Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123193.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Курс лекций по дисциплине: Использование гис и технологий в земельном кадастре Тема 1. Система управления земельными ресурсами

В экономически развитых странах кадастр земель и другой недвижимости прошел этапы становления и развития на протяжении последних 200-400 лет. В настоящее время эти государства имеют юридически полноценный, организационно оформленный инструмент учета и ведения налогообложения, что является важнейшей составляющей экономической и социальной стабильности государства.

Учитывая современные технические возможности по сбору, обработке, хранению и выдаче данных о кадастре, его возрастающее значение, изменения, происходящие в общественном переустройстве Украины, опыт ведущих европейских стран, США и Канады, целесообразно сформировать современный подход к структуре кадастров страны, и городского кадастра в частности, решить правовые и юридические вопросы создания, ведения и мониторинга кадастра. Это касается не только отдельных видов кадастра, но и системы Государственного кадастра Украины.

Конечным продуктом при ведении государственных кадастров должны быть банки кадастровой информации. Пользователями информации, хранящейся в таких банках данных, могут быть органы управления территориями, администрации городов, областей Украины и органы управления.

Для того чтобы эффективно возможности банков данных использовались органами управления, необходимо соблюдение трех условий.

1. Любой банк кадастровых данных должен содержать достоверную и полную информацию о кадастрах.

2. Доступ заинтересованных служб к кадастровой информации, хранящейся в банках данных, должен быть мгновенным, что достижимо благодаря терминальной связи между банками данных и соответствующими службами.

3. Форматы и классификаторы банков данных всех объектов кадастровой информации должны быть едиными.

В настоящее время отмечается неудовлетворительное положение в области учета природных и муниципальных объектов, что приводит к значительным экономическим потерям, снижению доходов федерального и местного бюджетов и другим негативным результатам. Государственные кадастры, созданные в условиях отраслевого управления экономикой, отличаются ведомственной разобщенностью, несовместимостью содержащейся в них информации, а поэтому не могут служить для комплексной оценки объектов и ресурсов.

Единая система государственных кадастров (ЕСГК) должна представлять собой взаимосвязанный комплекс территориалтьно-распределенных государственных кадастров, ведущихся на единой географической информационной основе и в соответствии с определенными правовыми, технологическими и экономическими нормами.

В состав Единой системы государственных кадастров должны войти следующие основные группы государственных кадастров:

- кадастры природных ресурсов (земельный, водный, местрождений полезных ископаемых, экологический, растительного и животного мира и др.);

- кадастры недвижимости (инженерных сетей и коммуникаций, жилых и нежилых строений, транспортных магистралей, улично-дорожных сетей и др.);

- регистры (населения, предприятий, административно-территориальных образований).

Создание и ведение всех видов кадастра остается одной из важнейших проблем управления территориями на современном этапе. Данные кадастров необходимы для информационного обеспечения хозяйственной деятельности в регионах и городах, экологического мониторинга и рационального использования природных ресурсов.

С начала 1990г бывшие социалистические страны начали проводить преобразования для перехода к рыночной экономике. Главной частью всех реформ являются земельные, которые считаются ключевыми для введения рыночной экономики. Систему управления земельными ресурсами можно подразделить на три основные компоненты:

- земельная политика;

- система землевладения;

- система землеуправления.

Иерархия прав собственности. Земельная политика социализма была основана на концепции иерархии прав собственности. Самым главным видом собственности была "государственная" или "социалистическая" собственность. Все другие виды собственности были законодательно подчинены "государственной", что на практике означало неограниченную власть государства на приобретение прав собственности. В тоже время ни государство, ни местные органы власти, по сути дела, не владели собственностью; они отвечали за операционное управление и распоряжение основным капиталом (Грей, 1993г).

Хотя "личная" собственность (дома и личное имущество) могла передаваться, рынок недвижимости никогда должным образом не функционировал при социализме. Система залога не была развита в соцстранах. Не было законодательной процедуры изъятия жилья и физического выселения собственника в случае неоплаты кредита, что ещё более сдерживало развитие ипотечной системы.

Происходящее в настоящее время изменения имеют как политическое, так и экономическое значение. Экономическое изменение является результатом перехода на рыночную систему, основанную на децентрализованном планировании. Эти экономические изменения идут вместе с политическими реформами, направленными на дробление политической власти. Земельная реформа является центральной задачей.

  • Юридические аспекты.

Переходный период требует колоссальных усилий для создания юридического фундамента для частного сектора рыночной экономики. Фактически это требует создания совершенно новой юридической базы. Грей выделяет 4 основные экономические функции для решения юридических аспектов:

- определение места права собственности в системе;

- определение порядка смены прав собственности;

- определение условий участия в рынке недвижимости;

- изучение рынка и его поведения для создания условий нормальной конкуренции.

Эти четыре основные задачи включают в себя законодательство о земле, собственности, договоре, аренде, иностранных инвестиций, банкротстве и ликвидации предприятий, антимонопольное законодательство, законодательство по несправедливой конкуренции, занятости, налогообложением, регистрацией и т.д.

  • Экономические аспекты.

В действительности ни одна страна не имеет полностью свободный земельный рынок. Всегда имеется правительственный контроль за землепользованием и земельным рынком. Эта система включает планирование землепользования, цель которого сбалансировать интересы общества и индивидуума. Задачей реформы является не только создание ограниченного и регулируемого рынка, но и смягчение крайностей переходного периода.

  • Институционные аспекты.

"Институционными аспектами называются особенности поведения групп людей или коллективов, либо социальные действия влияющие и контролирующие землепользователей" (Дейл П.Ф. и Д.Маклафин, 1988). Институционные аспекты включают в себя принятие решений в распределении обязанностей по выполнению программ связанных с землей и земельной политикой. Землеуправление осуществляется при помощи институтов, которые обеспечивают регистрацию и земельную съемку, землепользование, сбор земельного на лога и разрешение земельных конфликтов.

  • Окружающая среда.

Рыночную экономику часто обвиняют в недостаточном внимании к проблемам окружающей среды. Чисто рыночная стратегия рассчитана на ограниченные временные рамки и не в состоянии оценить социальную сторону своей деятельности. Экономические проблемы являются главными во время переходного периода. Необходимо уделять больше внимания экологии, чтобы избежать в будущем серьезных проблем. При таком подходе можно быстро добиться успеха запрещая строительство и экономическое использование территорий, на которых находятся исторические памятники, ценность которых выходит за рамки экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]