Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Office Word.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
115.39 Кб
Скачать

Тема 2.1. Культура первобытной эпохи

Характерные черты первобытной культуры. Синкретизм первобытной культуры и основные схемы ее классификации. Язык как начало культурного процесса. Формы первобытной религии: анимизм, тотемизм, фетишизм, магия. Первобытные жилища и погребения. Первобытное искусство. Художественное восприятие истории и культуры.

Методические указания

Большая часть истории человечества приходится на период первобытности, который длился много сотен тысяч лет. В это время складываются многие важные компоненты материальной культуры человечества: орудия труда, жилища, одежда, оружие, предметы быта. В этот же период формируются первые формы религии.

Главной чертой первобытной культуры является её синкретизм, который выражался в следующих основных признаках:

- единстве человека и природы;

- неосознанности различий между реальностью и нереальностью (бытием и небытием);

- отсутствии развитых форм социального самосознания;

- доминировании чувственного восприятия мира и основанного на нем воображения.

Главным условием начала культурного процесса явился язык. Именно язык и речь открывают путь не только к самоопределению самовыражению древнего человека. Они формируют важнейший межчеловеческий информационный канал – устное вербальное общение. У древнего человека начинают появляться собственные мнения и размышления по поводу определенных событий, действий и их последствий. Человек начинает давать имена предметам, явлениям, которые становятся их символами. Постепенно любой жизненный феномен – предмет, растение, животное, да и сам человек получают свое, обозначенное словом, место в действительности, формируя тем самым общую картину культуры древнего мира.

Духовная культура первобытных людей включает в себя ранние формы религии, к которым относят: тотемизм, анимизм, фетишизм, магию. В качестве самой ранней формы религии исследователи называют тотемизм. Тотемизм – это вера в существование родственной связи между какой-либо группой людей и определенным видом животных, растений или иных явлений природы. Значительное место в жизнедеятельности первобытного человека занимала магия – совокупность представлений и обрядов, в основе которых лежит вера в таинственный силы, с помощью которых путем определенных символических действий, возможно, оказать влияние на людей, предметы, ход событий в нужном для человека направлении. Одной из наиболее распространенных форм первобытной религии являлся фетишизм – вера в сверхъестественные свойства материальных вещей, как природных, так и сделанных человеком. Ещё одним из распространенных верований и связанных с ними символических действий первобытного человека является анимизм – вера в существование духов и души. Суть анимизма состоит в признании самостоятельной, способной существовать отдельно от человека, животных, растений некой силы или существ.

Поселения первобытных людей делят на неукрепленные (стоянки, селища) и укрепленные (городища). Селищами и городищами обычно называют памятники эпохи бронзы и железа. Под стоянками подразумеваются поселения каменного и бронзового веком. Существует два вида погребений: погребения с надмогильными сооружениями и погребения грунтовые.

Успешно развивается искусство, в особенности изобразительное, которое представлено практически всеми видами: рисунок краской, рельеф и круглая скульптура, гравировка. В качестве материала использовались различные породы камня, глина, дерево, рога и кость. В качестве краски – сажа, разноцветная охра, мегрель. Излюбленными объектами изображения древних художников были животные, а также условные знаки и, в меньшей степени люди. Климатические перемены, наступившие в период позднего мезолита, изменили характер деятельности людей, их навыки и обычаи. Все эти перемены отразились и на искусстве. Изображения человека начинают занимать основное, центральное место в искусстве. Появляются сюжетные сценки, редко – пейзажный фон. Образцы искусства – рисунки в пещерах Ласко (Франция), Альтамира (Испания), Капова (Россия), скульптура «Венера Виллендорфская».