Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Philosophy_Cognition.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
28.55 Кб
Скачать

  1. Сущность и содержание философского подхода к познаваемости мира. Критика агностицизма.

  2. Ступени, формы и уровни познания.

  3. Проблема истины в философии и роль практики в познании.

  4. Формы и методы научного познания

  5. Специфика математического познания

Сущность и содержание философского подхода к познаваемости мира. Критика агностицизма.

В качестве вступительной части напомним, что основной вопрос – отношение материи и сознания имеет две стороны. Первичность одного и вторичного другого. И второе – отношение сознание к окружающему миру. Способен ли человек познавать окружающий мир. И как он это делает. То есть вопрос о познаваемости окружающего мира. Этот раздел носит название гносеологии. Ещё употребляется термин эпистемология. По существу эпистемология это проблема научного познания.

Ещё таким термином как знание пользуемся. Можем его трактовать как систему навыков, умений, осведомлённостью о том, как что-либо сделать. Знание выступает в роли познавательной единицы. Как соотнесение знание с их обладателем. И в роли познавательной единицы выступает оценка за наличие или отсутствие тех или иных знаний у человека.

И, наконец, значимость знаний заключается в том, что мы рассматриваем под знанием как определённую совокупность информации, которой этот человек обладает в виде идеальных образов, в виде каких либо знаний в форме знаковых систем, в которых воспроизводятся те или иные свойства окружающего мира. Что такое агностицизм. Это позиция, отрицающая, ограничивающая или искажающая процесс познания человека. Агностицизм имеет свои причины.

  1. Ограниченность человеческого знания.

  2. Несовпадения явления с сущностью

  3. Трудность самого процесса познания

Агностицизм не умышленное искажение действительности он кроется в том что какая сторона бесконечно сложного процесса познания абсолютизируется в связи с чем познание уходит в сторону. Так Ленин характеризовал агностицизм. И в правду абсолютизируем изменчивость знания и скатываемся в позиции релятивизма – то есть в позиции отрицающую объективную истинность научных теорий. Абсолютизируем устойчивость и скатываемся в догматизм.

У агностицизма есть социальные корни.

  1. Церковь, религия, которая стремится заменить знания верой. А вера осуждает познавательные возможности человека

  2. Определённый социальный интерес, когда правящая сила не заинтересована, чтобы люди постигали действительную силу событий.

В истории философского знания были разные точки зрения на познавательный процесс. Однако агностицизм всегда присутствовал. Протогор. Ещё был агностицизм в форме скептицизма. Ни о чём нельзя сказать со стопроцентной достоверностью. Подвергай всё сомнению, не верь на слово.

Другой принцип – принцип гносеологического оптимизма. Суть его в том, что человеческому познанию подвластно всё. Нет таких пределов или преград, которые бы человек не мог преодолеть в своём познании. Второй принцип – процесс познания бесконечен и безграничен.

Ступени, формы и уровни познания

Диалектико-материалистическая теория познания исходит из того, что в самом объект мире есть предпосылки возникновения человеческого сознания. Самая первая – всеобщее свойство отражения. Можем сформулировать сущность процесса познания. Его сущность состоит в отражении внешнего мира, в сознании человека в виде различных образов. Исходными принципами процесса познания являются три принципа:

  1. Существуют вещи, независимо от нас и наши ощущений. То есть вне нас. То есть первый принцип – признание объективного существования мира

  2. Нет непереходимых граней между явлением и вещью в себе. Но есть разница между тем, что познано и что ещё не познано. Это против Кантовского разграничения явления и вещи в себе

  3. В процессе познания нужно рассуждать диалектически, то есть не полгать какое то знание застывшим и неизменным, а видеть, как из незнания рождается знание и как неполное неточное знание становится более полным и более точным. Этот принцип направлен против догматизации каких-либо знаний. Исходя из этих принципов, можно сформулировать три основных закона, выражающих сам механизм процесса познания

  1. Процесс познания движется от живого созерцания к абстрактному мышлению и от него к практике. Приведём пример. Человек давно хотел подняться в воздух и научится летать. Он наблюдал за птицами. И пытался в воздух подняться подобно птицам. Легенда об Икаре. Наконец он полетел. Но, не опираясь на силу своих мышц, а на силу своего разума.

  2. Процесс познания движется от явления к сущности. От сущности первого порядка к сущности второго порядка, третьего и так далее без конца.

  3. Познание движется от конкретного к абстрактному и снова к конкретному, но на другой более высокой основе. То есть, если мы сталкиваемся с каким либо явлением, мы проникаем к пониманию его сущности.

Существуют две ступени познания:

  1. Чувственное или рациональное. Существует в трёх формах: ощущение, восприятие, представлении. Ощущение – это знание, получаемое с помощью органов чувств об отдельных сторонах и свойствах предмета. Что субъективного в ощущениях? Они принадлежат нам. Философия отрицает гилозоизм. Так что камень не чувствует. Второе – зависят ощущения от степени развитости наших органов чувств. Например, Энгельс приводит пример: английские суконщики отличали до 40ка оттенков чёрного сукна. Что же объективного в них? Мы отражаем объективный мир. В их свойствах. И второе то, что наши ощущения правильно отражают эти свойства предметов.

Восприятие это комплекс ощущений

Представление – это чувственно-наглядный образ предметов, событий, возникающий на ранее имевших местах ощущений и восприятий. Этот чувственно-наглядный образ может возникать и вне контакта. Как воспоминание.

  1. абстрактное или логическое. Три формы. Понятие суждение и умозаключение. Понятие это мысль, в которой выражаются существенные свойства предметов и явлений. Понятие выражается качество предметов. Качество ведь совокупность существенна свойств. Понятие выражается словом или комбинацией слов. Понятия могут выражать и то, что нельзя пощупать, осязать. Суждение это мысль о наличии или отсутствии каких-либо свойств у предметов и явлений. Грамматически суждение выражается предложением. Умозаключение. Это форма логического мышления когда из нескольких суждений связанных между собою логически делается новый вывод, содержащий новое знание. Умозаключения бывают трёх видов: дедуктивные, индуктивные и умозаключения по аналогии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]