Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая_геополитика_IIВариант.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
141.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ГОУ ВПО «ПЯТИГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт международных отношений

Кафедра мировой экономики и международного права

Кучеренко Сергей Анатольевич современные политические процессы в северной африке в контексте геополитики сша

Курсовая работа по дисциплине

«Геополитика»

Научный руководитель:

преподаватель кафедры международных отношений, мировой экономики и международного права

Адамова М. А.

Пятигорск 2011

Введение

Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, важным положением Северной Африки в современном мире: наличие минеральных ресурсов, а также расширение торговых связей со странами Запада увеличивает экономическую роль Африки в наше время. Помимо этого важную роль играет конфессиональный фактор: возможность реисламизации данного региона (относительно недавно ставшего светским) делает регионодним из ключевых в развитии современной геополитики всего мира.Рассмотрение данных отношений в контексте геополитики США обусловлено целым рядом причин. Во-первых, стремлением США к мировому господству, автоматически превращающим Африку в сферу интересов США. Во-вторых, это могущество США, как военно-экономическое, так и политико-идеологическое, позволяющее США утвердиться в ближайшее время как мировому лидеру. И, наконец, в-третьих, это возникшее в последние десятилетия противостояние США и большинства стран мусульманского мира, что делает потенциально мусульманский регион очень важным в дальнейшем определении внешнеполитического курса США.

События в Северной Африке последних нескольких месяцев стали во многом неожиданностью. Не вызывает сомнения, что процессы, протекающие в Северной Африке в данный момент будут иметь последствия (вернее уже привели к некоторым последствиям) для всего мира, что делает их анализ особенно актуальным.

Степень разработанности темы.Ввиду относительно недавнего начала событий в Северной Африке значительная часть аналитических материалов представляет собой лишь статьи и эссе. Тем не менее, геополитике Северной Африки в целом посвящено немало исследований как зарубежных, так и отечественных авторов.

Геополитика США – едва ли не самая разработанная из всех тем в геополитике. ЕЕ исследованиям посвящено немало трудов исследователей всего мира. С содержанием основных геополитических концепций США, возможно ознакомиться в учебных пособиях таких авторов как Нартов, Мухаев. Помимо этого геополитика США – предмет, хорошо развитый и на родине. Особенно ценными представляются в данном контексте труды политиков-практиков, посвященные внешней политике США.в

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются политические процессы, протекающие в настоящее время в Северной Африке в контексте геополитики США.

Предмет исследования. Предметом данного исследования являются, во-первых, революционные процессы, происходящие с конца 2010 г. в Северной Африке, а именно: в Египте, Ливии и Тунисе, во всех своих аспектах. Во-вторых, предметом исследований являются основные геополитические концепции и внешнеполитические доктрины США последних десятилетий, а также их потенциальная и реальная применимость к протекающим в Северной Африке процессам.

Цели работы.Целью настоящей работы является рассмотрение революционных процессов в Северной Африке в контексте геополитики США, а также рассмотрение тенденций в развитии этих процессов. Помимо этого необходимо рассмотреть влияние данных процессов на мировую политику.

Задачи работы.Для реализации поставленных целей необходимо:

- рассмотреть основные геополитические концепции США, а также их применимость в реальной политике;

- изучить основные внешнеполитические доктрины США последних десятилетий, а также методы и результаты их реализации;

- ознакомиться с основными концепциями теории революций, а также основными моделями революций, при этом особенное внимание уделить т. н. ненасильственным формам революций;

- изучить геополитические характеристики североафриканского региона, в особенности Египта, Туниса и Ливии;

- рассмотреть причины, развитие и результаты революций в Египте, Тунисе и Ливии, а также гражданскую войну в Ливии;

- проанализировать данные революции, во-первых, с точки зрения теории ненасильственных революций и, во-вторых, с позиции геополитических концепций США последних лет;

- рассмотреть возможности участия США в революционных процессах в Северной Африке.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляет, в первую очередь