Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕДИЦИНА И ПРАВОСЛАВИЕ В БОРЬБЕ ПРОТИВ ПЬЯНСТВА....doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
1.12 Mб
Скачать

Психологические свойства алкоголя

Не менее важным вопросом, чем фармакологические объективные свойства алкоголя, является отношение к нему людей и общества в целом. Здесь мы видим старые, не меняющиеся веками, несмотря на прогресс науки и медицины, архаичные стереотипы:

– алкоголь ассоциируется у большинства людей с праздником, весельем, радостью. Можем ли мы представить, например, праздничный стол без спиртного? Вопрос риторический. Чтобы уважить гостей хозяева рассчитывают количество алкоголя на банкете с запасом, всегда должен оставаться резерв на непредвиденный случай. Мы заранее знаем, кто закончит вечер под столом, кто подерется, кто будет обнимать унитаз. Знаем, но относимся к этому спокойно. Более того, нам нравится в последующие дни рассказывать знакомым о том, как хорошо погуляли. Но трезвый человек также знает, что находиться среди пьющих в течение всей вечеринки – это сущая пытка.

– мы наделяем алкоголь магическим действием точно также, как это делали наши предки в языческий период. Произнося тост, мы высказываем самые искренние пожелания, в конце чокаемся и пьем, и верим, что это поможет сбыться всему самому доброму, что мы пожелали.

– люди воспринимают алкоголь как символ успеха. Автогонщики отмечают победу, поливая друг друга шампанским на пьедестале почета. Футболисты и хоккеисты наливают игристое в выигранный кубок и пьют по очереди из завоеванного трофея. Когда спускают корабль на воду, о борт обязательно разбивается бутылка шампанского. Военнослужащие отмечают получение очередного звания «обмыванием звездочек», знаки отличия опускают в рюмку или стакан, а затем пьют до дна. Состоятельные господа развлекаются купанием любовниц в шампанском.

– многие считают алкоголь верным способом получения удовольствия и привычным проверенным способом решения проблем, хотя «удовольствие» это наркотическое, а проблемы с помощью алкоголя еще никто не решил. Людям свойственно преувеличивать ожидаемое удовольствие, а также игнорировать реальные последствия употребления алкоголя. Предвосхищение эффекта алкоголя и конечный результат часто не имеют ничего общего.

– алкоголь нередко является предметом гордости и восхваления. Виноделы и коллекционеры испытывают неподдельную гордость за свою продукцию, также как и устроители многочисленных фестивалей, ярмарок, выставок, аукционов алкоголя. Многие люди творческих профессий на разные лады воспевают алкоголь в своих произведениях. В меру таланта, одним это удается лучше, как например, Омару Хайяму или Эрнесту Хемингуэю, другим – хуже. Вдохновляет на создание произведений алкогольной тематики всегда личный богатый опыт пьянства авторов и ничто другое. Как заметил один наш известный режиссер: «Я сам не употребляю алкоголь, и мои герои в фильмах не пьют, я не курю и мои герои не курят».

Существует много и низкопробной литературы, воспевающей пьянство, ее авторов называют алкогольными соловьями.

– в ряде пьющих стран алкоголь можно считать эмблемой нации. У французов – это красное вино, у англичан – пиво, у нас – водка. Каждая сторона готова доказать, что ее напиток лучше. Когда мы принимаем иностранцев, то лучшей демонстрацией гостеприимства считаем батарею бутылок водки. Один наш соотечественник написал толстый трактат о водке. Он, как истинный патриот, с гордостью утверждает, что такой исключительно хороший напиток как водка мог появиться только в России и что до сих пор наша водка является лучшей в мире. И вообще водка лучше и полезней любых других спиртных напитков.

– к алкоголю относятся как к лекарству. Почти все ныне запрещенные наркотики в какой-то период времени применялись поначалу в качестве лекарств. Фрейд писал восторженные статьи о кокаине и предлагал лечить им различные заболевания. Много лет назад героин, марихуана, амфетамины считались лекарствами. Алкоголь традиционно широко применялся в медицине 100 – 200 лет назад, когда не было настоящих лекарств. За счет наркотического действия алкоголь мог давать больным людям иллюзию улучшения, но не более того. Однако больным нравился такой вид «лечения» и нравились врачи, прописывавшие принимать алкоголь внутрь на регулярной основе. В настоящее время, когда медицина располагает эффективными лекарства от многих болезней, применение алкоголя выглядит абсурдным. Алкоголь как лекарство – это пережиток прошлого.

