Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНА И ПРАВОСЛАВИЕ В БОРЬБЕ ПРОТИВ ПЬЯНСТВА....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

«Я знаю…. Боженька спасет его»

Я долго думал, писать ли мне этот рассказ? Один человек, прочитавший черновик моей рукописи, спросил у меня, а есть ли что-либо подобное из моей жизни? И узнав что есть, посоветовал мне обязательно включить этот случай в раздел «Чудесные исцеления».

Отец моего зятя многие годы тяжело болел. И вот однажды, после очередного приступа, был доставлен в больницу, где его поместили в реанимационное отделение. По настоянию врачей, родственники сняли с него золотой крест с массивной золотой цепочкой (дабы избежать их утраты). Через несколько дней родственникам сообщили страшную весть: надежды нет никакой, жить больному осталось несколько дней, нужно готовиться к печальному исходу.

Я взял простой крестик на шнурке , бутылку Крещенской воды и поехал в больницу. К больному, в отделение реанимации, меня не пустили. Я обратился к зав. отделения реанимации и попросил его разрешения одеть на больного крестик и передать Крещенскую воду. Врач ответил на мою просьбу: «Неужели Вы не понимаете, что все это бесполезно, если даже медицина, как говорят, бессильна». Я настойчиво просил врача: «Раз медицина бессильна, обратимся за помощью к Верховному Врачу. Ведь мои действия не нанесут больному вреда». Врач подумал и согласился: «Да вреда не будет, но в положительном исходе Вашего мероприятия я весьма сомневаюсь».

Мы вместе прошли в отделение реанимации. То, что я увидел, меня ужаснуло. Некогда здоровый и цветущий мужчина лежал неподвижным, весь опутанный проводами и трубками, ни на что не реагировал.

Я подошел к нему и спросил, можно ли надеть на него крестик. Я не знаю как врач определил, но сказал мне: «Он согласен». Я одел на больного крестик и показал ему Крещенскую воду и объяснил что это. Я почувствовал какое то напряжение больного, его тревогу (я не могу объяснить, как я это почувствовал). Эту тревогу заметил и врач . Мы не могли понять чем вызваны эти напряжение и тревога.

«Может дать ему Крещенской воды?» - спросил я. «Но он не может глотать» - ответил врач. Я решил попробовать. Взял ложку, налил в нее Крещенской воды и осторожно и медленно влил ее в рот больного. Вода не вылилась изо рта. Она попала во внутрь. Больной успокоился. Потом закрыл глаза и вскоре уснул. Я попросил врача давать больному по немного Крещенской воды. Врач усмехнулся, но сказал что организует это, хотя в положительный результат этого лично он не верит.

Дома я рассказал об увиденном в больнице. Вечером я стал молиться за больного, ко мне присоединилась внучка ( ей было 4,5 года). Мы стояли на коленях перед иконами, я читал Канон за болящего, Килейный чин молебствия и молитвы об исцелении болящего. Внучка внимательно слушала, осеняла себя крестным знамением, клала земные поклоны. Так мы стали молиться с внучкой каждый вечер. И когда я был чем-то занят, внучка звала меня: «Дедуля, идем молится за дедушку». Один раз во время молитвы я услышал всхлипывание, взглянув на внучку, я увидел, что по ее личику обильно текут слезы. После молитвы мы сели на диван и я спросил ее, почему она плакала? «Мне дедушку очень жалко. Дедуля, ведь Боженька спасет его, правда?» Что я мог ответить ребенку? – Я сказал, что нужно любить дедушку, молиться и очень,очень сильно верить, что Боженька услышит наши молитвы и спасет дедушку». «А я люблю дедушку и верю, что Боженька спасет его. Ведь Боженька очень добрый и любит всех нас и дедушку тоже» - ответила внучка. Несколько дней она ходила не по детски печальная, перестала играть, не хотела гулять. Периодически она сама заходила в комнату, где стоят иконы, становилась на колени и молилась. Я не знаю как она молилась (читать она не умела, наизусть знала «Отче наш» и Иисусову молитву), но довольно длительное время (для ребенка) стояла перед иконами.

И вот однажды рано утром, она забежала в нашу комнату и радостно закричала: «Я знаю. Дедушка не умрет, Боженька спасет его». На все наши вопросы , откуда она это знает, она с радостной улыбкой отвечала: «Знаю и все». Так мы и не узнали, откуда она узнала и что узнала. Вечером зять поехал в больницу и вернувшись сообщил, что отцу стало лучше. Через несколько дней его перевели в терапевтическое отделение. Придя в больницу посетить больного, меня остановил мужчина и спросил: «Это Вы приносили в отделение реанимации крестик и воду?» Я узнал зав.отделения реанимации. «Если бы кто-то мне сказал о таком способе лечения, я не поверил бы. Скажите, а что можно почитать о Православии?». Я перечислил ему ряд книг, которые излагают основы Православия, он записал и сказал «Я кажется начал верить в Бога».

Через три недели больного выписали из больницы домой.

И тут неожиданный вопрос внучки: «Дедуля, а как мы можем помолиться Боженьке и Его Матери, чтобы поблагодарить их за то что они вылечили дедушку?». Мы прочли Акафисты, благодарственные молитвы из молитвослова. Во время молитв я поглядывал на внучку, она вся светилась внутреннею радостью и с детским усердием благодарила Боженьку.

Я не буду пересказывать те видения которые были у больного в реанимации. Но этот случай заставил меня задуматься о силе чистой, искренней и горячей детской молитвы. Когда ребенок взывает к Богу не по написанным молитвам, а своими простыми детскими словами, исходящими из глубины чистой, неиспорченной детской души и горящего искренней любовью детского сердца.

Храни тебя Господь, моя девочка! Да сохранятся у тебя, на всю жизнь, чистота твоей детской души, горящее сердце и та искренне детская вера во Всевышнего, которых так под час не хватает нам взрослым

**********

Когда писал, ни о чем не думал, только старался точнее передать когда-то услышанные рассказы. Когда отпечатал и прочел – обнаружил, что все четыре рассказа объединяет единое начало... и это начало ЛЮБОВЬ. Любовь матери к двум дочерям, любовь матери к сыну, любовь жены к мужу, любовь внучки к дедушке. Любовь одержала победу болезнями и греховной страстью пьянства

Говорят «красота спасет мир», не согласен я с этим. Мое личное мнение – «Любовь спасет мир». Как может озлобленное и холодное сердце воспринять красоту Божьего мира? Оно его не воспринимает, оно заполнено заботами и проблемами мира сего, огонь душевной любви или едва тлеет или угас совсем.

Хочется чтобы люди всегда носили в сердце своем молитву:

«Пламенем любви распали к Тебе сердца наши, Христе Боже, да тою разжигаеми, сердцем ,мыслию же и душею, и всею крепостию нашей возлюбим Тя, и искреннего своего яко себе, и повеления Твоя хранящее славим Тя, всех благ Дателя»