Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ap_ekzamen.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
538.62 Кб
Скачать
  1. Понятие, предмет и метод административного права.

Административное право- система общественных отношений, возникающих при осуществлении властной деятельности публичной администрации по исполнению закона, актов правосудия, публичных договоров, а так же при осуществлении административного судопроизводства.Предмет-это общественные отношения, которые регулируются административным правом. В предмете административного права России разные авторы выделяют различные группы общественных отношений: 1) регулятивная функция (созидательная деятельность) публичной администрации(грамотное, разумное улучшение всеми сферами деятельности); 2)охранительные цели (правовые структуры); 3) административное судопроизводство.В административно правовых отношениях одна сторона всегда имеет больше власти. При этом у невластной стороны мало возможностей защищать права. Метод АП: подчинения, прямого распорядительства, метод рекомендации, метод согласования (между участниками административных отношений, которые не находятся в отношении подчинения), метод равенства (метод который применяется при заключении административных договоров). Административный договор-соглашение 2-х и более субъектов АП, влекущее установление, изменение и прекращение административных прав и обязанностей. Суть метода адм.-пр. регулирования может быть сведена к следующему: 1) установление определенного порядка действий; 2) запрещение определенных действий.

  1. Административное право в правовой системе

Административное право является одной из наиболее развитых и мощных отраслей права и законодательства. Оно охватывает обширный и очень разнообразный нормативный массив, позволяющий регулировать разные стороны государственной и общественной жизни. Административное право играет в правовой системе системообразующую роль и является фундаментальная базовая отрасль права. Во-первых, оно представляет и выражает один из двух главных методов правового регулирования, а именно императивный, повелительный. Другой базовый метод - диспозитивный - олицетворяется нормами гражданского права. Своеобразное объединение трех отраслей права в треугольник «конституционное право - административное право - гражданское право» формирует фундамент всей системы права. Во-вторых, административное право служит своего рода «материнской отраслью» прежде всего для отраслей публичного права, «пропитывая» и поддерживая их своими подотраслями, институтами и нормами. Административное право, сохраняя свою специфику, выраженную в его предмете и методе, тесно взаимодействует с другими отраслями российского права. Характеризуя это взаимодействие, необходимо иметь в виду, что административное право охватывает своим регулятивным воздействием широкие области государственной и общественной жизни. Административное право строгих границ правового воздействия не имеет. В свою очередь сфера государственного управления не изолирована от действия норм других отраслей права. Следовательно, возникает взаимодействие различных правовых отраслей. (см. вопрос 5)

3. Система административного права.

Система административного права — это его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности административных норм, но вместе с тем разделением административного права на отдельные правовые институты.

Систему административного права принято делить на две части: общая и особенная. Общая включает в себя нормы, охватывающие управление в целом, а особенная часть состоит из норм, действующих в пределах от­дельных сфер деятельности исполнительной власти. Общая часть включает в себя институты: 1)устанавливающие административно-правовой статус граждан и негосударственных организаций;2) регулирующие основы организации и деятельности исполнительной власти (аппарата государственного управления); 3) обеспечивающие законность деятельности исполнительной власти;4) регламентирующие принуждение по административному праву. Особенная часть включает институты, регулирующие:1)обеспечение безопасности граждан, общества, государства, а также административно-политическую деятельность;2)организационно-хозяйственную деятельность;3)социально-культурную деятельность;4) деятельность государственной администрации по организации и осуществлению политических, экономических и иных внешних связей.

4. Источники административного права

Источники административного права - юридические акты различных государственных органов, в которых содержатся административно-правовые нормы. Все источники делятся на 2 типа по признаку от кого они исходят или кто их принял: 1) акты российских органов публичной власти ( акты, принятые на основе референдума и акты законодательных органов; акты президента (указы); акты исполнительных органов государственной и муниципальной власти(Правительство, министерств); акты органов государственной власти и государственных учреждений, не отнесенных КРФ ни к одному из 3 видов государственной власти (Центробанк, пенсионный фонд РФ); федеральные и административные договоры; акты правосудия. 2) акты, принятые без участия или с участием российских органов публичной власти ( акты органов власти бывшего СССР; акты международных органов ООН, Совета безопасности, Европейского суда; международные договоры(пр: о безвизовом пересечении границы другого государства). В зависимости от юридической силы нормативно-правовых актов, их можно разделить на следующие группы:1)Акты федеральных органов подразделяются на Законы Российской Федерации и подзаконные федеральные акты. 2)Акты субъектов Российской Федерации подразделяются на Законы и подзаконные акты субъектов Федерации. 3)Акты органов местного самоуправления. 4)Союзные акты (акты органов бывшего СССР). 5)Международные акты. Административное право относится к числу самых несистематизированных, а тем более — не кодифицированных отраслей правовой системы России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]