– алкоголь многими воспринимается как полезный для здоровья продукт. На каждом шагу мы слышим, что красное вино в умеренных дозах полезно для сердца. В огромных количествах тиражируются статьи о пользе алкоголя и о «новых сенсационных открытиях». Качество подобных публикаций не выдерживает никакой критики, они либо носят откровенно заказной характер, либо авторы искренне заблуждаются, пытаясь неосознанно оправдать собственный нездоровый образ жизни. И хотя на земле еще не родился тот счастливчик, которому удалось бы с помощью алкоголя укрепить свое сердце или сосуды, хотя еще ни один человек не оздоровил себя ни малыми, ни большими дозами спиртного, многим хочется верить в сказку о пользе алкоголя и они верят.

– алкоголь считается универсальным подарком. Все знают, что при самых разных обстоятельствах скромный подарок в виде бутылки коньяка не может испортить ситуацию. Дешево и сердито.

– алкоголь может с успехом выполнять функцию денег. Бутылка самогона или водки в деревнях является обычным способом оплаты услуг, потому что полностью устраивает договаривающиеся стороны. Удобно, просто и выгодно.

– алкоголь применяется для решения частных задач. Принято считать, что переговоры идут легче в неформальной обстановке со щедро накрытым столом. Многие верят, что алкоголь помогает завязать нужные знакомства и считают большой удачей попьянствовать вместе с влиятельной персоной. Алкоголь используется как средство обольщения.

Выпивающим людям очень нравятся разговоры о так называемом эндогенном алкоголе. Они полагают, что якобы организм самостоятельно вырабатывает некоторое количество алкоголя, и он у каждого человека присутствует в крови. Это и есть «эндогенный алкоголь». А раз он вырабатывается, стало быть, алкоголь участвует в обмене веществ и, следовательно, необходим организму. Еще бытует версия, что у алкоголиков исходный уровень «эндогенного алкоголя» понижен, поэтому они вынуждены восполнять естественную потребность организма.

Любые подобные разговоры об «эндогенном алкоголе» − это изящная попытка оправдать пьянство. В действительности у части людей никакого «эндогенного алкоголя» в крови нет вообще нисколько, у другой части – обнаруживается в ничтожном количестве как побочный продукт или отходы углеводного обмена (эффект брожения). Но нужно понимать, что желудочно-кишечный тракт человека, в котором у части людей может присутствовать намек на брожение, − это все-таки не самогонный аппарат. Алкоголь на самом деле присутствует в крови только у тех, кто опрокинул стакан. И ни в каком обмене веществ даже у пьющих людей алкоголь не участвует, а лишь отбирает силы и ресурсы организма на его обезвреживание.

Люди наделяют алкоголь мистико-мифическими свойствами, и не очень хотят знать правду. А ее надо бы знать.

Человек, поверивший, что алкоголем можно укрепить сердце или здоровье в целом, может легко стать жертвой. Никакое наркотическое вещество, будь то алкоголь, табак, марихуана, кокаин, героин, барбитураты, амфетамины или галлюциногены, не может по определению быть полезно ни в малых, ни в средних, ни в больших дозах. Алкоголь – абсолютно непригодное средство для оздоровления, ни одному энтузиасту это не удалось. А вот убить организм алкоголем можно легко, примеров тому тьма, и вы знаете это не хуже меня.

В нашей стране принято алкогольную смертность списывать на отравления некачественным суррогатным алкоголем. Это не совсем справедливо. Продавцами фальсифицированного алкоголя должны заниматься компетентные органы, это всем понятно. Однако мы должны отдавать себе отчет в том, что любой алкогольный напиток, независимо от того, произведен ли он на законных основаниях с соблюдением государственных стандартов или изготовлен кустарно, содержит основной компонент С2Н5ОН, а значит, является наркотиком и ядом. Понятие «качественный алкоголь» идентично словосочетанию «качественный героин». Если кто-то полагает, что «качественный алкоголь» не дает отравлений, то это равносильно утверждению, что от дорогостоящего спиртного самых известных производителей не пьянеют. Вымирают россияне прежде всего не от качества, а от количества, от несовместимых с жизнью огромных суммарных доз всякого алкоголя, дешевого и дорогого. Смертность в стране пойдет на убыль только в случае снижения душевого потребления алкоголя.

