Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
u_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
502.78 Кб
Скачать

17. Факторы воздействия паразита на организм хозяина.

Воздействие П на организм Х: 1) механическое повреждение органов и тканей; 2) токсико-аллергическое действие оказывают продукты жизнедеятельности или распада погибших П; 3) хроническая интоксикация вызывается продуктами жизнедеятельности П; 4) поглощение питательных веществ и витаминов из организма Х, гельминтозы часто сопровождаются авитаминозами; 5) открытие путей для вторичных инфекций; 6) нарушение всех процессов обмена веществ у Х, снижение сопротивляемости; 7) поглощение крови Х; 8) расстройство со стороны нервной системы; 9) внутриутробная инвазия плода.

Ответные реакции организма Х: 1) попытка убить П неспецифическими защитными средствами; 2) нейтрализация факторов «агрессии» П; 3) развитие различных уровней защитных реакций организма (изменение формы или величины клетки, изоляция П от здоровой ткани, иммунные ответные реакции на действия П).

18.Пути морфофизиологической адаптации паразитов.

Условие сохранения жизни Х требует от П максимальной приспособленности к Х, при минимальных нарушениях его жизнедеятельности. Морфофизиологические адаптации связана с изменениями строения П и функционирования их систем органов. Такие изменения делят на прогрессивные и регрессивные.

Прогрессивные: 1) наличие органов фиксации; 2) сложное строение наружных покровов; 3) молекулярная мимикрия (сходство структуры ферментов Х и П); 4) выделение кишечными П антиферментов (защита от переваривания); 5) внутриклеточное паразитирование.

Регрессивные: редукция органов движения и некоторых систем (кровеносная, дыхательная): упрощение строения нервной системы и органов чувств.

Биологические адаптации связаны с размножением и жизненным циклом П. К ним относятся: гермафродизм; преимущественное развитие половой системы, высокая плодовитость; совершенствование различных форм бесполого размножения; сложные жизненные циклы, с наличием неск-их личиночных стадий и сменой Х;миграция по орг-му Х.

19. Популяционный уровень взаимодействия паразитов и хозяев. Распределение паразитов в популяции хозяина.

Паразиты в экосистеме являются консументами 2 и 3 порядков, приносящие не только вред, играют большую роль в круговороте веществ. Даже самые патогенные из П выступают как стабилизаторы численности Х, способствуя поддержанию экологического баланса. Интенсивное увеличение численности Х может привести к истощению пищевых ресурсов и повлечь гибель все популяции. Возникают эпизаотии, что приводит к гибели части живых Х.Наиболее тяжелое течение паразитарных заболеваний у особей с отклонениями от норм. Их гибель иллюминирует аллели, снижая жизнеспособность П.

Паразит – экологический фактор, регулирующий часть популяции Х, повышает устойчивость биоценозов.

на ранних этапах антропогенеза имело место паразитарный контроль численности людей. Он поддерживал численность людей в соответствии с возможностями среды, поэтому не сформировалась стойкая защита иммунитета от П.. На определенных этапах развития цивилизации чел-во разработало системы профилактик и лечебных мероприятий.

Распределение П в популяции Х подчиняется определенным закономерностям, обычно поражена часть популяции. но в зараженных особях накапливается большое кол-во П. Это связанно с несколько различными условиями среды; снижением резистентности (устойчивости) уже зараженных особей; размножением П в теле Х.

В популяции Х П распределяются переяссеянно – в меньшей части популяции Х сосредоточенна большая часть популяции П. Это имеет большое значение для выживания Х. Такое распределение П необходимо учитывать при проведении профилактических мероприятий, не редко для выживания популяции П имеет значение несколько особей или один организм, несущего в себе большое число П.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]