Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эволюция волюнтаризма от объективного к субъект....doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
344.06 Кб
Скачать

Раздел 4. Охрана труда.

При написании дипломной работы непосредственно для обработки текста использовался персональный компьютер (ПК). При использовании ПК соблюдались нормы и правила безопасности пользователей ПК в соответствии с ГСанПИН 3.3.2.007-98 «Государственные санитарные правила и нормы работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин». При поиске и обработке актуальной информации по исследуемой теме использовались электронные ресурсы сети интернет. Текстовая часть дипломной работы была написана при помощи пакета прикладных программ Microsoft Word 2007.

Требования к помещению, в котором был установлен ПК. При организации рабочего места пользователя ПК было обеспечено полное соответствие всех элементов рабочего места и их расположения эргономическим требованиям, характеру и особенностям трудовой деятельности. Площадь рабочего места составляла не менее 0,6 м², а объем – не менее 20 м³. В помещении для работы с ПК было обеспечено естественное и искусственное освещение в соответствии с ГСН В.2.5-28-2006. Естественное освещение падало сбоку слева, а расстояние от рабочего места до стен со световыми прорезами составляла не менее 1м. При искусственном освещении использовались люминесцентные лампы. Уровень освещенности на рабочем месте составлял 300-400 лк (в соответствии с нормами освещенность рабочих мест в горизонтальной плоскости на уровне 0,8 м от пола должна составлять не менее 400лк, а вертикальная освещенность в плоскости экрана компьютера – 300 лк). Параметры микроклимата, освещения, шума, уровня электромагнитного и инфракрасного излучения, а также вентиляции воздуха на рабочем месте соответствовали гигиеническим требованиям к параметрам согласно ГОСТ 12.1.005-88 и СН 4088-86.

При пользовании ПК производились ТВ основном легкие работы категории Ia, то есть работы, которые исполняют сидя и которые не требуют физического напряжения; реже работы категории Iб, то есть работы, которые исполняются сидя, стоя или те, которые связаны с хождением и сопровождаются легкими физическими нагрузками.

Для того чтобы параметры микроклимата рабочего места соответствовали установленным нормам, до начала работы и после ее окончания проводилось проветривание рабочего помещения продолжительностью не менее 10 мин.

Уровень напряжения электромагнитного и электрического полей в пределах рабочего места пользователя ПК (в зоне экрана монитора, на поверхностях принтера, клавиатуры и другого оборудования) не превышал допустимых уровней, установленных согласно требованиям ГОСТ 12.1.045-84, СН 1757-77, СН 5802-9. Также не превышала допустимых значений интенсивность ультрафиолетового и инфракрасного излучения, данные параметры соответствовали нормам ГОСТ 12.1.005-88, СН 4088-86 и СН 4557-88.

Все электронно-вычислительные машины, видеотерминалы, а также специальные периферийные устройства отечественного и иностранного производства прошли экспертизу и соответствуют нормам безопасности для здоровья человека, согласно действующим в Украине нормативно-правовым актам по охране труда.

Гигиенические требования к организации рабочих мест при работе с ПК. Рабочее место пользователя ПК соответствовало стандартам ГОСТ 21.889-76, ГОСТ 22.269-76, ГОСТ 12.2.032-78 и обеспечивало пользователю поддержание оптимальной рабочей позы. Высота рабочей поверхности стола для видеотерминала составляла 75 см, а ширина была достаточной для обеспечения возможности выполнения операций в зоне досягаемости моторного поля. Экран ПК был расположен на оптимальном расстоянии от глаз пользователя, но не ближе, чем 60см.

Удобство зрительного наблюдения обеспечивалось расположением экрана видеотерминала в рабочей зоне в вертикальной плоскости под углом 30º от линии зрения пользователя. Для достижения нормативного уровня компьютерного излучения и для защит пользователя ПК в случае необходимости использовались специальные защитные приэкранные фильтры, а также локальные светофильтры, имеющие сертификат соответствия гигиеническим нормам.

Клавиатура персонального компьютера располагалась на поверхности рабочего стола на расстоянии 100-130 см от того края, за которым располагался пользователь. Клавиатура была оборудована специальным опорным устройством, которой препятствовало ее смещению и давало возможность менять угол наклона поверхности от 5º до 15º.

Рабочее место было оборудовано лазерным принтером с соблюдением требований видимости экрана монитора и удобства ручного управления им в зоне досягаемости: по высоте 900-1300 мм, по глубине 400-500 мм, что находится в соответствии с требованиями к параметрам лазерного излучения согласно ГСанПИН № 5804-91.

При организации работы с персональным компьютером для сохранения здоровья пользователя, а также предупреждения профессиональных заболеваний и поддержания работоспособности в режиме смены фаз труда и отдыха были предусмотрены дополнительные кратковременные перерывы, которые способствовали предотвращению переутомления и повышали работоспособность. Для снижения утомляемости глаз, нервно-эмоционального напряжения, а также для улучшения мозгового кровообращения, преодоления последствий гиподинамии пользователем выполнял комплекс упражнений приведенных в ГСанПИН 3.3.2.007-98.