Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tsena_funktsii_tsen_spros_predlozhenie.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Определение цены

Для начала важно дать четкое определение цены. Согласно «словаря-справочника предпринимателя» под редакцией Л.Лозовского и Б.Райзберга (изд-во «Ось», Москва,1997), цена – фундаментальная экономическая категория означающая количество денег, за которое продавец согласен продавать, а покупатель готов купить единицу товара. Цена определенного количества товара составляет его стоимость, поэтому правомерно говорить о цене как денежной единицы товара. В случае, когда единица данного товара обменивается на определенное количество другого товара, количество становится товарной ценой данного товара.

Таким образом, цена – это важнейший элемент экономического регулирования, она является важным показателем как для производителя, так как ее основная функция состоит в обеспечении предприятия прибылью от реализации продукции. С другой стороны – цена немаловажный фактор для потребителей товаров, так как является чуть ли не основным критерием покупки товара. В условиях рынка ценообразование является весьма сложным процессом, подверженным воздействию целого ряда факторов. Через цену реализуются основные результаты деятельности предприятия, и, следовательно, именно цена определяет эффективность этой деятельности.

На разных стадиях товарного обращения действуют соответствующие цены.

Виды цен

Все виды цен можно разделить на различные группы:

1.По характеру обслуживаемого оборота различают:

  • оптовые цены покупки и продажи. Это цены, по которым предприятия реализуют произведенную продукцию другим предприятиям, сбытовым организациям крупными (оптовыми) партиями;

  • закупочные цены – цены, по которым сельскохозяйственные производители реализуют свою продукцию государству, предприятиям, промышленным предприятиям для последующей переработки;

  • розничные цены – цены продажи товаров индивидуальному или мелкому покупателю, преимущественно населению;

  • сметная стоимость – цена, по которой оплачивается продукция строительства (здания, сооружения);

  • цены и тарифы на услуги населению – особый вид розничной цены на услуги ЖКХ, здравоохранения, гостиничного и туристического дела, бытового обслуживания и т.д.

2.В зависимости от государственного воздействия и регулирования, степени конкуренции на рынке различаются :

  • свободные (рыночные цены) – это цены, устанавливаемые производителями продукции и услуг на основе спроса и предложения на данном рынке. К свободным ценам относятся цена спроса (цена, которая складывается на рынке покупателя), цена предложения (рыночная цена, которая указывается в официальном предложении продавца без скидок), и цена производства (цена, определяемая на основе издержек производства с добавлением средней прибыли на весь авансируемый капитал).

  • Регулируемые цены – это цены, устанавливаемые соответствующими органами управления: Правительством РФ, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ, Органами местного самоуправления, или цены, в отношении которых перечисленные органы власти и управления устанавливают какие-либо ограничивающие их уровень условия. Регулируемые цены могут быть гарантированными, рекомендуемыми, лимитными, залоговыми, пороговыми (защитными). В числе регулируемых цен выделяют предельные (цены, выше которых предприятия не могут установить цену на свою продукцию или услуги) и фиксированные цены (цены, устанавливаемые на определенном уровне; их изменение возможно только по решению того органа или субъекта рынка, который утвердил их).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]