Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая готовая.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
37.63 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в том, что после перехода России к рыночным отношениям, стало образовываться большое количество предприятий. И основной задачей этих организаций стало выживание в такой среде, которая наблюдается у нас в стране. Эта среда стала подвижной и неопределённой. И теперь, чтобы выжить организациям приходится обращать внимание и считаться со всеми факторами внешней среды. Организации должны, с одной стороны, постоянно осознавать новый характер изменений в окружающей среде и эффективно на них реагировать. С другой стороны, необходимо иметь в виду, что сами организации генерируют изменения во внешней среде, выпуская новые, например, виды товаров и услуг, используя новые виды сырья, материалов, энергии, оборудования, технологий.

Динамизм и высокая степень неопределенности факторов внешней среды значительно осложняют процедуры разработки и принятия управленческих решений. Поэтому руководители как зарубежных, так и отечественных предприятий остро ощущают потребность в систематической, оперативной и всесторонней информации о состоянии и возможных изменениях, происходящих во внешней среде. Вместе с тем в реальной практике большинство российских предприятий не уделяет должного внимания факторам внешней среды, что в значительной мере обусловлено недостаточной разработанностью теоретических и методологических основ организации ее исследования с учетом национальной, региональной и отраслевой специфики.

Необходимо отметить, что значительное количество разработок в области исследования внешней среды организации уделяет основное внимание изучению лишь отдельных ее факторов. В месте с тем, современная рыночная ситуация требует комплексного исследования внешней среды на основе интеграции разнообразных экономических, социально-политических, правовых и технологических аспектов.

Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углубленное представление о внешней среде, тенденциях ее развития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение, наряду с внутренней средой, изучается стратегическим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учитывать при определении своих целей и задач, при их достижении, а также для более эффективного использования своего потенциала.

Степень научной разработанности. Исследованию основ сущности и значения внешней среды для организации посвящены работы Аакера Д., Гибсона Дж., Баркеро К.Х., Ромата Е.Г. .

Анализом содержания и необходимости проведения анализа внешней среды организации занимаются Антонов А.В., Цуладзе А.Р., Василенко А.Б., Винсент Л.Н., Блэк С.

Анализ влияния среды на работу социальной организации проводится в работах Агеева В.С., Бочарова М.П., Каган М.С., Коледы С., Кревенс Д.

Основные направления путей повышения эффективности внешней среды организации исследованы в работах Лумана Н.Г., Мерфи Дж.

Объектом исследования является анализ внешней среды организации

Предметом исследования является внешняя среда организации.

Цель исследования – проанализировать внешнюю среду социальной организации и её основные характеристики.

Цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

- проанализировать сущность и значение внешней среды для организации;

- исследовать содержание и необходимость проведения анализа внешней среды организации;

- выявить влияние среды на работу социальной организации;

- определить пути повышения эффективности внешней среды организации.

Теоретико-методологические основы исследования. Выполнение цели исследования требует включение в анализ стоящих перед исследованием задач совокупности ретроспективного, проблемно-хронологического, сравнительного, прогностического, институционального, логико-гносеологического и структурно-функционального анализа. Ведущую роль играют принципы научной объективности и диалектики, структурно-функциональный и сравнительный подходы, социокультурный анализ.

Основу для проведения прикладных рекламных и менеджментовых аспектов исследования составили методологические труды обобщающего характера по теории корпоративной сферы, внешней среды, рекламы и психологии российских и зарубежных авторов.

Эмпирическая база исследования включает в себя:

- нормативно-правовые акты и документы организаций;

-аналитические материалы правительственных и неправительственных организаций;

- монографии, аналитические материалы;

- материалы ведущих средств массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволяет объединить уже существующие данные о современной внешней среде организаций в общемировом и региональном аспектах с учетом новых условий современного мира и, тем самым, расширяет знание об особенностях и перспективах данного фактора корпоративного развития. Поскольку на современном этапе развития внешняя сфера представляет собой перспективный фактор взаимодействия для большинства корпораций, динамично развивающее экономическую сферу, целесообразно будет утверждать, что данная тематика имеет под собой глубокий теоретический значимый фундамент.

Структура работы. Логика достижения поставленной цели и решения, вытекающих из нее задач определили структуру исследования. Работа состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы, насчитывающего 47 наименований, в том числе 4 на иностранных языках. Вся работа состоит из 41 машинописного листа.

Глава I. Теоретико-методолигеские основы исследования внешней среды социальной организации и её основные характеристики

1.1 Сущность и значение внешней среды для организации

Ни одна организации не может существовать в изоляции, в отрыве от внешней среды. Если рассматривать организацию как открытую систему, то становится очевидным, что рассматривать организацию без учета влияния факторов внешнего окружения не только бессмысленно, но и крайне губительно для организации. Адаптации организации к внешним условиям являются одним из главных условий выживания организации, от которого, в конечном счете, зависят и достижение целей, и интеграция, и латентность.

