Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзистенция как смысл бытия человека.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
164.86 Кб
Скачать

§2.1.4. Бессмысленность

Четвертой предельной заботой является бессмысленность. Если каждый человек должен умереть, и каждый создает свой собственный мир, и каждый одинок в безразличной вселенной, тогда какой смысл может иметь жизнь? Почему мы живем? Как мы будем жить? Если в жизни не существует предопределенного смысла, тогда каждый человек должен создать свой собственный смысл в жизни. Тогда возникает основной вопрос: "Возможно ли, что смысл, созданный мной, достаточно устойчив, чтобы быть основанием моей жизни?" [7].

Как уже говорилось в первой главе, каждый человек нуждается в какой-то опоре, которая может являться так же смыслом. Смысл для человека играет огромную роль – это его уверенность в том, что он действует верно, это его фундамент, на котором он начинает строить свою жизнь. Будучи самому себе архитектором и прорабом, человек сам подбирает материалы, из которых будет построен его проект. Поэтому поиски смысла для человека означают чуть ли не самую важную часть строительства. Осмотр «земли-потенций», закладывание сначала «арматуры-возможностей» и «укреплений-притязаний», а затем и «фундамента-смысла» означает для человека построение практически всей его жизни.

Ощущение смысла жизни необходимо еще по одной причине: из смысловой схемы мы выводим иерархию ценностей. Ценности снабжают нас планом поведения в жизни; ценности говорят нам не только, почему мы живем, но также и как жить.

Четвертый внутренний конфликт вырастает из этой дилеммы: Как существо, которое требует смысла, находит смысл в мире, который не имеет смысла? [7].

Таким образом, мы видим, что человек для экзистенциальной философии и психологии не является предметом изучения, а является живым человеком, существующим в непосредственной данности, а не как сочетание влечений, архетипов и обусловливания. Инстинктивные побуждения и история, конечно, принимаются во внимание, но только как части жизни, борьбы, чувств и мыслей человеческого существа, с его уникальными конфликтами и надеждами, страхами, отношениями. Однако наряду с «живостью» и непосредственностью человека экзистенциальная психология видит его и как существо постоянно боящееся и страдающее. Человек боится, прежде всего, неизвестности, неопределённости, а страдает от несбыточности своей мечты, невозможности выразить все свои способности и потенции.

Однако человека отличает ещё и его способность выбирать. Способность выбирать есть только у человека. Это объясняется, прежде всего, наличием у него особенных структур в мозге и, вследствие этого присутствием психики. В философии же насчёт этой уникальной возможности человека рассуждал Ф.Г. Якоби: «Животное не может выбирать между жизнью и смертью; оно имеет только чувственное стремления, которые все ведут к сохранению и которые принуждают его продолжать своё существование на земле. Только человек может выбирать» [18, 324].

2.2. Почему именно экзистенция, или зачем нужно выбирать

Человек, как было уже сказано выше, каждый день встречается с ситуацией выбора. Это может быть абсолютно различные ситуации выбора от принятия решения с утра, что нужно надеть, до решения финансовых или политических проблем.

Каждодневно сталкиваясь с различного рода трудностями, человек испытывает чувство тревоги за свою дальнейшую жизнь, судьбу и ситуации выбора, в которых он будет находиться в последующем. Неизвестность собственного бытия и «заброшенность» во время, в котором человеку приходится жить, пугает его, расшатывает его внутреннее спокойствие и от того он постоянно находится в состоянии стресса, который при увеличении нагрузки психологической или даже физической может перерасти в депрессивное состояние. Таким образом, неуверенность в завтрашнем дне действует на человека ничуть не меньше, чем конкретная экстремальная ситуация.

Человеку необходима уверенность в себе, конкретные цели, идеалы, которые он может воплотить в жизнь. Его жизнь зависит от его уровня притязаний, характера, мотивации и много чего ещё. Если, по Фрейду, человек мечется от удовлетворения своих влечений к идеалам поведения, составленными им самим под воздействием общества, то, по мнению экзистенциальной психологии, человек находится между своими потенциями, способностями, своей системой мироустройства и настоящим положением вещей, реальностью, которая только нагнетает ситуацию и усиливает давление.

Итак, человек, не находя возможности исполнить задуманное, страдает от того, что «сделал что-то не так», или от того, что «родился не в то время». Если первое обвинение себя является осознанным и вполне обосновываемым выбором, то время, в котором человек рождается, является категорией более объективной. Так, если человек допустил ошибку и вследствие самоанализа и анализа вновь сложившихся обстоятельств понимает, что за существующий порядок вещей ответственен только он, то от осознания того, что в другое время его выбор был бы более уместным и приносил бы больше пользы, ещё больше угнетает его. Человек, являясь существом, по сути своей слабым, хочет выглядеть в своих глазах и глазах окружающих сильным, независимым. Вот и ещё один страх, который так же отнимает у него силы. «Нужно сделать всё, чтобы стать независимым, ведь образ независимого и успешного человека в наше время ценен», – думает современный человек и тратит свою жизнь и силы не на то, на что можно было бы их потратить с большей пользой и успешностью.

