Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры бух.учёт 1-22. искл 18,19,21.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
156.67 Кб
Скачать

Оборотн. Ведомость – сводка оборотов и остатков счетов за опред. П-д времени. Осн. Особенностью обор. Вед. Явл-ся 3 пары равных итогов.

Для того, чтобы составить из оборотной ведомости баланс необх-мо перенести в баланс. форму остатки на счетах из последних колонок оборотн. ведомости. Дебетовые остатки актива переносят в актив баланса, а кредитовые в пассив.

3.Система счетов, порядок записей на счетах, строение счетов.

Элементом м-да б.у. явл. счет. Основной принцип учета на счетах состоит в том, что на каждую группу ср-в или источников открывается отдельный счет в виде таблице, в кот. вписывают первоначальный остаток по данной группе ср-в и источников, все дальнейшие изменения и подсчитывается конечный остаток.

Начальный и конечный остаток называется сальдо. Учет при помощи счетов позволяет на каждый момент времени , знать остатки ср-в и источников и составлять баланс п\п. Для того, чтобы сост. баланс на основании остатков по счетам необходимо сложить все дебетовые остатки друг с другом и все кредитовые остатки по счетам. Если получаются одинаковые суммы ,то баланс составлен верно.

В учёте применяются счета для учёта средств и их использование и размещение и счета для учёта источников. Для учёта средств используются активные счета, для учёта источников – пассивные.

Счета бух.учёта тесно связаны с балансом. Это заключ-ся в следующем: 1) на каждую группу средств и источников, выраженных в балансе отдельной строкой, в бух.учёте открывается счёт под тем же названием. 2) Подобно сторонам баланса счета делятся на активный и пассивный. 3) При открытии счетов начальное сальдо в счёте записывается на той же строке, на кот. остаток нах-ся в балансе п/п. Остатки средств запис-ся на дебете активных счетов, а остатки источников – на кредите пассивных счетов.

Дебет и кредит – условно-технич. термины для обознач-я хар-ра отражаемых в счетах измерений в составе средств и источников под влиянием хозяйств. операций.

В счетах актива и пассива Д и К имеет противоположное знач-е. В активных счетах по Д отражается увеличение или остаток, а по кредиту – уменьш-е. В пассивных – наоборот.

Назнач-е счёта Б.У. состоит в том, чтобы отражать изменение учитываемых средств и источников и давать возможность подсчитывать на любой момент времени остаток по счёту (сальдо). Новый остаток в счёте выводится путём подсчёта дебетовых и кредитовых оборотов и вычитания меньшего итога из большего. Итог записи всех хоз. операций на счёте без начального остатка наз. оборотом по счёту. Нов. или конечный остаток запис-ся на той же строке счёта, где он и образуется.