Если рассматривать деятельность любой современной организации, то сразу бросаются в глаза ее многочисленные связи и взаимозависимости с вышестоящими организациями, поставщиками, правоохранительными, политическими и многими другими организациями и институтами, существующими в данном конкретном обществе. Так, очень немногие организации принимают на себя полную ответственность за социализацию и обучение своих членов. Чаще всего культурные образцы, профессии и материальное обеспечение получаются от внешних систем.

За редким исключением (некоторые военные организации, монастыри и т. п.), члены организации одновременно входят в состав и других организаций, интересы которых оказывают значительное, иногда даже решающее влияние на поведение членов организации. Поэтому одна из характеристик организаций состоит в том, что все они строятся на частичном включении в них участников. Точно так же только немногие организации способны создавать собственные технологии. Многое зависит здесь от вида внешнего окружения, например от получения со стороны механического оборудования, информации, программ, обученных рабочих.

В дальнейшем ресурсы, приходящие извне, адаптируются в организации (например, рабочие продолжают повышать квалификацию). Социальная структура также воспринимает свои важнейшие компоненты из внешнего окружения. Структурные формы не меньше, чем технология, зависят от окружения.

По мнению английского исследователя социальных структур А. Тойнби, внешнее окружение системы придает ей жизненно необходимый для полноценного развития импульс. Такой импульс Тойнби называет «вызовом».

На вызов со стороны внешней среды организация должна давать реакцию, которая называется «ответ». Но для того чтобы дать полноценный ответ, организация должна приспосабливаться к внешнему окружению, мобилизовать имеющиеся ресурсы, работать с напряжением. Взаимодействия по схеме «вызов – ответ» являются залогом успешного развития любой организации. Однако вызов со стороны внешнего окружения, рассматриваемый как стимул для развития организации, должен быть оптимальным.

Слишком сильный стимул (например, серьезная экономическая опасность для организации) может привести к такой ситуации, когда организации все в свои силы затратит только на выживание, а не развитие.

В итоге, можно с уверенностью сказать, что внешние условия существования организации не менее важны для нее, чем внутренние компоненты и ресурсы.

Изучение внешней среды организации должно с необходимостью включать в себя по крайней мере три основных составляющих.

1) Изучение структуры внешней среды. Дело в том, что внешняя среда крайне неоднородна и сложна по своему составу, ее структурные единицы по разному ориентированы в отношении конкретной организации и обладают различными характеристиками. Эти характеристики определяют потенциальные возможности отдельных составляющих внешнего окружения, что дает возможность классифицировать различные структурные единицы внешнего окружения в зависимости от степени их значимости для данной организации.

2) Выделение системы связей с внешней средой и системы связей внутри внешнего окружения. Для нормального функционирования организация должна создавать, развивать и обеспечивать систему коммуникаций с внешней средой. При этом важно учитывать все виды связей с внешним окружением: властные связи, информационные, контролирующие, культурные и т. д.

3) Оценка и определение приоритетных структурных единиц и наиболее важных связей во внешнем окружении организации. Этот вид изучения внешней среды позволяет вырабатывать достаточно обоснованные стратегии в отношении рыночных и институциональных компонентов внешнего окружения организации. Оценка компонентов внешней среды должна основываться на выделении средств (то есть тех компонентов, которые организация может использовать для достижения собственных целей) и условий (компонентов внешней среды, которые организация не может использовать для достижения целей). Ранжируя окружающие организацию другие организации, социальные движения, государственные учреждения, социальные институты и отдельных влиятельных лиц, руководство организации способно ориентироваться в постоянно изменяющихся ситуациях, возникающих во внешнем окружении, находить оптимальные пути при достижении организационных целей.

В современной научной литературе, посвященной изучению организаций, наиболее распространена концепция четырех уровней. Согласно этой концепции, во внешней среде любой организации целесообразно выделять четыре уровня, каждый из которых имеет свои особенности воздействия на деятельность организации.

Рассмотрим последовательно особенности уровней внешнего окружения.

I уровень. Это так называемый «ближний» уровень организации, который включает в себя те компоненты внешнего окружения, которые оказывают наибольшее воздействие на деятельность организации, частично входят в структурные единицы организации и напрямую участвуют в протекающих в ней процессах. Это, прежде всего, владельцы собственности в организации, ее акционеры, члены попечительского совета, инвесторы и т. д. Очевидно, что эти структурные единицы могут, как находиться в непосредственном окружении, так и входить в организацию в качестве ее членов, что в значительной степени усложняет анализ взаимозависимости и влияния этих единиц на организацию. Очень часто через ближний уровень организация осуществляет связь со структурными единицами других уровней внешней среды.