Человек, попадая в своё время, не знает, как ему нужно жить, потому что никто не показывал ему сценарий, план или не дал прочесть написанную про него книгу. Так он, осознавая, что его жизнь зависит только от него, начинает учиться на своих ошибках, совершая определённый выбор, осознавая риски каждого из вариантов решения проблемы, старается просчитать, предугадать все возможные события, исходящие из каждого из решений, чтобы придать себе уверенность или понизить степень обрушившейся на него тревоги. Человек так может потратить свою жизнь на то, чтобы избавиться от тревоги и осознавания рисков своей действительности, вместо того, чтобы всё разумно взвесить и понять, что рисков и тревоги не нужно бояться, нужно только лишь найти оптимальный вариант. Никто не знает точного и правильного плана своей жизни, поэтому кроме осознания своей беззащитности перед обстоятельствами, своей ответственности за каждый совершённый выбор перед человеком встаёт ещё одна глобальная проблема, а именно ощущения потери опоры, «беспочвенность», как это называл Хайдеггер.

Как уже было сказано, человеку необходима уверенность в собственной правоте, ему также важно чувствовать обоснованность своего решения. Однако никто не может сказать, насколько правильно мы выбираем. Так у нас не оказывается опоры. Давно известно, что человек приходит и уходит из этого мира в полном одиночестве. Он всю свою жизнь окружён такими же одиночествами, как и он сам. Им так же, как и ему предоставлена возможность выбирать свою жизнь, расстояния между собой и другими людьми, степень их приближённости. Однако никто из этих одиночеств не знает, как жить правильно. Исходя из своей субъективности, каждый из них самостоятельно определяет, как им жить по-своему. Но это не повод паниковать и отчаиваться. Человек, таким образом, волен создавать свой идеал человека, воплощая этот образ в собственный идеал. Выбирая, мы заявляем всему миру о том, что нам важно, говорим, тем самым, что именно этот выбор вы считаете наиболее полно описывающим человека, более присущим ему. Совершая свой выбор осознанно, каждый человек создаёт свою собственную модель жизни, которую кроме него могут повторить другие люди, или, в силу уникальности этой модели, не повторит больше никто.

«Существует взгляд что экзистенция — это единение с миром и опять-таки есть та самая эссенция, ее опять-таки упрощают до эссенции. И вот мы все едины в экзистенции, и все мы ощущаем одно и тоже в экзистенциональных ситуациях, в пограничных ситуациях все мы ощущаем одно и тоже и в этом мы едины. Ее как бы не существует, уникальности этого состояния.

Но необходимо сказать, что экзистенция ощущается ведь не только в пограничной ситуации, но и в процессе творчества. Именно в процессе творчества, уникального самовыражения мы можем познавать и ощущать нечто, что другие никогда не ощутят. Моцарт чувствовал свои симфонии, и эти ощущения никто никогда не почувствует. Мы собой вносим нечто, что никто никогда вместо нас не почувствует». [4, 145]

Исходя из субъективности восприятия человеком окружающих его людей и воздействующих на него обстоятельств, вполне можно утверждать о том, что каждый человек создаёт вокруг себя такую действительность, обстоятельства, собирает вокруг себя таких людей, по его мнению, являющихся важными и нужными, необходимыми для его саморазвития и самоактуализации.

«Человек – сам кузнец своего счастья», говорят в народе. Для экзистенциалистов это всегда звучит актуально, потому что именно в этом они видят гуманность и позитивизм своей теории. На самом деле, если переложить теорию Хайдеггера о «заброшенности человека во время», которую он подробно изложил в своей книге «Бытие и время», суть которой была раскрыта чуть выше, можно понять, что подобные идеи были получены не без оснований. А потому экзистенциальная мысль действенна и может помочь облегчить существование каждому человеку, который захочет понять, в чём состоит её суть.

Единственным препятствием на пути к осуществлению и применению экзистенциальной модели жизни является нежелание или даже боязнь человека встретиться с существующим порядком вещей, принять свою ответственность за свою жизнь и слабость перед чередой независящих от него обстоятельств.

«И потому

неустанно освобождаясь от стремлений,

узришь сокровеннейшее его,

неустанно обретая стремления,

узришь облик его.

И то, и другое имеют один исток

и различаются лишь названием.

Для неведомого все имена, что одно.

Видеть в чудесном чудесное —

вот ключ ко всем тайнам мира»[5, 3].

Для того чтобы жить своей жизнью, нужно не только выбирать и притом выбирать осознанно, помимо совершения выбора, человек должен чувствовать, что это для него важно и необходимо. Проживать ситуацию, буквально быть вовлечённым в происходящее, как иногда нас захватывает прочтение книги или просмотр фильма, так мы должны быть вовлечены в творчество своей жизни. Ведь только мы ответственны за то, что у нас в ней случается, происходит, меняется.

Видя на нашу собственную жизнь, на происходящие вокруг нас вещи и обстоятельства, мы можем увидеть, что сами создаём тот рок, который привыкли винить в своих невзгодах. Экзистенция подразумевает постоянное становление, в смысле возникающей эволюции, преодоления прошлого и настоящего для достижения будущего. Поэтому человек может построить свою жизнь так, как нужно, только осознавая важность своей свободы и ответственность за своё собственное бытие, прилагая к этому все необходимые усилия и не боясь жить, чувствовать и хотеть чего-то по-настоящему.