Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзистенция как смысл бытия человека.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
164.86 Кб
Скачать

11

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКЕ РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра психологии образования

КУРСОВАЯ РАБОТА

по психологии и педагогике

Тема: Экзистенция как смысл бытия человека

Выполнил:

студентка 1 курса СП-102

Аникина М.Н.

Научный руководитель:

канд.пед.н., доцент Холкин А.С.

Кемерово 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.1. Постановка проблемы или зачем она нужна, проблема 5

1.2. Значение слов-проблем, или появление главных тем 8

2. ЭКЗИСТЕНЦИЯ КАК СМЫСЛ БЫТИЯ 12

2.1. Планы на жизнь, или что такое человек 12

2.2. Почему именно экзистенция, или зачем нужно выбирать 18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос о смысле жизни мучает каждого человека на протяжении всей его жизни или только некоторое время. Так или иначе, но каждый должен ответить на вопрос «Зачем я живу?» самостоятельно, потому что никто, кроме нас, не сможет прожить эту жизнь.

Новизна работы состоит в том, что здесь будут представлено решение на один из «вечных», «проклятых» вопросов философов и каждого человека в отдельности, рассмотренного через экзистенциальную философию.

Актуальность темы исследования заключается, прежде всего, в том, что само значение слова «экзистенция» у многих людей вызывает замешательство. Но через призму именно этого понятия философы-экзистенциалисты рассматривали проблему определения значимости и наполненности человеком своего бытия.

Теоретическая значимость данной работы на самом деле является очень большой. Про философию экзистенциализма можно рассказывать очень долго, непонятно и сложно. Одной из задач данной работы является задача упростить к восприятию саму философию экзистенциализма, а так же понять, какое практическое значение несёт в себе экзистенциализм.

Практической же значимости в этой работе можно не найти вследствие её направленности на теоретизацию и конкретизацию изученного материала. Немного подкреплённые примерами из жизни, сухие и не до конца ясные положения теории экзистенциализма помогут разобраться в дальнейшем в тонкостях этой теории и заодно лучше понять смысл и механизмы действия практик.

Решение этого вопроса не может никого обойти: все мы включены в интеллектуально-смысловую битву с самими собой и осмыслением своей жизни, приданием ей некоей цены и особого уникального смысла. Чтобы понять, куда в жизни нужно идти дальше, нужно разобраться в понятиях «бытие», «существование», «экзистенция», «жизнь», что послужат предметом рассмотрения в этой работе.

Цели данной работы:

  1. Обозначить понятия «бытие», «экзистенция», «жизнь», «экзистенция» с различных углов зрения;

  2. Упростить к восприятию положения теории экзистенциализма;

  3. Дать более полную развёртку понятия философской категории «экзистенция»;

  4. Рассмотреть модель жизни человека с экзистенциальной точки зрения;

  5. Найти отражения этой модели в жизни.

Главная задача этой работы – понять, что такое «экзистенция» и как она может проявляться в жизни человека.

Предмет исследования – философские понятия-проблемы «бытие», «экзистенция», «существование».

Объектом исследования в данной работе является само философское учение экзистенциализма, нашедшее своё выражение в монографиях философов Ж.П. Сартра, М. Хайдеггера, К. Ясперса и др.

Методика исследования, использованная для выполнения поставленных задач, сравнительный анализ воззрений философов экзистенциализма, отражённые в монографиях, энциклопедических словарях, учебниках, в статье по практической психологии.

Проблема смысла жизни

Проблема смысла жизни всегда стояла перед человеком наиболее остро и всегда мучила его на протяжении всей его истории. Заключается эта проблема, прежде всего в том, что истинно верного, правильного, единого смысла жизни вывести невозможно.

Такая ситуация обуславливается прежде всего тем, что каждый человек, живущий на планете – уникален, индивидуален и имеет не так уж много общего с большей частью человечества, которую он просто не знает и, что не мало важно, практически не в состоянии узнать.

1.1. Постановка проблемы или зачем она нужна, проблема

Постановка проблемы смысла жизни здесь не случайна. Если философская сторона вопроса будет существовать и постоянно меняться всегда, то личностная, ныне существующая, сиюминутная постановка вопроса куда более важна и находится ближе к каждому из нас, нежели философские размышления об онтологии всего сущего.

Итак, каждому из нас необходим какой-то смысл для продолжения или наполнения чем-нибудь важным своей жизни. Возникает вполне логичный вопрос: зачем? Неужели нельзя просто жить и ни о чём не задумываться, не размышлять такими категориями как «бытие», «сущее», «смысл жизни», «смысл бытия», «экзистенция»? На самом деле, можно, но так возможно прожить очень не долгое время. Объясним, почему.

В каждом из нас с самого нашего детства существуют определённые задатки, которые в последствие нами реализуются или так и остаются в резервации. К этим задаткам относятся задатки способности к общению и когнитивным процессам (процессам познания). Представим, что когнитивные процессы у нас выражены более ярко, нежели способности к общению, желание общаться с другими людьми. Тогда бы мы по классификации Юнга были бы интровертами, то есть людьми, которые нацелены на внутренний мир, черпающими информацию и силы, дающие им импульс к действию изнутри, из себя. Итак, мы мало общаемся, но постоянно размышляем, ведём внутренний диалог. Он может быть о чём угодно, вплоть до спора с самим собой по вопросу, верно ли я поступаю, ни с кем почти не общаясь. Пока человек так постоянно спорит с самим собой, в ходе внутреннего диалога возникают новые вопросы, о которых человек даже не задумывался раньше.

Однако будет неправильным не упомянуть противоположность интроверту – экстраверта. Этот человек черпает силы не изнутри себя, а получает их извне. Он постоянно чем-то занят, с кем-то сотрудничает, спорит, самовыражается, общается и именно через эту деятельность он находит в себе огромные запасы сил и энергии. Пока интроверт размышлял о смысле всего им создаваемого или напротив, не создаваемого, экстраверт уже устал от своей постоянной занятости и, наконец, остановился взглянуть правде в глаза. Он начинает искать смысл во всей его предшествующей деятельности, ища ответ на вопрос, «а есть ли в этом смысл, или он беспричинно потратил столько лет?».

Итак, перебрав все темы и вопросы, которые волновали человека, он неизбежно натыкается на один из самых опасных онтологических вопросов о смысле жизни. От того, как человек отвечает на этот вопрос, зависит его мироощущение, осознание себя в обществе, этот вопрос напрямую связан с самосознанием человека. Но как же на этот вопрос можно ответить, если универсума не существует? Каждый на него отвечает сам: кто-то видит свой смысл жизни в помощи близким и друзьям в сложных и простых жизненных ситуациях, так называемое сопровождение близких по жизненному пути; кто-то – в самореализации и достижении определённых успехов; кто-то в служении высшим Силам или даже церкви; кто-то – в служении родине и так далее.

Вне зависимости от того, какой смысл выбирает для себя человек, он в любом случае будет являться одним из самых важных аспектов его существования. Выбрать свой смысл – всё равно, что правильно выбрать почву для прихотливого растения, коими мы и являемся.