Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзистенция как смысл бытия человека.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
164.86 Кб
Скачать

§2.1.2. Свобода

Свобода современному человеку, как и смерть, представляется чем-то ещё более аморфным и непонятным. Принцип «если Бога нет, то всё дозволено»[6, 68] с точки зрения морали не может действовать в силу ограниченности нашей свободы свободами других. Тогда человеку остаётся только переживать, тревожиться из-за неопределённости значения свободы и вслед за ней своего собственного положения.

Если мы действительно творим свой собственный мир и свою сущность, как утверждают такие философы, как Хайдеггер и Сартр, тогда это также значит, что под нами нет никакой почвы: только бездна, пустота, ничто.

Важный внутренний динамический конфликт основан на противостоянии свободе: конфликт лежит между осознанием свободы и беспочвенности и нашей глубокой потребностью в фундаменте и структуре [7].

Поэтому важно понимать, насколько и каким образом различаются люди по некоторым важнейшим аспектам свободы, а именно ответственности и готовности к ней. Так уровни ответственности, принимаемые в одной ситуации разными людьми, различаются ничуть не меньше, чем уровни ответственности, принимаемые одним человеком в разных ситуациях.

Сознавать ответственность за ситуацию значит быть в преддверии действия или, в терапевтической ситуации, и в преддверии изменения. Готовность, как указывает Мэй, (1969) состоит из желания и решимости. Многие люди испытывают большие трудности в переживании или выражении желания. Желание тесно связано с чувством. Люди с заблокированными аффектами не могут действовать спонтанно, поскольку они не могут чувствовать и, как следствие, не могут желать [7].

Однако наряду со всеми аспектами свободы существует ещё две формы самой свободы. Условно их можно назвать «свобода-от» и «свобода-для». Если обратиться к истории всего человечества, можно увидеть, что всю свою жизнь человек стремился освободиться от чего-то: от природы, влияния одной страны на другую, дискриминации, зависимости одного рынка от другого и так далее. Экзистенциалисты чётко подметили, что для лучшего развития и ощущения себя в мире человеку нужна именно вторая форма свободы – «свобода-для». Пришло время не освобождаться от чего-то, а находить свободу для осуществления задуманного. Теперь нужно искать себе свободу для личностного роста, любимого дела, создания семьи и многих важных для каждого и многих вещей.

§2.1.3 Изоляция

Экзистенциальная изоляция – это полная изоляция, как от других людей, так и от мира. Она относится к более глубоким слоям, нежели другие формы изоляции. Неважно, насколько близки мы с другим человеком, всегда остается последний, непроходимый разрыв. Каждый из нас входит в мир один и должен оставить его в одиночестве [7].

Чтобы не чувствовать свою изолированность от других, любой человек будет искать себе компанию, в которой он бы мог раствориться, забыть про то, что он один в мире, он будет искать себе возлюбленного, в котором так же, как и в компании, но более интимно может спрятаться от страха экзистенциальной изоляции. Человек, сливаясь с чем-то большим, чем он сам подсознательно ощущает поддержку, некую опору и под воздействием этого успокаивающего фактора начинает осознавать себя не как отдельного от всех человека, индивидуальность, а как часть целого, которого при надобности защитят от всего и даже от смерти.

Хотя никакие отношения не могут уничтожить изоляцию, ее можно разделить с другими людьми таким образом, что боль будет меньше. Если человек признает изоляцию в собственной экзистенции и решительно противостоит ей, то он будет способен с любовью повернуться к другим. Если же, напротив, при столкновении с изоляцией человека одолевает страх, то он не сможет повернуться к другим, а будет вместо этого использовать их как защиту от изоляции. В таком случае любые отношения будут не подлинными отношениями, а будут лишь искажениями того, что могло бы быть подлинными отношениями.

Некоторые люди (и это особенно свойственно людям с пограничными расстройствами личности) испытывают панику, когда остаются одни, источник этой паники – растворение границ Эго. Эти люди начинают сомневаться в собственном существовании и полагают, что они существуют только в присутствии других, существуют только до тех пор, пока им отвечают или о них думают другие люди [7].