Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНА И ПРАВОСЛАВИЕ В БОРЬБЕ ПРОТИВ ПЬЯНСТВА....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

1.11 Лечение алкоголизма

В лечении алкоголизма выделяют несколько ключевых моментов:

  • Медикаментозное лечение — применяется для подавления алкогольной зависимости и устранения нарушений вызванных хронической алкогольной интоксикацией. По сути, при медикаментозном лечении все методы основаны на фиксировании чувства страха умереть у больного из-за несочетаемости введенного препарата и алкоголя, в результате чего в организме образуются вещества, приводящие к тяжелым нарушениям здоровья вплоть до летального исхода.

  • Методы психологического воздействия на больного — помогают закрепить отрицательное отношение больного к алкоголю и предотвратить рецидивы болезни. Здесь при положительном исходе у человека формируется мировоззренческая установка, что он может жить и справляться с возникающими проблемами и трудностями без «помощи» алкоголя, другими методами и способами.

  • Меры по социальной реабилитации больного — призваны восстановить больного алкоголизмом как личность и реинтегрировать его в структуру общества. В настоящее время в России это практически отсутствует, реализуется (делаются попытки) лишь в локальных центрах.

Как вы хорошо понимаете, панацеи от алкоголизма не существует. Тем не менее медицина, несомненно, может оказать помощь человеку, особенно на первых порах, при вступлении в новую жизнь. Я рекомендую вам рассматривать медицину в качестве своего потенциального союзника. Не забывайте, что люди в белых халатах желают вам только добра и испытывают чувство гордости, когда их помощь приходится ко двору. Положа руку на сердце, для того чтобы бросить пить, врач в большинстве случаев не нужен. Но с другой стороны, игнорировать медицину и пренебрегать ее возможностями в случае необходимости было бы неправильно.

Лечение может быть жестким (запретительным) и щадящим. При жестком подходе вводится полный запрет на употребление любых доз и разновидностей алкогольных напитков. Продолжительность запрета (обычно 1 – 2 года) заранее согласовывается с больным и его близкими. Поскольку прием спиртного в этот период времени совершенно недопустим, пациент дает твердое обещание себе, родственникам и врачу сохранять трезвость вне зависимости от того, насколько удачно будет складываться его новая жизнь. Такое лечение особенно подходит людям, умеющим держать свое слово.

Когда пьющий человек не готов взять на себя серьезные обязательства, практикуется лечение в щадящем режиме без строгого запрета на употребление спиртного, но пациент должен воздерживаться по крайней мере в период приема лекарств. Лечение направлено на устранение последствий отравления алкоголем, на укрепление здоровья и нервной системы, на подавление влечения к алкоголю. В результате щадящего лечения у пьющего человека появляется хорошая возможность наконец спокойно остановиться и задуматься о жизни. Просто остановиться и задуматься.

В выигрышном положении оказываются те пациенты, кто твердо решает отказаться от алкоголя в любом случае и независимо от того, хорошее ли лечение им предлагается или не очень, благоприятная ли складывается ситуация или нет. Такие пациенты ответственность за результат лечения берут на себя и поэтому становятся победителями при любом раскладе. Различный внутренний настрой пьющих людей объясняет, почему одним пациентам лечение помогает, а другим нет. Одного добровольного согласия на лечение недостаточно, требуется решительность и активное стремление к успеху. В этом скрыт огромный неиспользованный резерв трудных пациентов.

Широко распространенное в нашей стране лечение за один сеанс следует рассматривать лишь как первый шаг в трезвую жизнь. Разовая процедура – это не конец лечения, а только начало, поскольку пациенту еще только предстоит научиться жить трезво.

Лет 70 назад американский психиатр Карл Меннингер пророчески писал: «Для лечения алкогольной зависимости, как и лечения туберкулеза, может потребоваться не один год. А это подразумевает значительные затраты средств и времени. Как ни прискорбно, но таково реальное положение дел. Самонадеянное утверждение, что будто бы подобное пристрастие может без следа исчезнуть после кратковременного вмешательства специалиста, является непростительной ошибкой, если не сказать – профанацией и введением в заблуждение больного и его родственников». Безусловная справедливость этих слов подтверждена временем.