II уровень. Так называемый «рыночный» уровень, структурные единицы которого непосредственно участвуют в обмене ресурсами с внешним окружением. Именно на этом уровне в основном обеспечивается баланс организации с внешней средой. В качестве составляющих «рыночного» уровня выступают: банки, с которыми организация связана напрямую или которые принимают косвенное участие в ее деятельности, обеспечивая финансовую стабильность и обеспечение организации;

2) партнеры, то есть те структурные единицы внешнего окружения, которые связаны с организацией отношениями сотрудничества на основе взаимовыгодного обмена;

3) поставщики – это та часть партнеров, которая обеспечивает эффективный вход системы путем бесперебойной и своевременной доставки ресурсов (материальных, финансовых, информационных, человеческих), эта часть внешнего окружения требует постоянно изменяемой особой политики;

4) заказчики – организации и отдельные лица, обеспечивающие баланс на выходе организации через передачу им готового продукта для дальнейшей продажи или потребления: крупнооптовые, мелкооптовые и единичные заказчики;

5) вспомогательные части рыночного окружения, к которым, прежде всего, можно отнести аналитические центры для получения необходимой информации, юридические консультации, рекламные агентства, пиар-агентства, консультационные фирмы, учебные центры и др.;

6) конкуренты – организации и частные лица, связанные с данной организацией отношениями соперничества;

7) потребители – организации и частные лица, которых можно рассматривать как конечный пункт доставки продукта организации.

Среди основных компонентов рыночной среды потребители занимают самое важное место. Дело в том, что баланс организации во многом зависит от того, примут или не примут потребители продукт организации. В случае неприятия потребителями продукта не будет решена проблема адаптации организации, так как от неприятия потребителями продукта этот продукт начинает отторгаться заказчиками, появляется недоверие партнеров, нарастает негативная реакция конкурентов и, наконец, возникает недовольство со стороны ближайшего окружения (собственников и акционеров).

III уровень – так называемый «институциональный» уровень внешнего окружения. Институциональный уровень включает в себя те структурные единицы внешней среды, которые могут оказывать воздействие на различные компоненты организации нерыночными средствами, то есть влияние, прямое принуждение, контроль, давление, нерыночную поддержку (например, через создание имиджа) и др. Составляющие институционального уровня организации могут быть весьма разнообразны. В принципе, любая общественная или государственная организация, социальный институт или социальное движение могут оказывать прямое или косвенное влияние на деятельность организации. Тем не менее, необходимо выделить те части институционального внешнего окружения, которые наиболее часто оказывают значительное воздействие на деятельность организации. Прежде всего, к этим составляющим относятся:

1) контролирующие части внешнего окружения, к которым относятся налоговые службы, суды, арбитраж, государственные комиссии и комитеты контроля, учреждения МВД, ФСБ и т. д.;

2) властные государственные структуры, к которым относятся правительственные и муниципальные учреждения, обладающие функциями исполнительной власти, влияющие на организацию через конкретные властные решения, что может привести к ликвидации организации и роспуску организационных структур;

3) законодательные государственные и местные учреждения (Государственная Дума и местные думы и советы), которые через изменения законодательства могут блокировать некоторые действия организации или, наоборот, сделать их максимально эффективными;

4) охранные организации, которые включают в себя государственные и частные службы охраны учреждений и отдельных лиц;

5) общественные движения, например, такие как движение за равноправие женщин, движение в защиту окружающей среды, движение ветеранов, реформаторские движения и т, д., которые через группы давления во властных и законодательных органах могут оказывать косвенное влияние на организацию;

6) средства массовой информации, которые своей деятельностью могут повлиять на все элементы внешнего окружения и, кроме того, напрямую воздействовать на организацию путем создания (или разрушения) ее имиджа или паблисити (известности), содействуя рекламе продукта организации;

7) общественность, которая представляет собой представителей самых широких слоев общества могущих через общественное мнение повлиять на деятельность организации и принятие продукта организации внешней средой.

IV уровень – так называемый «общий», или «фоновый», уровень, который включает в себя:

1) технические достижения, принятые и освоенные в данном обществе, и возможности их реализации в конкретной организации;

2) уровень накопленных знаний, выраженных в научных работах и публикациях, конкретных методиках;

3) образовательный уровень, сказывающийся на организации при подборе, расстановке и функционировании персонала;

4) степень развития социальных, символизирующая порядок в обществе и степень принятия культурных образцов;

5) уровень доминирующей культуры всего общества;

6) совокупность установок общественности в отношении потребления продуктов и возможности этого потребления;

7) степень восприятия законов и контроля со стороны государственных органов;

8) развитие коммуникаций в обществе.

Все уровни внешнего окружения связаны между собой через систему формальных и неформальных связей. Эти связи могут иметь вид постоянных коммуникаций, с помощью которых осуществляется бесперебойный обмен ресурсами между организацией и внешней средой, так и спорадические кратковременные связи. Основная задача организации в отношении (коммуникаций – использовать связи с внешним окружением для прямого и косвенного поддержания баланса организации с внешней средой на входе и выходе. Для решения этой задачи важно выбрать сферу изучения внешнего окружения, определить их характеристики и на основе связей между отдельными сферами и объектами внешнего окружения сформировать стратегии н направлении взаимодействия с внешней средой организации.