Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tsena_funktsii_tsen_spros_predlozhenie.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
544.26 Кб
Скачать

Закономерности рыночного ценообразования

Равновесная цена - это цена, при которой совпадают желаемые покупки и желаемые продажи и отсутствует тенденция изменения цен и количества товара.

Если цена будет выше равновесной, то произойдет превышение предложения над спросом и, как результат, — затоваривание.

Ситуация дефицита или затоваривания не может продолжаться длительное время. Под влиянием конкуренции в условиях свободных цен она устанавливается на уровне равновесной.

Конкурентные равновесные цены устанавливаются не только на готовую продукцию, но и на исходные факторы производства (труд, земля, капитал). Ценообразование каждого из них имеет присущие именно ему особенности. Поэтому цены на них раскрываются с помощью специфических понятий: для природных ресурсов — арендная плата (земельная рента); для трудовых ресурсов (рабочей силы) — заработная плата; для капитала цена приобретает форму годовой процентной ставки, выплачиваемой его владельцу.

Равновесная цена может изменяться под влиянием многих факторов, наиболее существенными из которых являются налогообложение и контроль над ценами, осуществляемые государством.

Последствия налогообложения отрицательно сказываются и на потребителях и на производителях, т.к. повышение налога приводит к росту цены, значит, — к сокращению потребительского спроса, и, как следствие этого, — к сокращению производства.

При этом точка рыночного равновесия перемещается на более высокий уровень.

Г осударственное вмешательство в рыночное ценообразование тоже нарушает равновесие спроса и предложения. Оно чаще всего сводится к принудительному установлению цены на уровне ниже рыночного равновесия на социально значимые товары, результатом чего становится товарный дефицит и даст новую точку рыночного равновесия, расположенную на более низком уровне (рис.6.7).

Р

Q, Q2 Q

Рисунок 6.7 – Изменение рыночного равновесия в результате принудительного ценообразования

Е — точка рыночного равновесия до принудительного снижения цены;

Е1 — точка нового рыночного равновесия;

Е1-Е2 — товарный дефицит после снижения цены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]