Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
u_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
502.78 Кб
Скачать

25. Взаимодействие аллелей в детерминации признаков: полное и неполное доминирование, кодоминирование, сверхдоминирование. Множественные аллели. Наследование групп крови.

Взаимодействие аллельных генов – внутриаллельное.

Полное доминирование – один ген полностью подавляет проявление др. При этом гомозиготы по доминантному пр-ку и гетерозиготы фенотип-ки не различимы.

Неполное доминирование – доминантные признаки полностью подавляют действие рецессивного гена, у первого поколения наблюдается промежуточное наследование, во втором поколении – расщепление по фено- и генотипу (1:2:1).

Сверхдоминирование – доминантный ген в гетерозиготном состоянии проявляет себя сильнее, чем в гомозиготном. Объясняется результатом взаимодействия генной активности, явление лежит в основе гетерозиса.

Кодоминирование – гены одной аллельной пары равнозначны, ни один из них не подавляет действие др, оба проявляют свои действия (наследование групп крови по системе АВО у ч-ка).

В случае множественных аллелей наблюдается своеобразное внутриаллельное взаимодействие. Множественные аллели – аллели представленные в популяции более чем двумя, возникающие в результате многократного мутирования 1го и того же локуса хр-мы, помимо доминантных и рецессивных генов появляются промежуточные аллели, которые по отношению к доминанте ведут себя рецессивно, а по отношению к рец-му как дом-ый (JА-доминантный, JО-рецессивный, JВ-промежуточный).

26. Взаимодействие неаллельных генов: эпистаз, комплементарность, полимерия.

Взаимодействие неаллельных генов – гены находятся в разных парах хромосом.

Комплементарность – присутствие в одном генотипе двух доминантных и рецессивных генов из разных аллельных пар, в результате чего появляются новые варианты признака. Для нормального слуха у человека должны присутствовать доминантные гены из разных аллельных пар: D – нормальное развитие улитки, E – нормальное развитие слухового нерва; у рецессивной гомозиготы: dd – недоразвитая улитка, ee – недоразвитый слуховой нерв.

Эпистаз – ген из одной пары подавляет действие гена из другой аллельной пары. Явление противоположно комплементарности. Подавляющий ген – супресор. Д-эпистаз – наследование окраски оперения у кур. Р-эпистаз – у человека бомбейский феномен.

Полимерия – доминантные гены из разных аллельных пар влияют на степень проявления одного и того же признака; полимерные гены принято обозначать А1А1А2А2… Признаки, которые определяются полимерными генами – полигенные (количественные и качественные признаки у животных и человека). Выделяют: а) кумулятивная – степень проявления признака зависит от числа доминантных генов в генотипе человека, чем больше, тем сильнее выражены признаки; б) некумулятивная – достаточно одного доминантного гена для проявления признака, если присутствуют только рецессивные – признак не проявляется.

27. Сцепленное наследование. Наследование пола и признаков, сцепленных с полом. Летальные гены. Плейотропное действие гена.

Анализ наследования одновременно нескольких признаков у дрозофилы, проведенный Т.Морганом, показал, что результаты анализирующего скрещивания гибридов F1 иногда отличаются от ожидаемых в случае их независимого наследования. У потомков такого скрещивания вместо свободного комбинирования признаков разных пар наблюдали тенденцию к наследованию преимущественно родительских сочетаний признаков. Такое наследование признаков было названо сцепленным. Сцепленное наследование объясняется расположением соответствующих генов в 1ой и той же хр-ме. В составе последней они передаются из поколения в поколение кл и организмов, сохраняя сочетание аллелей родителей.

Зависимость сцепленного наследования признаков от локализации генов в 1ой хромосоме дает основание рассматривать хр-мы как отдельные группы сцепления.

Пол организма развивается пол влиянием генотипа (у человека и большинства млекопитающих) и факторов внешеней среды (рыбы, черви), но половая принадлежность организма определяется на разных этапах его развития. выделяют 3 этапа определения пола: 1) прогамное – осуществляется до оплодотворения, в процессе оогенеза (у коловраток и виноградной филаксеры образуются яйца разных размеров, маленькие - самцы); 2) эпигамное – определение пола после оплодотворения, зависит от действия фактора окр. среды (атлантическая сельд: при гибели самца, самая крупная самка становится самцом); 3) сингамное – у бол-тва жив-ых и растений, определяется генетически в момент оплодотворения.

Половые хромосомы несут ряд генов, определяющих соматические признаки. Эти признаки делят на: 1) ограниченные полом – обусловлено генами, расположенными в аутосомах обоих полов, но проявляются только у особей одного пола. 2) контролируемые полом – обусловлены генами, расположенными в аутосомах обоих полов, но степень и частота проявления разная у особей разных полов. 3)сцепленное с половыми хромосомами (гоносомное наследование) – хар-ер наследования зависит от того, в какой хромосоме находится ген: Х-сцепленное, Y-сцепленное.

Плейотропия – зависимость нескольких признаков действия одного гена, т.е. наблюдается проявление множественных эффектов одного гена. Первичная плейотропия – ген одновременно проявляется множественным действием. Вторичная плейотропия – имеет первичное фенотип-кое проявление гена,за к-ым проявляется каскад двойных проявлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]