Из всего вышесказанного о психологических свойствах алкоголя можно заключить, что значительная часть нашего населения в XXI веке продолжает доброжелательно относиться к алкоголю. Люди упорно не хотят видеть очевидную, прямую, подтвержденную веками горького опыта, связь между потреблением алкоголя и огромной смертностью, тяжелыми страданиями, болезнями, преступностью, разрухой в масштабах страны. В отличие от всех других наркотиков, алкоголю каким-то невероятным фантастическим способом удается сохранять положительный образ, и в этом состоит его главная психологическая особенность. Например, у героина и табака образы устойчиво отрицательные. Каждый понимает, что нормальный человек не станет колоться героином, и каждый курильщик в глубине души осознает, что курение – занятие вредное и глупое, и сожалеет, что втянулся и попал в зависимость.

У людей нет вопросов к алкоголю, есть претензии только к его жертвам - больным алкоголизмом, к несчастным людям, попавшим в рабскую зависимость. И до тех пор, пока у нас нет вопросов к алкоголю, любой из нас и в любом возрасте может стать его жертвой. Резкое несоответствие между реальными фармакологическими свойствами алкоголя (токсическим и наркотическим эффектами) и психологическими (положительным образом в общественном мнении) делает алкоголь исключительно коварным и опасным.

Так что же такое алкоголь? Сколько людей, столько и мнений. Люди с принципиальной позицией испытывают к алкоголю брезгливость. Они в явном меньшинстве, но на их стороне правда. Перекос в сторону легкомысленного отношения к алкоголю чреват тяжкими последствиями. Очень часто вопрос стоит ребром, либо мы разберемся с алкоголем, либо он разберется с нами.

Если бы проводился конкурс на лучшее определение алкоголя, главный приз можно было бы присудить, человеку ответившему на вопрос : " Как Вы сейчас относитесь к алкоголю?» - «Отношусь как к химическому оружию массового поражения».

Сторонники алкоголя столетиями эксплуатируют один единственный аргумент, что спиртное следует употреблять в небольших количествах и тогда все будет замечательно. Собственно, этим все и руководствуются, в том числе и алкоголики, они так просто мечтают научиться употреблять понемногу. Пей, но знай меру – это доминирующая точка зрения в нашем обществе. К чему привел в итоге этот подход, знают в каждой семье. Знают, но, как зомбированные, продолжают повторять изрядно надоевшие слова про пресловутую умеренность.

Еще в Древней Греции в V–VI веке до н.э. рецептом от пьянства считалось разбавление вина водой. Неразбавленное вино пили только варвары , что воспринималось греками как дурной тон.

Вино крепостью в 12 градусов разбавляли на две трети водой. Казалось бы, получается вполне безобидный напиток, почти компот, и от небольших доз особого вреда не должно быть. Однако от пьянства этот наивный прием древних греков не спас. Свою дозу отравления каждый, кто хотел, получал за счет увеличения количества выпиваемого разбавленного вина. В наши дни спустя две с половиной тысячи лет происходит все то же самое. Те, кто отдает предпочтение слабоалкогольному напитку пиву, легко отыгрываются на его дозе. Чем слабее напиток, тем большее его количество человек способен поглотить.

Малые дозы алкоголя – это блеф, их никогда не было, нет и не будет. Но бесконечные разговоры о них остаются главным инструментом подсаживания молодежи на алкоголь.

Важно понять, что алкоголь ровным счетом ничего не дает человеку кроме наркотического дурмана. А забирает время, деньги, жизненную энергию, уважение и совесть, забирает душу и тело, здоровье и жизнь. Забирает все…….. Химическое оружие массового поражения.

Подводя итог разговору об алкоголе, можно сделать следующее заключение: алкоголь – это тяжелое заблуждение человечества, за которое мы платим непомерную цену. И будем платить до тех пор, пока не изгоним с позором ядовитую жидкость с отвратительным запахом с праздничных столов.

.