального перемещения зерна из бункера отволаживания в малую норию.

Зерно из бункера отволаживается через приемные воронки, поступает в корпус транспортирующего устройства. При вращении спирали из прутка внутри корпуса зерно перемещается к выходному патрубку и поступает в норию.

3.3.2. Установка очистки зерна

В состав установки очистки зерна входят:

- металлоконструкция, на которой смонтированы обоечная машина, аспиратор с бункером накопителем,

- вентилятор с циклоном и воздуховодами;

- нория зерновая.

Металлоконструкция представляет собой площадку, собранную из двух сварных половин, скрепленных между собой болтами и установленную на опоры.

Обоечная машина предназначена для отделения от зерна пыли и частично отделения плодовых оболочек и зародыша. На входе в обоечную машину зерно проходит через магнитный сепаратор и очищается от магнитных примесей.

Зерно поступает в ситовой цилиндр, где гонками ротора неоднократно отбрасывается на сетку, в результате чего происходит частичное отделение от зерна плодовых оболочек. Зародыша и пыли. Для лучшей очистки на роторе гонки установлены двух размеров.

Для регулирования потока воздуха на верхней части корпуса обоечной машины предусмотрена заслонка. Выход зерна с обоечной машины соединяется с аспиратором, а выход отходов соединяется воздуховодом с вытяжным вентилятором.

Воздушная аспирация состоит из пневмоаспиратора и бункера – накопителя, предназначена для отделения от общей массы зерна плодовых оболочек, зародыша и пыли воздушным потоком. Для регулировки скорости воздушного потока и более качественной очистки зерна на корпусе аспиратора имеются заслонки.

Для нормальной загрузки мельницы на выходе из бункера установлены заслонка и шибер. Заслонкой регулируется величина подачи зерна в мельницу, а шибером регулируется равномерность загрузки левой и правой мельницы. Загрузка мельницы контролируется амперметрами, установленными на пульте управления. Максимальная нагрузка на электродвигатель мельницы при показании амперметра 30 А.

Для задержания магнитных примесей в патрубке, ниже заслонки, установлен магнитный сепаратор.

Вентилятор с циклоном и система воздуховодов предназначена для сбора отходов, образовавшихся при очистке зерна. В циклоне отходы оседают на дно и попадают в мешок, который закреплен на мешкодержателе в дне циклона.