Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pis_lect.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
2.55 Mб
Скачать

105

Раздел 1. Основы информационного обеспечения процессов и систем.

1.1. Понятие и содержание информационного обеспечения. (вопросы 1, 2)

1.1.1. Понятие информационного обеспечения. (вопросы 1, 2)

Информационное обеспечение является составной частью более широкого понятия информационных процессов. Процесс (от лат. processus - продвижение) - совокупность последовательных действий для достижения какого - либо результата.

Информационные процессы определяются как «процессы создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации» и охватывают практически все сферы человеческой деятельности [1].

Информационное обеспечение обычно соотносится с организационно-управленческой и производственно-технологической сферой. Поэтому под информационным обеспечением понимается совокупность процессов сбора, обработки, хранения, анализа и выдачи информации, необходимой для обеспечения управленческой деятельности и технологических процессов.

1.1.2. Понятие информации. (вопрос 1)

В определении информационного обеспечения центральным является понятие информации.

Информация, (от латинского слова informatio), дословно означает разъяснение, изложение. Что же касается смысловой стороны, то до середины прошлого столетия информация трактовалась как сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (знаками, техническими средствами).

После 50-х годов информацию в вероятностно-статистическом (энтропийном) подходе стали трактовать как уменьшение степени неопределенности знания о каком-либо объекте, системе, процессе или явлении, или изменение неопределенности состояния самого объекта, системы, явления, процесса.

Эту трактовку по имени американского инженера и математика Клода Элвуда Шеннона называют информацией по Шеннону.

Общенаучная трактовка понятия информации может быть сформулирована как изменение объема и структуры знания в воспринимающей системе. Причем под воспринимающей системой понимается не только человек или коллективы людей, организационные структуры, а любая система, например биологическая клетка, воспринимающая при рождении генетическую информацию.

Нормативно-правовая трактовка термина информация приведена в законе РФ «Об информации, информатизации и защите информации» (от 20.02.95 №24-ФЗ): «Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах независимо от способа их представления».

Первичным источником информации является предметная область, которая рассматривается как совокупность знаний и сведений об объектах (фактах, событиях, явлениях) и процессах.

Знания о предметной области могут быть получены из разнообразных источников, таких как:

- фундаментальные законы, теоретические знания прикладных наук;

- эвристические знания в виде обусловленных правил и соглашений;

- экспертные знания и оценки;

- базы данных, технологии и проекты;

- документы.

В контексте рассмотрения содержания информационно-аналитической сферы, подходящим будет следующее определение:

Информация – это изменение объема и структуры знания о некоторой предметной области в воспринимающей системе независимо от формы и способа представления.

1.1.3. Понятие данных и их структуры. (вопрос 1)

При рассмотрении понятия информационного обеспечения с точки зрения обработки информации большое значение имеет понятие данных.

Краткое определение Джеймса Мартина выглядит следующим образом:

«База данных – это данные и связи между ними». Таким образом, данные, извлеченные на основе установленных связей, являются информацией.

Данные – информация, отражающая определенное состояние предметной области в конкретной форме представления и содержащая наиболее существенные, с точки зрения целей и задач сбора и обработки информации, взаимосвязанные элементы образа отражаемого объекта.

Информация как данные характеризуется определенной формой представления и структурой.

Структура данных связана с понятием представления информации и определяется функциональной, логической, технологической и т.п. структурой предметной области, информацию о которой содержат данные.

Однако данные могут быть представлены и в неструктурированной форме, что накладывает технологические особенности их накопления и обработки.

Примером неструктурированной формы являются:

- связный текст (документ на естественном языке – литературном, официально деловом и т.д.)

- данные в виде фотографий, картинок и других неструктурированных изображений.

Примерами структурированной формы данных являются: анкеты; таблицы; графические данные в виде чертежей, схем, диаграмм – отражающие связи.

Способы сбора, анализа и обработки, структурированных и неструктурированных данных существенно различаются.

Наиболее развитыми в настоящее время, с точки зрения задач обработки и анализа информации, являются программные средства обработки структурированных данных, т.к. структуризацию можно считать первичной обработкой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]