Итак, примем к сведению, что полное избавление от алкогольной зависимости – процесс длительный, требующий не менее 10 лет нормальной жизни. Лишь после этого бывший алкоголик начинает как следует ценить и, главное, оберегать трезвость. Но ни на каком другом поприще у пьющего человека нет и быть не может таких великолепных перспектив, которые создает окончательная трезвость.

Не поймите превратно, что Вас подготавливают быть готовым к затяжной многолетней борьбе с зависимостью, требующей постоянного напряжения воли и отнимающей много сил. Выздороветь можно быстро и легко. Дочитайте книгу до конца, и если она перевернет ваше сознание и Вы начнете выполнять рекомендации - Вы уже будете здоровы. Жизнь неизбежно наладится, и птицы вновь запоют. Но только время покажет, окончательное ли это выздоровление или лишь ремиссия.

1.12 ПОЧЕМУ ТАК ПЛОХО ЛЕЧИТСЯ ПЬЯНСТВО

Однажды к швейцарскому психологу Карлу Густаву Юнгу (1875-1961) обратился за помощью Роланд X., страдавший алкоголизмом. После проведенных лечебных занятий произошел досадный срыв - повторился запой. Спустя много лет, вспоминая об этом пациенте, Юнг в одном из писем отмечал: «Его страстное стремление к алкоголю было эквивалентным, на низком уровне, духовной жажде нашего существа». Роланду X. Юнг посоветовал тогда прежде всего обрести веру и «духовно переродиться». Показательно и еще одно утверждение знаменитого ученого: «Я глубоко убежден, что принцип зла, преобладающий в этом мире, приводит нераспознанную духовную потребность к проклятию, если ему не противодействует или настоящее религиозное понимание, или защитная стена человеческого сообщества. Обычный человек не может сопротивляться силе зла, которая называется диаволом». Даже неправославный исследователь Юнг (он серьезно увлекался оккультизмом) пришел к убеждению о необходимости религиозного преображения человека в борьбе с алкогольной зависимостью. В последнее время в силу малоэффективности медикаментозной терапии к такому выводу приходят специалисты практически всех стран мира.

Официальная медицина пытается решить проблему с помощью «кодирования», «подшивания эсперали», уколов типа «торпеда», стараясь вызвать у страдающего болезненным пристрастием страх смерти в случае дальнейшего употребления алкоголя. На некоторое время человек перестает пить, но при этом продолжает испытывать характерные периоды «ломок», агрессии, других расстройств поведения и самочувствия.

Святитель Тихон Задонский замечал, что причина пьянства заключается не только в вине. То есть и без вина можно быть пьяницей. Св. прав. Иоанн Кронштадтский говорил: «Отчего происходит жадность к вину? Оттого, что... не имеют спасительной жажды Божественной благодати. Жажда своего спасения прогнала бы всякую жажду вина и вообще чувственных удовольствий». Исходя из сказанного, пьянство можно представить как укоренившуюся пагубную привычку, перешедшую в порочную страсть. Но привычка эта, в свою очередь, была подготовлена иными греховными страстями: гордыней, плотолюбием, сластолюбием и др. Как считали св. отцы, каждой страсти греховной соответствует свой бес. Обратимся снова к словам св. прав. Иоанна Кронштадтского: «С пресыщением и пьянством враг безплотный входит в сердце человека... Вот причины, почему с возрастающим пьянством усиливается наклонность к пьянству (оттого, что возрастает сила врага над человеком), отчего заметна у пьяниц такая сила, влекущая их невольно к удовлетворению страсти или внутреннего стремления к вину, - у этих несчастных враг в сердце. Чем же изгнать беса пьянства? Молитвою и постом...»

Преподобный Феодосий Печерский в своем поучении говорит, что из бесноватого священник может молитвою изгнать беса, а над пьяницею, если бы собрались из всей земли святители, ничего не могут сделать.