Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12345.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
164.35 Кб
Скачать

1.Философия,круг ее проблем в обществе.

Философия является одной из основных и древних форм мировоззрения. Со временем ее роль не уменьшается, а, наоборот, возрастает. Слово философия греческого происхождения (phileo - любить, sophia - мудрость), что буквально означает любовь к мудрости. Однако данное этимологическое значение не исчерпывает содержание философии. В философии речь идет о способности человека понять сущность мира, в котором он живет и свою собственную сущность, подняться до осознания смысла своего бытия. Именно осознание сущности мира, своего бытия и своей сущности, своего места в мире, смысла жизни и составляет понимание мудрости. Термин «философия» впервые встречается у выдающегося философа и математика Пифагора, который считал, что от философии «рождается три плода»: дар хорошо мыслить, хорошо говорить, хорошо делать. Согласно Пифагору, смысл философии - в поиске истины. Позднее Платон придает этому понятию новое значение: наука, которая изучает мир в целом и место человека в этом мире. Философия зародилась в VI - V веках до н.э. в Индии, Китае, Греции в условиях углубления разделения труда, разрушения традиционных связей родового общества, а также в результате общественно - исторической необходимости развития познания, становления научного мировоззрения. Мировоззрение - это совокупность наиболее общих взглядов на мир и место в нем человека. Мировоззрение это система принципов и знаний, идеалов и ценностей, надежд и верований, взглядов на смысл и цель жизни, которые определяют деятельность индивида или социального субъекта и органично вплетаются в его учения и нормы мышления. Субъектами мировоззрения может быть отдельный человек, социальные или профессиональные группы, этнические или религиозные объединения, классы, общество в целом. Таким образом, мировоззрение выступает в качестве своеобразной интегративной целостности знания и ценностей, разума и чувств, интеллекта и деятельности.

2.Бытие,как философская категория. Основные формы бытия. Бытие человека

Бытие-это предельно общее философское понятие, которое объединяет по признаку существование разнообразные явления и процессы природы, общественной жизни и состояния человеческого существования. Философский смысл понятия бытия заключается в констатации единства всего, что существует в окружающем мире по одному признаку-признаку существования. Познавательный смысл бытия-для того чтобы объективно изучать, нужно знать определение существования. Проблема бытия- решение вопроса о источниках бытия или источниках существования. Рассматривается онтологией (раздел философии) в онтологии введено понятие, которое изучает источник бытия – природа и субстанция. Субстанция-фил. понятие, которое отражает первичную основу вещей, явления, процессы, которые являются последней предельной сущностью этой вещи, явления, процесса. Природа-причина существования.

3.Понимание бытия в различных философских системах. Бытие и небытие.

Монизм. Дуализм. Плюрализм. Философский монизм утверждает, что существует одна всеобщая субстанция бытия(родоначальник Спиноза). Утверждает: природа-это Бог. Монизм разделялся на идеалистический и материалистический. Идеалистический – то что не осознано , оно не обладает бытием. Идейный вдохновитель – Гегель. Он понимает мир духовной культуры. Материалистический - существует одно единственное, что мир-это и есть бытие(Фейербах). Его материализм не может объяснить, как мир порождает сознание. Дуализм(17в.). Дуалистический монизм утверждает, что существует 2 субстанции: материя и сознание. Оба эти мира соединяются в человеке. Рене Декарт – создатель дуализма. Плюрализм-каждая вещь, каждое явление имеет собственную субстанцию – она имеет в себе целый мир Лейбниц). Его сторонником во взглядах на субстанцию, что существует много миров, был Ньютон. Согласно Ньютону субстанция является: пространство, время, материя. Небытие — отсутствие, отрицание бытия, несуществование вообще, несуществующая реальность, абсолютное начало всего сущего. Ничто - способ существования небытия. По Демокриту небытие находится среди бытия, наполняя и пронизывая его.

Небытие — онтологическая категория, являющаяся отрицанием понятия «бытие». Сложность осмысления «небытия», отмеченная в своё время ещё Парменидом, заключается в следующем: в общем смысле, небытие — это отсутствие, однако описание отсутствия должно опираться на какие-то признаки, а наличие признаков, в свою очередь, обуславливает наличие объекта описания. Таким образом, возникает парадокс наличия отсутствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]